Full text: 400 Jahre Landesbibliothek

95 
8. 6. 1957 Beamter auf Lebenszeit ebenda; 
7. 11. 1960 Bibliotheksrat ebenda; 
6. 10. 1965 Oberbibliotheksrat ebenda; 
30. 4. 1969 in den Ruhestand versetzt; lebt in Bayerisch Gmain; 
Literatur: 
62; 63; 132-1940/567; 132-1953/244; 
Hans Peter Des Coudres 
(auch: Jean Pierre) 
1. 4. 1939-1. 8. 1945 
1. 7. 1931 
13. 1. 1933 
1. 4. 1933 
1. 4. 1935 
15. 4. 1935 
1. 4. 1939 
18. 9. 1939 
18. 11. 1950 
1. 4. 1952 
1. 5. 1953 
31. 1. 1972 
geboren 27. 9. 1905 in Berlin-Spandau; 
f f. 7 iWl i'i. 
Studium der Rechtswissenschaft; 
Erstes juristisches Staatsexamen; 
Promotion zum Dr. jur. in Leipzig mit der Arbeit: „Die Durchführung des 
Kinderarbeitsschutzrechtes“; 
Gerichtsreferendar; 
im Buchhandel tätig; 
Volontär an der Deutschen Bibliothek Leipzig; 
bibliothekarische Fachprüfung; 
Leiter der Bibliothek der Schutzstaffel der NSDAP Wewelsburg/Westfalen; 
Direktor der Landesbibliothek Kassel; 
Heeresdienst; 
Bibliothekar am Bundesgerichtshof in Karlsruhe; 
Bibliothekar beim Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales 
Privatrecht in Tübingen; 
Leiter der Bibliothek ebenda, ebenso auch später nach dem Umzug des Institutes 
nach Hamburg; 
in den Ruhestand; 
Literatur: 
62; 63;132-1939/220; 
Hermann Baldewein 
1. 10. 1939-31. 7. 1945 
23. 12. 1932 
23. 7. 1933/26. 5. 1934 
1936/37 
11. 5. 1937 
1. 7. 1937 
1. 10. 1937 
1. 10. 1938 
6. 9. 1939 
1. 10. 1939 
1. 10. 1941 
13. 4. 1942 
31. 7. 1945 
7. 12. 1947 
27. 11. 1948 
1956 
5. 5. 1963 
1. 10. 1969 
geboren 18. 3. 1907 in Oldenburg; 
Studium der Rechtswissenschaft und Theologie; 
Erstes juristisches Staatsexamen; 
Promotion zum Dr. jur. in Marburg mit der Arbeit: „Organ und Stellvertreter 
als Elemente der allgemeinen Rechtslehre“; 
tätig in der Bibliothek des Fürsten Bentheim-Steinfurt; 
Erstes theologisches Examen; 
wissenschaftlicher Hilfsarbeiter im Staatsarchiv Münster; 
Volontär an der Universitätsbibliothek Münster; 
ebenso an der Staatsbibliothek Berlin; 
bibliothekarische Fachprüfung; 
Bibliotheksassessor an der Landesbibliothek Kassel; 
Bibliotheksrat ebenda; 
Stellvertreter des Direktors ebenda; 
entlassen (1. 5. 1945-31. 7. 45 ohne Gehalt); 
als evangelischer Pfarrer ordiniert; 
Hilfsprediger an St. Marien in Minden; 
Pfarrer an der Thomä-Pauli-Kirchengemeinde in Soest; 
Pfarrer in Aplerbeck/Dortmund; 
in den Ruhestand (emeritiert); 
lebt in Burgsteinfurt 
Literatur: 
62; 63;132-1937/583;132-1938/640;132-1942/84; 134;
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.