Full text: Deutsche Grammatik. - Teil 3

524 HL genus. grammatifches. abjtracter fubjt, 
© Hessisches Staatsarchiv Marburg, Best. 340 Grimm Nr. L 21 
8,2; gainaindufs (communicatio) II. Cor. 6, 14. 9? 13, 
denen lieber noch andere, gleichartige entfprachen. Alle 
■weiblich. Ich habe 2,250 richtig erkannt, daß die formel 
-DÜf> für J>Uf>, und dem lat. -TUT in juventus, fenectus 
virtus d. i. juventuts, senectuts, virtuts parallel lieht. Die 
übrigen deutfchen dialecte zeigen keine fpur diefer formation, 
Hs liegen dabei die adj. ajuks (gramin. 2, 286) manags und 
gamäins zum gründe; den lat. Wörtern aber die fubft. jirve- 
nis, fenex, vir, fo daß infofern die lat. formel -TAT in ae- 
ternitas, coinmunitas, felicitas u. a. in. von den adj. commu 
nis, aeternus, felix verglichen werden kann. Zwilchen 
managduf>s (ste^ioosid) und inanagei (oy?.os) belteht ein 
unterlchied der bedeutung; doch überfetzen gainainduji 
und gamainei (II. Cor. 8,4) beide Kotrwvia*). 
Ip eine häufige, fruchtbare ableilung für feminim 
der erlten Harken declination; belege lind grainm. % 
243-49 gegeben. Ein goth. wort zeigt, wie frijaf>va 
und ubizva, noch V hinter dem p: falipva (manlio), 
ich denke, 'der kurzen wurzelßlbe wegen, im gegenl'atz 
zu den langliibigen diupipa, häuhipa, ddubi^a 
u. f. w. **). Der ahd. dialect fühlt dielen unterlchied 
nicht mehr, fondern fchreibt felida (manlio), kiwerik 
(veftitio) wie Jdlida (felicitas), fuäridci (moles) 
u. f. w. ***). 
Männliche abdracta Harker deck gibt es kaum, doch 
vermuthe ich in dem ahd. chimeinidh (communio) 
J. 361 eher ein mafc. als fein.; dafür begegnen mehrere 
Ichwache mafc. auf ahd. -ido (gramm. 2, 249)* 
Starke neutra auf -idi find 2, 248 verzeichnet; ich 
füge hinzu: getragede (habilus) N. Bth. 71; getrahteii 
(conüderatio) N. Bth. 93*103. 104. Cap. 53; mhd. gc* 
hiigede (confcientia) amgb. 32 b . 
*0 bi dem zweimal angewandten ableitungsconfonant .du}, 
-r“f> tbide ich eine gewille ähnlichkeit mit dem goth. plur. -de- 
dam fchwacher conjugation (gramm. 1,1041. 1042), der iu deu 
übrigen dialecteu gleichfalls mangelt. 
**) bat das feine richtigkeit , fo muß fchou aus diefem grund 
gauripa und nicht gauripa gefchrieben werden , wozu auch daj 
ahd. görag flimint.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.