Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

198 
Eisenbahnen 
Ausgabestelle für Fahrscheinhefte. 
Stations - Assistenten: Coesfeld 
und Franz. 
Gepäck- und Eilgutabfertigung. 
Güterexpedient: Wilken. 
Stations - Assistenten: Koch, 
Frille, Lange, Franz, Buch- 
Heister, Beilfuß, Sartorius 
und Doenicke. 
Güterabfertigungsstelle (Oberstadt). 
Güterexpeditions - Vorsteher: 
Woltmann. 
Güterexpedieuten: Bruns u.Fey. 
Stations - Assistenten : Wohl- 
meiuer, Koch, Bertram, 
Tänzer, Schöwe, Kümmel, 
Hartmann, Lange, Dolle, 
Rauchbach, Wolff, Diez, 
Zeiße, Salzer, Dohm, Sander 
und Wagner. 
2) Station Cassel 
(Rangirbahnhof). 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Diercking. 
Stations - Assistenten: Schulze, 
Berges, Lublinskyu. Wolfram. 
Güterabfertigungsstelle 
(Rangirbahnhof). 
Güterexpedient: Kühne. 
Stations - Assistent: Witkugel. 
Güterabfertigungsstelle (Unterstadt). 
Güterexpedient: Rautenkranz. 
Stations-Assistenten: Büchner, 
Grandefeld, Treichel, Wendel, 
Stöckmann und Möller. 
Betriebs - Werkmeister: Mense. 
Bahnmeister 1 . Kl.: Paulus, 
v. Schmieden, Tontrup und 
Vollenberg. 
Telegraphenmeister: Straubel 
und Goßmann. 
3) Station Wilhelmshöhe. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Lindner. 
Stations-Assistenten: Anschütz 
und Trostmann. 
Gütcrabfcrtigungsstcllc. 
Güterexpedient: Dohm. 
4) Haltepunkt O b e r z w e h r e n. 
Bahnwärter: Correus. 
5) Station Gunters Hausen. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Jaeobi. 
Stations-Assistent: Beudix. 
Bahnmeister: Fritsch. 
6 ) Haltestelle Grifte. 
Weichensteller 1. Kl.: Bieter. 
7) Haltepunkt Wolfers 
hausen. 
Bahnwärter: Sieckmaun. 
8 ) Station Geusungen. 
Stations-Verwalter: Schmidt. 
Stations-Assistent: Siebert. 
Bahnmeister: Kohlmann. 
9) Station Wabern. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Casper. 
Stations-Assistenten: Ellenberg 
und Anders. 
10 ) Station Borken. 
Stations-Verwalter: Rudolph. 
Stations - Assistenten : Rosen - 
träger und Schlott. 
Bahnmeister: Schwertfeger. 
11 ) Station Zimmersrode. 
Stations-Verwalter: Jäger. 
Stations - Assistent: Hundels 
hausen. 
12) Haltepunkt Schlierbach. 
Bahnwärter: Blum. 
13) Station Treysa. 
Stations-Vorsteher 2 . Klasse: 
Stanß. 
Stations - Assistent: Trippstein. 
Güterabfertigungsstclle. 
Güterexpedient: Wedelt. 
Bahnmeister: Spohr und Klein.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.