Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

156 
Standesämter 
13) Haueda mit Griemelsheim, Ersen: Lehrer Volkwcin. 
14) Hohenkirchen: Bürgermeister Peter. 
15) Holzhanscn mit Gütsbezirk des Oberförstereitheils Gabrcnbcrg, Wilhelms- 
Hausen, Knickhagen (die beiden letzteren im Landkreis Cassel): 
16) Hombressen mit Gntsbezirk der Oberförsterei Hombressen: Beigeordneter 
Hofeditz. 
17) Hümme mit Stammen, Gutsbezirk der Oberförsterei Hofgeismar: Bürger 
meister Uffelmann. 
18) Lippoldsberg und Gutsbezirk der Domaine Lippoldsberg, Gutsbezirk der 
Oberförstcrei Wambeck, Gewissenruhe: Bürgermeister Blume. 
19) Meimbressen mit Gutsbezirk Meimbressen, Ehrsten, Fürstenwald, Guts 
bezirk der Oberförstcrei Ehrsten: Bürgermeister Neutze zu Ehrsten. 
20 ) Niedermeiser mit Zwergen: Bürgermeister L. Neutze. 
21 ) Obermeiser mit Westuffeln: Bürgermeister Hold. 
22 , Oedelsheim: Bürgermeister Schraeder. 
23) Sielen: Bürgermeister Hofeditz. 
24) Veckerhagen, Gutsbezirk der Oberförsterei Veckerhagen, Vaake: Bürger 
meister Peter. 
25) Vernawahlshausen: Biirgermcistcr Quentin. 
26) Heisebcck mit Arenborn und Oberförstereigutsbezirk Oedelsheim: Bürger 
meister Henrici. 
13) Staildesamtsbezirke des Kreises Homberg. 
1 ) Homberg, Stadt: Bürgermeister Gohlke. 
2) Borken/Stadt mit Römersberg, Arnsbach, Gombeth, Singlis, Lendorf, 
Lembach, Freudenthal, Pfaffenhausen, Nassenerfurth, Trockenerfurth, 
Marienrode, Gilserhof: Bürgermeister Müller. 
3) Allmuthshausen mit Rückersfeld, Leudcrode, Gutsbezirk der Oberförstcrei 
Allmuthshausen, Rodemann, Waßmuthshausen: Bürgermeister Ried. 
4) Caßdorf mit Lützelwig, Sondheim, Roppershain, Wernswig: Biirgcr- 
meister Wiegand. 
5) Dillich mit Stolzenbach, Haarhausen, Neuenhain: Lehrer Waltbcr. 
6 ) Hebel mit Berge, Mühlhausen, Mardorf, Falkenbera, Gntsbezirk Falkcn- 
berg, Roxhauscn, Unshausen: Schöffe Friedrich Noll. 
7) Holzhausen mit Relbehausen: Bürgermeister Nöll. 
8 ) Mosheim mit Hombergshausen, Gutsbezirk der Oberförstcrei Morschen, 
Sipperhausen, Mörshausen, Dickershausen: Biirgermcistcr Asmns. 
l») Niederbeisheim mit Oberbeisheim und Berndshausen: Gutsbesitzer Jacob 
Bachmann. 
10 ) Raboldshausen mit Salzbcrg, Gutsbezirk Neuenstein und der Oberförstcrei 
Neuenstein, Saasen, Grebenhagen, Mühlbach: Lehrer Iber. 
11) Remsfeld mit Gntsbezirk Halbegebranchswald Remsfeld (Staat), Rcddings- 
hausen, Gutsbezirk der Oberförsterei Rengshausen, Schcllbach, Welferode, 
Völkershain: Lehrer Dörrbeckcr. 
12 ) Wallcnstein mit Ellingshausen, fOberappenfeld, LNiederappenfcld, Gnts 
bezirk der Oberförstcrei Wallcnstein, Steindorf , Oberhülsa, Niedcrhülsa, 
Hergetsfeld: Bürgermeister Sinning zu Oberhülsa. 
13 Ällendorf mit Verna: Bürgermeister Fröhlich. 
14) Stcmdesamtsbezirke des Kreises Hünfeld. 
1 ) Hünfeld, Stadt, Dammersbach, Mackenzell, Molzbach, Nüst, Rückers, 
Sargenzell, Gutsbezirk der Oberförstcrei Haselstein: Bürgermeister Beutling. 
2 ) Buchenau mit Branders, Bodes, Erdmannrode, Fischbach, Giesenhain: 
Bürgermeister Grebner.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.