Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

154 
Standesämter 
8) Standesamtsbezirke des Kreises (Hersfeld. 
1 ) Gersfeld, Stadt mit den Landgemeinden Kippelbach, Maiersbach, Mosbach, 
Obcrnhansen, Rengersfeld, Rodenbach, Rommers, Sandbcrg, Schachen, 
Gutsbezirke Schmalnau und Poppenhausen, der Oberförstern Schmalnau: 
Biirgermeister Fasold. 
2) Tann, Stadt mit Gntsbezirk Friedrichsbof, Strntbof und Halbcrg, 
Günthers, Hundsbach, Ncnschwammbach, Schlitzenhausen, Tbeobaldshof, 
Wendershausen, Habel, Neuswarts, Labrbach: Bürgermeister Wagner. 
3) Batten mit Thaiden, Seiferts: Bürgermeister Schäfer. 
4) Dalherda: Borsteher I. H. Gutermnth. 
5) Eckweisbach mit Liebhards, Rupsrotb, Dörnbach: Bürgenncister Wagner. 
6 ) Hettenhausen mit Gichenbach, Allenfeld: Bürgermeister Simon. 
7 ) Hilders mit Wickcrs, Gutsbezirk der Oberförstern Batten: Brgrmstr. Seifert. 
8 ) Kleinsassen mit Danzwiesen: Bürgermeister Baier. 
9) Lütter mit Memlos, Ried: Bürgermeister Wahl. 
10) Poppenhausen mit Gackenhof, Rodbolz, Steinwand, Abtsroda: Bürger 
meister Müller. 
11) Reulbach mit Brand, Dietges: Bürgermeister Flügel. 
12) Schmalnau mit Stellbach, Thalau, Altenhof: Bürgermeister Greif. 
13) Simmershausen: Bürgermeister Pfeffermann. 
14) Weyhers mit Elbersberg: Bürgermeister Atsheimer. 
15) Wüstenfüchsen mit Melperts: Bürgermeister Romeis. 
9) u. 10) Standesamtsbezirke des Stadt- u. Landkreises Hanau. 
1) Hanau, Stadt mit Gutsbezirk „Pulverfabrik": Stadtrath Koch. 
2) Windecken, Stadt: Bürgermeister Renl. 
3) Bergen mit Enkheim: Bürgermeister Klemann. 
4) Bischofsheim: Bürgermeister Heck. 
5) Bruchköbel mit Niederissigheim, Gutsbezirk Kinzigheimer Hof, Forstfis 
kalischer Gntsbezirk der Oberförsterei Bruchköbel mit Forsthaus Neuhof: 
Bürgermeister Baumann. 
6 ) Dörnigheim: Bürgermeister Lapp. 
7) Eichen mit Erbstadt: Bürgermeister Laubach. 
8 ) Fechenheim mit Mainkur: ' Bürgermeister Baumert. 
9) Grostauheim: Bürgermeister Grün. 
10) Großkrotzenburg: Bürgermeister Noll. 
111 Hochstadt: Bürgermeister Weber. 
12) Hüttengesäß und Ncuwiedermus: Bürgermeister Hofmann. 
13) Keffelstadt mit Gntsbezirk Schloß Wilhelmsbad, Gutsbezirk Domaine 
Wilhelmsbader Hof, Philippsruhe und Fasanerie: Bürgermeister Gcibel. 
14) Kilianstädten: Bürgermeister Zeb. 
15) Langendiebach: Bürgermeister Knüppel. 
16) Langenselbold: Bürgermeister Bielefeld. 
17) Marköbel mit Gntsbezirk Beiersröder Hof: Bürgermeister Stroh. 
18) Mittelbnchen: Bürgermeister Köppcl. 
19) Niederdorfelden mit Oberdorfelden, Gronau, Gutsbezirke Dottenfelder Hof, 
Gronauer Hof: Bürgermeister W. Hofmann. 
20) Niederrodenbach mit Oberrodenbach, Gutsbezirke der Oberförsterei Wolf 
gang: Bürgermeister Haupt. 
21) Ostheim: Bürgermeister Brodt. 
22 ) Ravolzhausen: Bürgermeister Clans 11. 
23) Roßdorf und Butterstädter Höfe: Bürgermeister Schneider. 
24) Rückingen: Kom. Bürgermeister Zickendraht. 
25) Rüdigheim mit Oberissigheim, Gntsbezirk Rüdigbeimer Hof: Bürgermeister 
Köhler. 
26) Wachcnbuchen: Bürgermeister Stein.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.