Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

200 
Eisenbahnen 
E. Strecke Ni ederwal gern-Weiden Hausen. 
Haltestelle Lohra. Weichensteller: Strauch. 
E. Strecke T 
1 ) Haltestelle Ziegenhain. 
Weichensteller 1 . Kl.: Steffen. 
Bahnmeister: Dörnfeld. 
2 ) Station Frielendorf. 
Stations - Verwalter: König. 
Stations - Assistent: Ehrenberg. 
3) Haltepunkt Wernswig. 
Bahnwärter: Zülch. 
4) Station Homberg. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Hellmann. 
Stations-Assistent: Held. 
Bahnmeister: Schiller. 
5) Haltestelle Oberbeisheim. 
Weichensteller 1 . Kl.: Heckemann. 
6 ) Haltepunkt Niederbeis- 
h e i m. 
Bahnwärter: Holzhausen. 
7) Station Malsfeld. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Schüller. 
Stations-Assistenten: Gruß und 
Köhler. 
Bahnmeister: Keßler. 
8 ) Haltepunkt Mörshausen. 
Bahnwärter: Arnold. 
9) Station Spangenberg. 
Stations - Verwalter: Wagner. 
6 . Strecke G u n t 
1) Station Guxhagen. 
Stations-Verwalter: Otte. 
2 ) Haltepunkt Körle. 
Bahnwärter: Gerlach. 
3) Station Melsungen. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Sehnert. 
Stations - Assistenten: Korge, 
Blum und Kornrumpf. 
Bahnmeister 1 . Kl.: Forsthoff. 
e y s a - E s ch w e g e. 
Stations-Assistent: Huiffner. 
Bahnmeister: Sippel. 
10 ) Haltepunkt Bischofferode. 
Bahnwärter: Suchsland. 
11) Haltestelle Burghofen. 
Weichenstellerl.Kl.: Schuchardt. 
12 ) Station Waldkappel. 
Stations - Verwalter: Kettnitz. 
Stations-Assistent: Lotz. 
Bahnmeister: Laute. 
13) Haltestelle Bischhansen. 
Weichensteller 1 . Kl.: Eisenberg. 
14) Station Eschwege. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Preuße. 
Stations - Assistenten: Kott, 
Gleim und Merten. 
Güterabfertigungsstelle. 
Güterexpedient: Beständig. 
Stations - Assistenten: Hem- 
mann, Püschel, Fuhlrodt, 
Israel und Vogel. 
Bahnmeister: Kupfer. 
Betriebs - Werkmstr.: Kielmann. 
Telegraphenmeister: Schwarz. 
Materialienverwltr. 2 Kl: Rost. 
15) Station Schwebda./ 
Stations - Verwalter: Hansen. 
Stations-Assistent: Buttenberg. 
ers hausen -Bebra. 
4) Haltepunkt Malsfeld. 
Bahnwärter: Schill. 
5) Station Beiseförth. 
Stations - Verwalter: Kerst. 
Stations - Assistent: Ambros. 
Bahnmeister: König. 
6 ) Station Altmorschen. 
Etat.-Verwalter: Dropmann. 
7) Haltestelle Heinebach. 
Weichensteller 1 Kl.: Horn.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.