Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

201 
des Regierungsbezirks Cassel. 
8 ) Station Rotenburg. 
Stat.-Vorsteher 2.Kl.: Prüfer. 
Stations-Assistent: Mastmann. 
H. 
1) Haltestelle Nied erzwehren. 
Weichensteller 1 . Kl.: Rens;. 
2 ) Haltepunkt Waldau. 
3) Station Bettenhausen. 
Stations - Verwalter: Lemper. 
Bahnmeister: Rüge. 
4) Haltestelle Papierfabrik. 
Weichensteller: Jennermann. 
5) Haltestelle Nieder 
kau f u n g e n. 
Weichensteller 1. Kl.: Pohl. 
6 ) Station Ob erkauf un g en. 
Stat. - Verwalter: Engelbrecht. 
Bahnmeister: Göttert. 
9) Haltestelle Lispen hausen. 
Weichensteller 1 .Kl.: Wiedemann. 
p el. 
7) Station Helsa. 
Stations-Verwalter: Donglas. 
Bahnmeister: Erncsti. 
8 ) Haltepunkt Eschenstruth. 
9) Haltestelle Fürsten Hagen. 
Weichensteller 1 . Kl.: Heerich. 
10 ) Haltestelle Lichten au. 
Weichensteller I.Kl.: Hohmann. 
11 ) Haltestelle W a l b u r g. 
Weichensteller 1 . Kl.: Kunkel. 
Bahnmeister: Güttel. 
12 ) Haltestelle H a s s elb ach. 
Weichensteller : S t r a u z. 
13) Haltepunkt H a r m u t h - 
s a ch s e n. 
Strecke Cassel-Waldkap 
J. Strecke Walbu 
1 ) Haltepunkt Nommerode. 
Hülssweichensteller: Dippel. 
2 ) Haltestelle Epterode. 
Weichenstell.I.Kl.: Wollenhaupt. 
K. Strecke Be 
1) Station Cornberg. 
Stations - Verwalter: Hirt. 
Bahnmeister: Roll. 
2 ) Station Sontra. 
Stat. - Verwalter: Krawutschke. 
Stations - Assistent: Jahnke. 
Bahnmeister: Neuhaus. 
3) Station Hoheneiche. 
Stations-Verwalter: Költzsch. 
4)Haltepunkt Niederreichen 
sachsen. 
Bahnwärter: Körle. 
5) Station Niederhone. 
Stat.-Vorsteher 2. Kl.: Wolfs. 
Stations - Assistenten: Hauch 
Brunne, Schröder u. Ullrich. 
Bahnmeister 1 . Kl.: Wegner. 
r g - G r o ß a l m e r o d e. 
3) Station Großalmerode. 
Stations-Verwalter: Axt. 
Stations-Assistent: Walther. 
b r a - G ö t t i n g e n. 
6 ) Haltestelle Albnngen. 
Weichensteller 1 . Kl.: Volkmar. 
7) Station Allen dorf- 
Sooden. 
Stat.-Vorsteher 2. Kl.: Gassert. 
Stations - Assistenten: Klein, 
Kosky und Eck. 
Bahnmeister: Kramer u. Heinecke. 
8 ) Haltepunkt Oberrieden. 
Weichensteller 1. Kl.: Emme. 
9) Station Eichenberg. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Schimpf. 
Stations-Assistenten: Rother 
und Kirsch. 
Bahnmeister: Schmidt.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.