Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1900)

151 
des Regierungsbezirks Cassel. 
16) Reichensachsen mit Gutsbczirk Vogelsburg, Langenhain, Gutsbezirk Ober- 
försterei Reichensachsen: Bürgermeister List. 
17) Aue, Völkershausen mit den beiden gleichnamigen Gutsbezirken: Bürger 
meister Hesse. 
18) Wcißenborn mit Rainbach: Bürgermeister Dilling. 
19) Wichmannshausen mit dein Gutsbezirke Hof Datterpfeife, Hoheneiche, 
Datterode, Mitterode, Gntsbezirk Hof Wellingerode, Oberförsterei-Guts 
bezirk Bischhausen: Lehrer Mütze. 
20) Willershausen mit Archfeld, Frauenborn, Gutsbezirk Willershausen: Bürger- 
mcistcr Pippcrt. 
21 ) Albungcn mit Hitzerode, Gntsbezirk Fürstenstein und Gutsbczirk Ober 
försterei Allendorf: Bürgermeister Noltc. 
4) Standesamtsbezirke des Kreises Frankenberg. 
1) Frankcnberg, Stadt: Bürgerineistcr 
2) Frankenau, Stadt: Bürgernieistcr Tönges. 
3) Gemünden, Stadt mit Lehnbauscn, Gutsbezirk der Geinündencr Halben- 
gebrauchswaldung: Bürgermeister Möbns. 
4) Rosenthal, Stadt mit Willershausen und Gutsbezirk Oberförstcreitheil 
Bracht, Bracht, Roda: Bürgermeister Mengel. 
5) Dodenhausen mit Battenhausen, Haddenberg, Gutsbezirk der Hospitals- 
Obcrförsterei Dodenhausen: Bürgermeister Röse. 
6 ) Ernsthausen mit Wiesenfeld und dem forstfiskalischen Gutsbezirk der Ober 
försterei Wölkersdorf: Bürgermeister Engel. 
7) Frankenberg sLandbczirk) mit Allendorf,' Bottendorf, Briiighauscn in den 
Birken, Bringhausen an der Eddcr, Dainrode, Döruholzhansen, Ellers- 
hausen, Friedrichshauscn, Geismar, Haubern, Hommershausen, Lonisen- 
dorf, Oberorke, Sckrcufa, Gntsbezirk Treisbach, Viermünden, Willersdorf, 
Gutsbczirk Wölkersdorf, Oberförstereigutsbezirk Rosenthal: Landrathsamts- 
Expedient Claus. 
8 ) Haiua mit Grüßen, Sehlen, Bockcndorf, Mohnhansen, Oberholzhausen, 
Halgchauscn, Römershausen, Ellnrode, Herbelhausen, Gutsbezirk der 
Hospitals - Oberförsterei Oberholzhausen: Ortsverwaltcr und Hospitals- 
Rentmeister Baetz. 
9) Löhlbach mit Altenhaina, Hüttenroda, Gutsbezirk der Oberförsterci Löhl 
bach: Bürgermeister Wilhclmi. 
10) Mengershausen mit Somplar: Biirgcrmeistcr Backhaus. 
11) Röddenau mit Haine, A. Fr., Rodenbach, Wangershausen, Gutsbezirk 
der Oberförsterei Frankenberg: Bürgermeister Huhn. 
12 ) Böhl mit Asel, Basdorf, Maricnhagcn, Obcr-Werba: Bürgcrmstr. Müller. 
13) Eimelrod mit Deisfeld, Hemmighausen: Bürgermeister Schumann. 
14) Höringhausen: Bürgermeister Flggc. 
15) Kirchlothcim mit Harbshausen, Herzhausen, Schmittlotheim, Altenlotheim, 
Büchenberg, Niederorke: Bürgermeister Banmann zu Schmittlotheim. 
16) Thal-Itter mit Obernburg mit Hof Lauterbach, Dorf-Itter: Bürgermeister 
Müller. 
5) Standesamtsbezirke des Kreises Fritzlar. 
1 ) Fritzlar, Stadt mit den Landgemeinden Cappel, Obermöllrich, Rothhelms- 
bausen, Ungcdankcn: Bürgermeister Kraiger. 
2 ) Gudensberg, Stadt: Bürgenneister Klein:. 
3) Niedenstein, Stadt mit Wichdorf, Gutsbezirk Halbcgcbrauchswald mit 
Niedenstein, Wichdorf: Bürgermeister Hillcbold. 
4) Besse: Bicebürgermeistcr Hartwig. 
5) Grifte mit Dissen, Haldorf, Holzhausen, Guntcrshausen (Landkr. Cassel): 
Lehrer Schmelz.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.