© Hessisches Staatsarchiv Marburg, Best. 340 Grimm Nr. L 21 III. genus. grammatisches, abftracter fubft. 505 zweiten und dritten fcliwachen conj. herftaimnen; die vocale ihrer derivation richten lieh nach den ableitungs- vocalen des fcliwachen verbums. Aus nafjan (falvare), mafdjan (locjui) entfpringt nafeins (falvatio), inajleins (ferino); aus iaj>ön (invitare) laf>öns (invitatio); aus bauan (aedificare) bauains (aedificatio). Die flexion der fubit. auf -ons und -ctins gefchieht regelrecht nach der vierten flarken decl., die auf -eins nehmen aber im norn. und gen. pl. -ös und -6 der erften Jk deck an *). Diele letzteren auf -eins bilden nothwendig zwei cafus gerade wie unfere adjeclivifchen auf -ei, den acc. [g. und gen. pl. (managein, inultitudinem, inanageinö, multitudinura; nafein, falvationem, nafeino, Palvationum). Alle fonftigen cafus diefer Wörter lauten verfchieden. Was lieh auf folche weife in den goth. flexionen bereits berührt, vermengt lieh noch mehr in den übrigen fiumpferen dialecten. Der ahd., ohne weiter einen unterfchied zwilchen ableitendem 1, 6 und 6 hier zu kennen, entzieht dielen urfprünglich Harken, verbalen fubltantiven das ihrer derivation wefen(liehe N und fetzt lie den urfprünglich fchwachen adjectivifchen gleich. So heißt es z. b. weri (defenlio, prohibilio); neri (fer- vatio); wahrscheinlich peri (motio, vorhin f. 498); keri, kiri (cupiditas); weil (oplio); mendi (gaudium); apulki (ira); toufi (baptifma); muohi (labor) N. 105,30; fuendi (perditio) N. Cap. 28 u. f. w. von den verbis werian, nerian, perian, kerian, welian, mendan, apul- kan (?), toufan, muohan, fuendan, denen folglich ein goth. vareins, nafeins, bareins, valeins, gai'reins, dau- peins entfpricht * **). Mhd. werden dergleichen Wörter *') v »k meine recenftoii des Cahiglioni, wien. jb. 46, 216* Die anomalie erinnert au dailös und dailö von dails. **) fpur des hei dielen fein, organifchen N erfcheint in dem gramm. i, 631 befprochenen plural in (fpäter in) und zwar mit der in voriger aumerkung berührten anomalie. Dem goth. hau- heins (exaltatio) von hauhjan (exaltare) abgeleitet, pl. hauheinös, gen. hauheiuö entfpricht ein ahd. höhi, pl. höhinä und ebenfo geht falzfutt (falina) pl. falzfutina, von futian (fchvvaches verbum, aus dein harken fiodan entfprungeif). Allein auch hier dauert die ahd. Verwirrung zweier bildungen fort, denn Notker gibt ebeuwohl den adjectivifch fchwachen fern, diefen plural, er bil ­ det von wltl (latitudo) witina (latitudines), von ieltfani (miracu- Iura) leltfänina (miracula), von wiolichi (qnalitas) wiolichina (qualitates) u. f. w., da doch die urfprüngliche flexion wohl gelautet halle will, pl. wiliu.