Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

207 
des Regierungsbezirks Cassel. 
Station und Güterabfertigungsstelle 
(Unterstadt). 
Güterexpeditions - Vorsteher: 
Rautenkranz. 
Güterexpedient: Hawlitzky 
Slations-Assistenten: Büchner, 
Tänzer, Möller, Koch, Korn 
rumpf, Eckhardt und Strich. 
Betriebs-Werkmeister: Töpke. 
Werkstätten-Vorsteher für den 
Betriebsdienst: Mense. 
Bahnmeister 1. Klasse: Paulus, 
Tontrup und Nuge. 
Bahnmeister: Harenberg. 
Telegraphenmeister: Goßmann 
und Döring. 
3) Station Wilhelmshöhe. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Casper. 
Stations - Assistent: Hnndels- 
hausen. 
Güterabfertigungsstellc. 
Güterexpedient: Kott. 
4) Haltepunkt Oberzwehren. 
Bahnwärter: Correus. 
5) Station Guntershausen. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Jacobi. 
Stations - Assistenten : Hoppe 
und Wicke. 
Bahnmeister: Baumgarten. 
6) Haltestelle Grifte. 
Weichensteller 1. Klasse: Weis- 
brod. 
7) Haltepunkt Wolsers- 
hausen. 
Bahnwärter: Sieckmann. 
8) Station Gensungen. 
Stations - Verwalter: Werner. 
Bahnmeister: Güttel. 
9) Station Wabern. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Schneider. 
Bahnmeister: Morr. 
10) Station Borken. 
Stations-Verwalter: Rosen- 
trüger. 
Stations-Assistenten: Naß und 
Kümmel. 
Bahnmeister: Kresse. 
11) Station Zimmersrode. 
Stations-Verwalter: Bürger. 
Stations-Assistenten: Fnßan 
und Trostmann. 
12) Haltepunkt Schlierbach. 
Bahnwärter: Blum. 
13) Station Treysa. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Kräuter. 
Stations - Assistent: Trippstein. 
Güterabfertigungsstelle. 
Güterexpedient: Schwennigcke 
Bahnmeister: Spohr und Klein. 
14) Station Neustadt. 
Stations-Verwalter: Bendix. 
15) Haltepunkt Allendorf. 
Bahnwärter: Spähn. 
16) Station Kirchhain. 
Stations-Vorsteher 2. Klasse: 
Diercking. 
Stations- Assistenten: Hensel. 
Thurn und Röscke. 
Bahnmeister: Thielow und 
Führer. 
17) Haltepunkt Anzefahr. 
Bahnwärter: Hämer. 
18) Station Cölbe. 
Stations-Verwalter: Schmitt. 
Stations-Assistent: Göldner. 
19) Station Marburg. 
Stations-Vorsteher 1. Klasse: 
Preuße. 
Stations-Assistenten: Bartsch, 
Ohl und Bode.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.