Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

158 
Standesämter 
5) Betziesdorf mit der. Hainmühle, Bürgeln mit der Rondehäuser Müble, 
Schwarzenborn: Bürgermeister Ursprung. 
6 ) Bracht mit gleichnamigem Oberförstereigütsbezirk: Bürgermeister Schäfer. 
7) Cappel mit -er Steinmühle, Ronhausen, Wolfshansen mit der Nähniühle 
und dem Brückcnhaus: Lehrer Becker. 
8 ) Dreihausen mit Heskem mit Mölln, Obcrförstereibezirk Roßberg: Bürger 
meister Bietz. 
9) Ebsdorf mit Leidenhofen, Bortshausen: Bürgermeister Gran. 
10) Ellnhausen mit Dagobcrtshauscn, Wehrshausen mit den Neuhöfen und der 
Dammmühle: Bürgermeister Tamm.. 
11 ) Fronhausen mit Argenstein, Roth, Wenkbach: Bürgermeister Gerhardt. 
12 ) Goßfelden mit Sarnau und Wehrda: Lehrer Hebcler. 
13) Hachborn mit der Gold-, Sand- und Straßmuhle und dem Hofe Fortbach, 
Ilschhausen: Bürgermeister a. D. Preiß. 
14) Hassenhausen mit der Müblc, Bellnhausen mit der Mühle, Erbcnhausen, 
Sichertshausen: Bürgermeister Breitstadt. 
19) Kirchners mit der Kreuz- und Hartinüble, Rodenhausen mit der Lohmühlc, 
Wcipoldshanscn: Bürgermeister Gerhard. 
16) Lohra mit der Gitz- lind Eselsmühle, Altenvcrs, Damm mit der Etzcl- 
mühle, Nanz- und Willershausen, Reimershansen mit der Herniches- und 
Ranchmühlc, Rollshausen, Scelbach: Bürgermeister Rau. 
17) Michclbach mit Mühle und Hof Görzhausen: Biirgcrmcistcr Gimbel. 
18) Münchhausen mit der Stephans- und Heiligenmühle, Ober- und Mittel 
simtshausen , Schlagpfütze, Lohmühle und dein Christenberg, Wollmar mit 
dem Schülerhofc und Aspcnmühlc: Bürgermeister Althaus. 
19 ) Niederasphe mit der Mühle und Untersimtshausen, Treisbach mit der 
Mühle, Oberförstcrcibezirk Treisbach: Bürgermeister Spenner. 
20 ) Niederwalgern mit Holzhausen, Oberwalgern mit der Steinfurtmühlc, 
Stedebach: Bürgermeister Kaletsch. 
21) stkordeck mit der Alten-, Burg-, Ratz- und Prophetcnmühlc, Wermerts 
hausen mit dem Struthöfe, Winnen: Bürgermeister Wisker. 
22 ) Oberwcimar mit Gntsbczirk Oberweimar - Germershausen, Allna mit der 
Allnaermühle, Cyriaxweimar mit dciit Hofe Hainskirchc, Haddamshausen 
mit der Mühle, Hermershausen, Gisselberg, Kehna, Niederweimar, Weiers 
hausen: Bürgermeister Koch. 
23) Schönstadt mit der Neuenmühle, Gutsbezirk Flcckcnbühl, Bernsdorf, 
Cölbe mit der Cölber Mühle, Reddehausen: Bürgernteister Pitz. 
24) Schröck: Bürgcrincistcr Bodcnbcnncr. 
25) Caldern mit dem Brückcrhof, Dcbushof und dein Eichhaus, Brungers 
hausen mit der Huthcmühle und den: Chausseehause, Kernbach: Bürger 
meister Reuter. 
26) Sterzhausen: Bürgermeister Jammer. 
27) Wittelsberg mit Beltershausen mit den Höfen Capelle und Frauenberg, 
Moischt mit Hof Hahnerheide: Bürgermeister Ranch. 
28) Wcitershausen mit Dilschhausen, Nesselbrunn: Bürgermeister Schneider. 
17) Standesamtsbezirke des Kreises Melsungen. 
1 ) Melsungen, Stadt mit Obermelsungen, Schwarzenberg, Röhrenstirth, Kirch 
hof, Gutsbezirk Fahre, Gutsbezirk der Oberförsterci Melsungen: Bürger 
meister Löbcr. 
2 ) Felsberg, Stadt mit Altcnbnrg: Bürgernieister Fenge. 
3) Spangenberg, Stadt mit Elbersdorf, Schncllrodc, Gutsbezirk der Obcr- 
förstcrci Spangenberg: Bürgermeister Bender. 
4) Böddiger mit Niedervorschütz: Bürgermeister Eckard. 
5) Gensungen mit Gutsbezirk Mittelhof, Beuern , Heßlar, Melgershausen, 
Gutsbezirk der Oberförsterci Melgershausen: Bürgermeister Mehfarth. 
6 ) Guxhagen mit Breitcnan, Ellenberg, Büchenwerra: Brgrmstr. Riedemann.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.