Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

162 
Standesämter des Reg. - Bez. Cassel. 
9) Harmuthsachsen mit Gutsbezirk Harmuthsachsen , Hasselbach, Gutsbezirk 
Hasselbach-Küchen, Küchen, Wollstein: Bürgermeister Jung lkommiss.). 
10 ) Hcrmannrode mit Marzhausen: Bürgermeister Schäfer. 
11 ) Hundelshausen mit Gutsbezirk Rückcrode, Dohrenbach mit Gutsbezirk 
Fahrenbach und einem Theil des Oberförstereigutsbezirks Allcudorf, das 
alte Huudelshäuser Revier umfassend: Lehrer Müller. 
12) Kleinalmerode mit Ellingerode, Roßbach und einem Tbeil des Obcrförsterci- 
gutsbezirks Witzenhausen, umfassend das Forstetablissement Oberroßbach 
nebst den Schntzbezirken Roßbach und Kleinalmerode: Bürgermftr. Becker. 
13) Laudenbach mit Uengsterode und Trubenhausen: Bürgermeister Eschstruth. 
14) Oberrieden mit Ellershausen, Wendcrshansen und Schloß Ludwigstein: 
Bürgermeister Windus. 
15) Reichenbach mit Hopfeld, Wickersrode, Hollstein: Bürgermeister Sippel. 
16) Walburg mit Gutsbezirk Hambach, Velmeden, Hausen, Rommcrodc: 
Bürgermeister Klebe. 
17) Wickenrode mit Gutsbezirk des Oberförstercitheils Rottcbrcite: Bürger 
meister Volte. 
18) Ziegenhagen mit den Gutsbezirken Glashütte und Ziegeuberg: Bürger 
meister Barth, Stellvertreter. 
23) Standesamtsbezirke des Kreises Wolfhasten. 
1) Wolfhagen, Stadt, mit Ippinghausen, Lcckringhauseu, Bründersen, Viese 
beck, Gutsbezirk der Obcrförsterci Naumburg: Bürgermeister Wicke. 
2) Naumburg, Stadt: Bürgermeister 
3 ) Bolkmarsen, Stadt mit Breuna mit Rhöda, Ehringen: Brgrmstr. a. D. Kiel. 
4) Zierenbcrg, Stadt mit den Gutsbezirkcn Laar, Rangen, Escheberg, Mals- 
bnrg: Bürgermeister Kupferschläger. 
5) Altenhasungen mit Nothfelden, Istha, Wenigenhasungen: Brgrmstr. Sooft. 
6 ) Balhorn mit Altenstädt und Martinhagen: Bürgeriiieistcr Brüske. 
7) Dörnberg: H. Jütte. 
8 ) Ehlen mit Gutsbezirk Bodenhausen, Burghasungen, Gutsbezirk Burghasnugen, 
Oelshausen, Gntsbezirk der Obersörfterei Eblen: Bürgerineistcr Mösta. 
9 ) Elben mit Elbcrberg, Gutsbczirk Elberbcrg, Mendorf, Heimarshausen: 
Bürgermeister Fischer. 
10) Merxhausen mit Saud, Gutsbezirk der Oberförsterei Sand, Riede, Guts 
bezirk Riede: Hospitals-Inspektor Paulus. 
11) Oberelsungen mit Elmarshausen, Niederelsungen: Bürgermeister Gerhard. 
12) Oberlistingen mit Niederlistingen, Sicbcrbauscn, Wcttesingen: Bürger 
meister Reinecke. 
24) Standesamtsbezirke des Kreises Ziegenhain. 
1 ) Ziegenhain, Stadt mit dem Gutsbezirk Schaafhof: Bürgermeister Bösscr. 
2) Ncukirchen, Stadt mit Riebelsdorf, Rückershausen, Gutsbczirk der Obcr- 
förstcrci Ncukirchen: Bürgermeister Krommes. 
3 ) Schwarzenborn, Stadt: Bürgermeister Liebermanu. 
4 ) Treysa, Stadt mit Ascherode, Frankenhain, Gutsbczirk des Oberförsterei- 
theils Jesberg: Bürgermeister Ludwig. 
5) Allendorf mit Michelsberg, Rommershausen, Gutsbezirk Rommershausen, 
Dittershausen, Gutsbezirk Dittershausen: Bürgermeister a. D. Schmitt. 
6 ) Asterode mit Nausis, Schorbach: Bürgermeister Ehl. 
7) Breitenbach mit den Gutsbezirken Huhnstadt und OttcrSbach, Gehau, 
Oberjossa, Machtlos, Hatterode: Bürgermeister a. D. Wahl. 
6 ) Frielendorf mit Spießkappel mit Ebersdorf, Gebersdorf, Lanertshausen, 
Linsingen, Todenhausen, Gutsbezirk des Oberförstereithcils Todenhausen: 
Bürgermeister Jmmel.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.