Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

Standesämter 
I 
160 
19) Standesamtsbezirke des Kreises Rotenburg. 
I ) Rotenburg, Stadt mit den Gutsbezirken Ellingerode und Guttels, Lispen- 
bausen, Mündershausen, Oberförstern Rotenburg (Osts, Gutsbczirk, 
Schwarzenhasel: Bürgermeister Wetzell. 
2 s Sontra, Stadt mit Hornel: Bürgermeister Hesse. 
'S) Bebra mit Asmushausen, Braunhauscn und Rautcnbanscn: Biccbürgcr- 
mcistcr Sopp. 
4) Beenhausen mit Ersrode, Gerterode,. Hainrode, Gutsbezirk Ludwigseck, 
Niederthalhausen, Oberthalhausen, die Gesammtwaldung der Freiherrn 
v. Riedcsel, Gutsbezirk der Oberförsterei Rotenburg-Lüdersdorf mit dem 
Forsthanse Ticbcrg: Bürgermeister Brand. 
5) Berneburg mit Heyerode, Dicmcrode, Gutsbezirk Metzlar: Brgrmstr. Fnnck. 
6 ) Braach mit Atzelrode, Baumbach, Sterkelshausen, Gutsbez'irk Wüstcfcld: 
Lehrer Walther. 
7) Brcitmi mit Krauthausen, Weißcnborn, Lindcnau, Ulfen, Wölfterode, 
Blankenbach: Bürgermeister Bodenstein. 
8 s Breitenbach mit Liidersdorf, Blankenheim, Gutsbezirk Blankenheim, Weite 
rnde , Gutsbezirk der Oberförsterei Lüdersdorf: Gutsbesitzer van Hoff. 
9) Iba mit Machtlos, Gilfershausen, Gutsbczirk der Oberförsterei Iba: 
Gemeinderechner Krapf. 
19) Nentershausen mit Weißenhasel, Dens, Gutsbczirk Dannenberg, Guts 
bczirk der Oberförsterei Nentershausen: Bürgenncister Burghardt. 
II ) Niedergude mit Obergude, Hergershausen, Erdpenhausen: Bürgermeister 
Sandrock. 
12 ) Obcrellcnbach mit Niedcrcllenbach, Lichcrodc, Oberförsterei Obercllcnbach 
Gutsbezirk: Bürgenncister Nöding. 
13) Obcrsuhl mit Gutsbezirk Wildcck und Licbcnz, Bosserode, Raßdorf, 
Klcinensce (Kreis Hcrsfeld): Bürgermeister Rosenstock. 
14) Rengshausen mit Nenterode, Nailsis, Hansen, Lichtcnhagcn, Gutsbczirk 
des Oberförstereitheils Rengshausen: Lehrer Kimpcl. 
15) Richelsdorf mit Gutsbezirk Richelsdorfer Hütte: Bürgermeister Koch. 
16) Rockensüß mit Königswald, Cornberg, Gutsbezirk: Bürgcrmstr. Hollstein. 
17) Rönshausen mit Hönebach und Gutsbezirk der Oberförsterei Friedewald: 
Bürgermeister Eimer. 
18) Seifertshausen mit Dankcrodc und Erkshausen: Brgrmstr. a. D. Grenzebach. 
19) Solz mit Bocksrode, Gutsbezirk Bellers und Gunkelrode, Gutsbczirk, 
Mönchhosbach, Imshausen, den Freiherrl. v. Bcrschncr u. v. Trott'schen 
Gefammtwaldungen: Bürgermeister Kersten. 
20 ) Siis: Bürgermeister Schüßler. 
20) Standesamtsbezirke des Kreises Schlüchtern. 
1 ) Schlüchtern, Stadt init Herolz, Klosterhöfe, Niederzell: Bürgermeister 
Salomon. 
2 ) Salmünster, Stadt mit Ahl, Gutsbczirk des Oberförstercitheils Salmünster: 
Bürgermeister Schneider. 
3s Soden, Stadt: Bürgermeister Berta. 
4) Steinau, Stadt mit Scidcnroth, Gutsbezirk Hundsrück, Gutsbezirk der 
Oberförsterei Steinau: Bürgermeister Fink. 
5) Elin mit Schloß Brandenstein: Bürgermeister Kreß. 
6 ) Gundhelm mit Hutten: Bürgernteistcr Sicmon. 
7) Hintersteinau mit Reinhards: Bürgermeister Lang. 
8 ) Hohenzell mit Bellings, Ahlersbach, Gutsbezirk Lindcnbcrg: Lehrer Baser- 
mann. 
9s Marjoß, Jossa mit Gutsbezirk der Oberförstcrei Marjoß: Brgrmstr. Schreiber. 
10 ) Mottgers mit Weichersbach: Bürgenncister Müller.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.