Full text: Deutsche Grammatik. - Teil 3

© Hessisches Staatsarchiv Marburg, Best. 340 Grimm Nr. L 21 
III. genns. grammatifches. abftracter fubft. 513 
p. 216 gefammelt; es muß ihrer aber außerdem eine 
menge gegeben haben, da Jfie aus jedem Ich wachen verbo 
abftrahiert werden können. Die auf -eins und -ons fallen 
im acc. fg. und gen. pl. mit den fchwachen fern, auf 
-ei und -6 zufammen, und, wenn keine anderen calus 
vorliegen, fo muß die ableitungsweife jener aus dem 
verbo, diefer aus dem adj. für die eine oder die andere 
form entfcheiden. Aus dem acc. Xünjon II. Cor. 7, 11 
möchte ich lieber ein fern, funjons (excufalio) folgern, 
weil das verbum lünjön (excufare) Luc. 7, 35 lieht, als 
ein Ich wach es funjö, weil das adj. funjeins lautet und 
verus bedeutet; dagegen läßt der acc. gamtimrjön (aedi- 
ficalionem) II. Cor. 5,1 deshalb kein gatimrjöns anneh 
men, weil das v er bum gatimrjan heißt und daraus ga- 
timreins entfpringt, dem die bedeutung von gatimrjA 
(aedificatio) gleichkommt, wenigftens überletzt Ulph. 
mit beiden ohoSo/uij. Zuweilen laßen Xicli beide ablei- 
tungen, die adjecdvil'che und verbale, neben einander 
denken, z. b. aus hauhs (altus) würde hduhei (altitudo), 
aus hauhjan (exaltare) hduheins (exaltatio, gloria) 
entfpringen, aus kaüris (gravis) iaurei (gravitas), aus 
kaurjan (gravare) Jcaureins (gravedo); aus gamäins 
(communis) gamdinei (communio), aus gainainjan (pol- 
luere, gemeinmachen) gamdineins (pollutio); in dem 
ahd. hohi, Jcimeini verfchwimmt auch die flexion der 
beiden goth. bildungen und der urfprung aus dem adj. 
oder dem verbo läßt lieh gar nicht mehr erkennen. 
Eine nachtheilige Unvollkommenheit des ahd. dialecls, 
dem dafür feine eigenthümiiehen participialbildungen 
(vorhin f. 502 not.) einigen erfatz gewähren. 
Den goth. Verbalbildungen auf -eins, -ons, -äins 
entfpricht genus und bedeutung der lat. auditio, muni- 
tio, notio, laelio, praefuinptio, declaratio, novatio, 
cautio u. f. w.; die lat. form weicht aber darin ab, daß 
fie vor dem ableitenden N (denn auditio — cautio (te 
ilen für audition, caution) noch die parlicipialilexion 
einfügt. Die gramin. % 261 angeführten ahd. fardewiti 
(digeftio), namoti (nominatio) u. f. w. liegen den lat. 
Wörtern näher. 
IN. Starke mafculina: goth. maürgiris, altn. mor- 
ginn, welches wort im ahd. auf -an gebildet wird. Starke 
neutra: goth. digin (proprietas), ahd. lieber eikan; goth. rci- 
gin (coiiülium), ahd. reiin? > goth. magiri ? (robur), ahd. 
Kk
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.