Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

159 
des Regierungsbezirks Cassel. 
7) Harle mit Rhünda, Helmshausen und Hesserode: Bürgermeister Ast. 
8 ) Herlefeld mit Stolzhauscn, Gutsbczirk Stölzingen, Nausis, Landcfcld, 
Metzcbach: Biirgermcister Ackermann. 
9) Hcinebach: Bürgermeister Weber. 
10 ) Dagobertshauscn mit Hilgershausen, Elfcrshauscn, Ostheim: Bürgermeister 
Kothe. 
11 ) Körle mit Albshausen, Empfershausen, Wollrodc, Grebenau, Wagenfurth, 
Lobenhauscn: Bürgermeister Zülch. 
12 ) Niedermöllrich mit Lohre: Bürgermeister Pippert. 
13) Malsfcld mit Gutsbezirk Malsfcld, Beiseförth: Bürgermeister Sauer. 
14) Mörshausen mit Adclshausen und Bcrghcim: Bürgermeister Schmelz. 
15) Neumorschen mit Wichte, Binsförth, Gutsbczirk Binsförth, Connefcld, 
Altmorschen, Gutsbezirk Hcydau, Heina, Eubach, Gutsbezirk der Ober 
förstcrei Morschen: Lehrer Schröder. 
16) Pfieffe mit Bischofferode, Gutsbezirk der Oberförstcrei Bischofferode, 
Weidclbach, Vockerode: Bürgermeister Jacob. 
17) Wolfershausen mit Altenbrunslar, Neuenbrunslar, Deute: Biirgermcister 
Pilgram. 
18) Standesamtsbezirke des Kreises Rinteln. 
1 ) Rinteln, Stadt mit Todemann, Schermbeck, Engern, Gutsbczirk Großen- 
und Kleinen - Neelhof: Bürgerincistcr Gärtner. 
2 ) Obcrnkirchen, Stadt mit Rolfshagen, Röhrkasten, Kreyenhagen, Gutsbczirk 
der Oberförsterei Obcrnkirchen: Stadtkämmerer Hoffmann. 
3) Oldendorf, Stadt: Bürgermeister Brcnnccke. 
4) Rodenbcrg, Stadt mit Gutsbczirk Rodenberg, Algcsdorf: Biirgermcister 
Schlichting. 
5) Sachsenhagen, Stadt mit Gutsbczirk Sachsenhagen, Auhagen, Düding 
hausen: Bürgermeister Stünkel. 
6 ) Apelern mit Wiersen, Lyhren, Reinsdorf, Rheinsen, Großhegesdorf, Klein 
hegesdorf, Sooldorf: Lehrer Flake. 
7) Beckedorf mit Riepen, Ottensen, Schöttlingen: Bürgermeister Büsche. 
8 ) Cathrinhagen: Bürgermeister Lciscbcrg. 
9) Goldbcck:' Bürgermeister Luthe. 
10) Deckbergen mit Wcstendorf, Ostendorf, Rosenthal, Bernsen, Börstel, 
Poggenhagen, Gutsbezirk Covcrdeu, Oelbergcn und der Oberförsterei Zersen: 
Bürgermerster Kaup. 
11) Extcn mit Krankenhagen, Volksen und Wescbcrg, Uchtdorf: Messerfabrikant 
Franks. 
12) Fischbeck mit Gutsbczirk Stau, Höfingen, Bensen, Haddessen, Pötzen: 
Bürgermeister Onanie. 
13) Fuhlen mit Heßlingen, Rumbeck, Gutsbezirk der Oberförstcrei Rumbeck, 
Fricdrichsbnrg, Friedrichshagcn: Bürgermeister Söhlke. 
14) Großenwieden mit Kleinenwieden, Ahe und Kohlcnstedt: Brgrmstr. Siifker. 
15) Großnenndorf init Kleinncnndorf, Horsten, Riehe, Kreuzriehe, Waltriug- 
hausen, Bad Nenndorf: Bürgermeister Kramer. 
16) Hattendorf mit Langenfeld, Raden, Antendorf, Gutsbezirk Hof Nienfeld, 
Escher, Rehrcn a. O., Gutsbezirk Südhagen, Westerwald, Altenhagen, 
Schoholtensen, Kleinholtcnsen: Bürgenneistcr Rischmüller. 
17) Hohnhorst mit Haste, Helsinghausen, Rehrcn a. R., Ohndorf, Jddenser- 
moor und Niengraben, Gutsbezirk der Oberförsterei Haste: I. Schöffe Wille. 
18) Hohenrode mit Saarbcck und Strücken, Wennenkamp, Friedrichswald: 
Bürgermeister Dörjes. 
19) Lickwegen: Bürgermeister Grnpc. 
20) Möllenbeck mit Gutsbezirk Möllenbeck, Hcsscudorf: Lehrer Friedrich. 
21 ) Scgelhorst mit Rohden, Welsede, Rannenberg, Gutsbezirk Bodenengern: 
Bürgermeister Renzel. 
22 ) Weibeck mit Krückeberg, Zersen, Barksen, Wickbolsen: Brgrnfftr. Lippoldes.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.