Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

153 
des Regierungsbezirks Cassel. 
23) Schönstadt mit der Nenenniühle, Gutsbezirk Mecken buhl, Bcrnsdorf, 
Cölbe mit der Cölber Mühle, Reddehausen: Bürgermeister Pitz. 
24) Schröck: Bürgermeister Bodenbenner. 
2.'») Caldern mit dem Brückerhof, Debushof und dem Eichhaus, Brungers 
hausen mit der Huthemühle und dem Chausseehause, Kernbach: Bürger 
meister Reuter in' Caldern. 
26) Sterzhausen: Bürgermeister Jammer. 
27) Wittelsberg mit Beltershausen mit den Höfen Capelle und Frauenberg, 
Moischt mit Hof Hahnerheide: Bürgermeister Rauch. 
17) Standesamtsbezirke des Kreises Melsungen. 
1) Melsungen, Stadt mit Obermelsungen, Schwarzenberg, Röhrenfurth, Kirch 
hof, Gutsbezirk Fahre, Gutsbczirk der Obcrförstcrei Melsungen: Bürger 
meister Lotz. 
2) Felsberg, Stadt mit Altenburg: Bürgermeister Fenge. 
3) Spangcnbcrg, Stadt mit Elbersdorf, Schnellrode, Gutsbezirk der Ober 
försterei Spangcnbcrg: Bürgermeister v. Roppy. 
4) Böddiger mit Mcdervorschütz: Bürgermeister Eckard. 
5) Gcusungen mit Gutsbezirk Mittclbof, Beuern, Heßlar, Melgershausen, 
Gutsbezirk der Oberförsterei Melgershausen: Bürgermeister Meyfarth. 
6) Guxhagen mit Brcitenau, Ellenberg, Büchenwerra: Bürgermstr. Günther. 
7) Harle mit Rhünda, Hclmshausen und Hesscrodc: Bürgermeister Ast. 
8) Hcrlcfcld mit Stolzhansen, Gutsbczirk Stölzingen, ' dcausis, Landcfcld, 
Metzebach: Bürgermeister Ackermann. 
9) Heinebach: Bürgermeister Weber. 
10) Hilgershausen mit Dagobertshauscu, Elfershansen, Ostheim: Bürgermeister 
Kothe. 
11) Körle mit Albshausen, Empfershausen, Wollrode, Grebenau, Wagenfurth, 
Lobcnhanscn: Bürgermeister Zülch. 
12) Niedermöllrich mit Lohre: Bürgermeister Pippert. 
13) Malsfeld mit Gutsbezirk Malsfeld, Beiseförth: Bürgermeister Sauer. 
14) Mörshausen mit Adelshauseu und Bcrgheim: Bürgermeister Rode. 
15) Neumorschen mit Wichte, Binsförth, Gutsbezirk Binsförth, Connefeld, 
Altmorschcn, Gutsbezirk Heydan, Heina, Eubach, Gutsbezirk der Ober- 
försterei Morschen: Lehrer Schröder. 
16) Pfieffe mit Bischofferode, Gutsbczirk der Oberförsterei Bischofferode, 
Weidelbach, Vockerode: Bürgermeister Jacob. 
17) Wolfershausen mit Altenbrunslar, Neuenbrunslar, Deute: Bürgermeister 
Pilgram. 
18) Stmidesamlsbezirke des Kreises Rinteln. 
1) Rinteln, Stadt mit Todeman» , Schermbeck, Engern, Gutsbczirk Großcn- 
und Kleinen -Neelhof: Bürgermeister Gärtner. 
2) Obernkirchen, Stadt mit Rolfshageu, Röhrkastcu, Kreyenhagen, Gutsbezirk 
der Obcrförstcrei Obernkirchen: Stadtkämmcrer Hoffmann. 
3) Oldendorf, Stadt: Bürgermeister Mohrmann. 
4) Rodenberg, Stadt mit Gutsbezirk Rodenberg, Algesdors: Bürgermeister 
Melius. 
5) Sachsenhagen, Stadt mit Gutsbezirk Sachscnhagcu, Auhagen, Diiding- 
hausen: Bürgermeister Stünkel. 
6) Apelern mit Wiersen, Lyhren, Reinsdorf, Rheinsen, Großhegesdorf, Klein 
hegesdorf, Sooldorf: Lehrer Flake. 
7) Beckedorf mit Riepen, Ottensen, Schöttlingen: Bürgermeister Büsche. 
8) Cathriuhagen: Bürgermeister Lciscbcrg. 
0) Goldbcck: Colon Brandt.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.