Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

» 
des Regierungsbezirks Cassel. 
209 
10) Haltepunkt Bischofferode. 
Bahnwärter: Suchsland. 
11) Haltestelle Burghofen. 
Weichensteller 1. Kl.: Schuchardt. 
12) Station Waldkappel. 
Stations-Verwalter: Kettnitz. 
Bahnmeister: Laute. 
13) Haltestelle Bi sch hausen. 
Weichensteller 1. Kl.: Eisenberg. 
14) Station Eschwege. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Lindner. 
Stations - Assistenten: Mai, 
Zeuch, Große und Kaufmann. 
F. Strecke Gun 
1) Station Guxhagen. 
Stations-Verwalter: Otte. 
Stations-Assistent: Limprecht. 
2) Haltepunkt Körle. 
Bahnwärter: Bettenhausen. 
3) Station Melsungen. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Sehnert. 
Stations - Assistenten: Korge, 
Blum und Ellenberg. 
Bahnmeister 1. Kl.: Forsthoff. 
4) Haltepunkt Malsfeld. 
Bahnwärter: Köhler. 
5) Station Beiseförth. 
Stations-Verwalter: Kerst. 
0. Strecke Ca 
1) Haltestelle Niederzwehren. 
Weichensteller 1. Klaffe: Reuß. 
2) Haltepunkt Waldau. 
3) Station Bettenhausen. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Lemper. 
Bahnmeister: Sippel. 
4) Haltestelle Papierfabrik. 
Weichensteller: Jennemann. 
5) Haltestelle Nieder 
kaufungen. 
Weichensteller: Dippel. 
Güterabfertigungsstelle. 
Güterexpedient: Beständig. 
Stations - Assistenten: Herwig, 
Puschel, Fuhlrodt, Israel 
und Nagel. 
Bahnmeister 1. Klasse: Rode. 
Betriebs-Werkmeister.: Blanken 
burg, Werkstätteuvorsteher für 
den Betriebsdienst u. Plagge 
meier. 
Telegraphenmeister: Schwarz. 
Materialienverwalter 2. Klasse: 
Stückrath. 
15) Station Schwebda. 
Stations-Verwalter: Schimpf. 
t e r s h a u s e n - B e b r a. 
Stations-Assistent: Ambros. 
Bahnmeister: König. 
6) Station Altmorschen. 
Etat. - Verwalter: Heimbuch. 
7) Haltestelle Heinebach. 
Weichensteller 1. Kl.: Herbener. 
8) Station Rotenburg. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Lingner. 
Stations - Assistenten: Klette, 
Eisenücher. 
Bahnmeister: Aßmann. 
9) Haltestelle Lispenhausen. 
Weichensteller I.Kl.: Wiedemann. 
ssel-Waldkappel. 
6) Station Oberkaufun gen. 
Stat. - Verwalter: Engelbrecht. 
7) Haltestelle Helsa. 
Haltestellen-Aufseher: Drechsler. 
Bahnmeister: Ernesti. 
8) Haltepunkt Eschenstru th. 
9) Haltestelle Fürstenhagen. 
Weichensteller: Bärthel. 
10) Haltestelle Lichten au. 
Weichensteller 1. Kl.: Köberich. 
14
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.