Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

210 
Eisenbahnen 
11) Haltestelle Walburg. 
Weichensteller 1. Alasse: Hoh- 
mann. 
Bahnmeister: Bahn II. 
H. Strecke Walbr 
1) Haltepunkt Rommerode. 
2) Haltestelle Ep ter od e. 
Weichensteller: Wollenhanpt. 
J. Strecke Be 
1) Station Cornberg. 
Stations-Verwalter: Hirt. 
Bahnmeister: Steckhan in Bebra. 
2) Station Sontra. 
Stations-Verwnlter: Momeier. 
Stations-Assistent: Schlnter. 
Bahnmeister: Neuhaus. 
3) Station Hohenciche. 
Stations-Verwalter: Fehr. 
Stations- Assistetti: Moller. 
4) Haltepunkt Niederreichen- 
sachsen. 
Bahnwàrter: Korle. 
5) Station Niederhone. 
Stations-Vorsteher 1. Alasse: 
Schultheis. 
Stations- Assistenten: Hohler, 
Hauch Brunne u. Schroder. 
K. Strecke C> 
1) Haltepunkt Harleshausen. 
Bahnwàrter: Willius. 
2) Station Oberoellmar. 
Stationsverwalter: Stuckardt. 
3) Station Monchehof. 
Stat.-Berwalter: Sluytermann. 
Stat. - Assistenten : Bernreuter 
und Merseburg. 
4) Haltestelle Jmmenhausen. 
Weichensteller 1. Alasse: Pies. 
5) Station Grebenstein. 
Stat.-Verwalter: Jbelshàuser. 
Bahnmeister: Eckhardt. 
12) Haltestelle Hasselbach. 
Weichensteller: Stranz. 
13) Haltepunkt Harmuth- 
sachs en. 
irg-Großal merode. 
3) Station Großalmerode. 
Stations - Verwalter: Axt. 
Stations-Assistent: Walther. 
bra-Gvttingen. 
Bahnmeister 1. Kl.: v. Behren. 
6) Haltestelle Albungen. 
Weichensteller I. Kl.: Volkmar. 
7) Station Allen dorf- 
Soo den. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse 
Gassert. 
Stations - Assistenten: Klein, 
Friedrich und Nagel. 
Bahnmeister: Kramer u Heiaecke. 
8) Haltepunkt Oberrjeden. 
Weichensteller: Baumgarten. 
9) Station Eichenberg. 
Stations-Vorsteher 1. Klasse: 
Schmidt. 
Stations-Assistenten: Rother, 
Wenske und Thieme. 
Bahnmeister: Schmidt. 
rssel-W arburg. 
6) Station Hofgeismar. 
Stat.-Vorsteher 2. Kl.: Wolff. 
Stations-Assistenten: Frese u. 
Wind. 
Bahnmeister: Krebs. 
7) Station Hümme. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Meißner. 
Stations-Assistent: Seib. 
8) Haltepunkt Lamerden. 
Bahnwärter: Denecke. 
9) Haltestelle Li eben au. 
Haltestellen-Aufseher: Eckhardt. 
Bahnmeister: Büttner.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.