Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

155 
des Regierungsbezirks Cassel. 
11) Standesamtsbezirke des Kreises Hersfeld. 
1 ) Hersfeld, Stadt mit den Landgemeinden rv 8 i>. Gutsbezirken Kalkobes, 
Allmershausen, Heenes, Gut Meisebach, Gut Hahlgans, Fiskalischer 
Gutsbezirk der Oberförstern Hcrsfcld: Bürgermeister Strauß. 
2 ) Fricdcwald mit Lautenhausen, Herfa, Fiskalischer Gutsbezirk der Ober 
förstern Friedewald: Bürgermeister Mohr. 
3) Frielingen mit Gersdorf, Willingshain, Heddersdorf, Allcndorf: Bürger 
meister Schmerer. 
4) Heringen mit Bengendorf, Leimbach, Widdershausen, Harnrode, Lengers, 
Wolfershausen, Fiskalischer Gutsbezirk der Obcrförsterei Heringen: Bürger 
meister Gebauer. 
5) Kerspenhausen mit Kohlbausen, Hilperhausen, Roßbach, Asbach, Beycrs- 
hausen: Bürgermeister Rössing. 
6 ) Kirchheim mit Reckerode, Gosmannsrode, Rotterterode, Gershausen: 
Bürgermeister Berk. 
7) Kruspis mit Holzheim, Stärcklos, Fiskalischer Gutsbezirk des Obcr- 
förstereitheils Burghaun: Biirgermcistcr Göbel. 
8 ) Mecklar mit Meckbach, Friedlos, Rohrbach, Reilos, Tann, Fiskalischer 
Gutsbczirk der Obcrförsterei Meckbach: Bürgermeister Estland. 
9) Motzfcld mit Hilmes, Hillartshausen, Gethsemane: Bürgermeister Jäger. 
10 ) Niederaula mit Kleba, Mengshausen, Solms, Gutsbczirk Engelbach mit 
Sternberg, Niederjossa, Hattenbach, Kemmerode, Reimboldshauscn, Fis 
kalischer Gutsbczirk der Obcrförstcrci Niederaula: Biirgermcistcr Nuhn. 
11) Obergeis mit Untergeis, Aua, Gittersdorf, Biedebach, Fiskalischer Guts 
bczirk des Oberförstereitheils Neuenstein: Bürgermeister Opfer. 
12 ) Philippsthal mit Röhrigshof mit Nippe, Hcimboldshausen, Fiskalischer 
Gutsbczirk der Oberförsterei Heimboldshauscn: Bürgermeister Lingemann. 
13) Ransbach mit Ansbach, Unterneurode: Bürgermeister Brandau. 
14) Rohrbach mit Tann, Biedebach und Gerterode: Bürgermeister Krapf. 
15) Schenklengsfeld mit Oberlengsfeld, Wehrshausen, Conrode, Lamperts 
hausen, Landershausen, Untcrweisenborn, Wüstcfeld, Malkomes, Schenk 
solz , Dinkelrode: Bürgermeister Rüger. 
16) Sorga mit Kathus, Petersberg, Gutsbezirke Wilhelnishos und Oberrodc: 
Bürgermeister Heinz. 
17) Unterhaun mit Oberhaun, Eitra, Sieglos, Rothensee, Wippershain, 
Gutsbczirk Bienaarles, Fiskalischer Gutsbczirk der Obcrförsterei Wippers 
hain : Bürgermeister Großkurth. 
12) Standesamtsbezirke des Kreises Hofgeismar. 
1 ) Hofgeismar, Stadt mit Carlsdorf, Friedrichsdorf, Kelze, Schöncberg: 
Bürgermeister Schirmer. 
2) Carlshasen, Stadt: Bürgermeister Wittjc. 
3) Grebenstein, Stadt mit Burguffeln, Gutsbezirken Burguffeln u. Franken 
Hausen, Schachten, Gutsbezirk Schachten, Udenhausen: Brgrmstr. Haußner. 
4) Hclmarshauseu, Stadt: Bürgermeister Siedcntopf. 
5) Jnlmenhausen, Stadt mit Mariendorf: Bürgermeister Schneider. 
6 ) Licbcnau, Stadt mit Ostheim: Bürgermeister Wittmer. 
7) Trendelburg, Stadt mit den Landgemeinden Gutsbezirke Trendelburg und 
Wülmersen, Friedrichsfeld: Bürgermeister Wichard. 
8 ) Calden und Gutsbezirk Wilhelmsthal und Oberförstereitheil Kirchditmold: 
Bürgermeister Rüppel. 
9) Deisel mit Langenthal: Bürgermeister Köster. 
10 ) Eberschütz mit Lamerden: Bürgermeister Aschermaun. 
l l) Gieselwerder mit Gottstreu: Lehrer Engelbrecht. 
12) Gottsbüren mit Sababurg, Beberbcck, Gutsbczirk der Obcrförsterei Gotts 
büren: Bürgermeister Lips.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.