Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

152 
Standesämter 
6 ) Geismar mit Haddamar: Bürgermeister Kleinschmidt. 
7) Jesberg mit Gutsbezirk JeSberg, dem Oberförstereitbcil Jesberg und Hof 
Brünchenhain, Densberg, Gutsbezirk des Oberförstercithcils Densberg, 
Elnrode, Hundshausen, Schlierbach, Strang: Bürgermeister Kothe. 
8 ) Kleinenglis mit Großenglis, Kerstenhausen, Gutsbezirke des Halbcnge- 
brauchswaldes mit Großenglis und des Obcrförstereitbeils Todenhausen: 
Bürgermeister Bax. 
9) Lohne mit Gutsbczirk Halbegcbrauchswald mit Lohne, Oberförsterci Lobne 
moäo Fritzlar, Kirchberg: Bürgernieister Sauer. 
10 ) Metze mit Ermetheis, Gleichen:' 1 . Schöffe Dicrschrod. 
11) Niedenirf mit Gutsbezirk Niedenirf, Oberurf, Reptich mit den Wickers- 
höfeu, Schiffelborn: Lehrer Baum. 
12 ) Obervorschütz mit Gutsbezirk der Oberförsterci Obervorschütz mocko Fritzlar, 
Maden: Bürgernieister Stieglitz. 
13) Wabern mit Uttershausen: Bürgerineister Hose. 
14) Wehren mit Dorla, Werkel: Bürgernieister Sichert. 
15) Waltersbriick niit Dorheim, Gutsbezirk des Oberförstereitbeils Todenhausen: 
Bürgermeister Siese. 
10 > Zennern mit Udenborn: Bürgerineister Hocke. 
17) Zimmcrsrode mit Bischhausen', Gilsa: Bürgerineister Köhler. 
18) Zwesten init Betzigerode, Gutsbezirk Betzigerode, Wenzingerode: Bürger 
meister Schinidt. 
6) Standesamtsbezirke des Kreises Fulda. 
1) Fulda, Stadt mit Lehnerz, Neuenberg, Gutsbezirk Ziehers: W. H. Trabcrt. 
2 ) Blankenau mit Gersrod, Hainzell, Kleinlüder, Gutsbczirk Blankenau: 
Bürgermeister Weber. 
3) Dietershausen mit Dassen, Friesenhausen, Dörmbach, Kohlgrund: Bürger 
meister Schneider. 
4) Dipperz mit Finkenhain, Wisselsrod, Wolferts: Bürgerineister Brill. 
5) Eichenzell mit Löschenrod, Melkers, Rönshausen, Melters, Gutsbezirk 
Eichenzell und Gutsbczirk Adolpbseck (früher Fasanerie): Bürgermeister 
Müller. 
6 ) Engelhelms mit Dirlos, Bronnzell, Edelzell, Keulos, Künzell, Pilgerzell, 
Kohlhaus: Bürgermeister Leinweber in Pilgerzell. 
7) Flieden mit Schweben, Höf und Haid, Äork, Magdlos: Bürgermeister 
Gaß. 
8 ) Giesel mit Istergiesel, Gutsbezirk der Oberförsterei Giesel: Bürgerineister 
Ihrig. 
0) Großenlüder mit Eichenau, Müs, Uffhausen: Bürgernieister Möller. 
10 ) Haimbach mit Besges, Rodges, Maberzell, Mittelrode, Niederrodc, Ober 
rode, Reinhardts, Sickels: Bürgermeister Reinbardt. 
11) Hauswurz mit Buchenrod, K'auppeu, Weidenau, Brandlos: Bürger 
meister Schaub. 
12) Hofbieber mit Alliiius, Elters, Langenbieber, Niederbieber, Stceils, Röder 
grund-Egelmes, Wittges, Gutsbezirk Bieberstein, fiskalischer Gutsbezirk 
des Oberförstereitheils Thiergarten, Gutsbezirk Weyhershof: Bürgermeister 
Bleuel. 
12 a) Horas mit Riesig: Bürgermeister Wagner. 
13) Hosenfeld mit Jossa, Pfaffenrod, Poppenrod, Schletzenhausen: Bürger 
meister Schinitt. 
14) Johannesberg mit Harmcrz, Zell, Ziegel, Zirkenbach: Bürgermeister 
Krönung. 
15) Kämmerzell mit Gläserzell, Lüdermünd, Gutsbezirk der Oberförsterci 
Kämmerzell: Bürgerineister Wehncr.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.