Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

150 
Standesämter 
16) Sorga mit Kathus, Pctersberg, Gutsbezirke Wilhelmshof und Oberrodc: 
Bürgermeister Heinz. 
17) Unterhaun mit Oberhaun, Eitra, Sieglos, Rothensee, Wippershain, 
Gutsbezirk Biengartes, Fiskalischer Gutsbezirk der Obcrförsterei Wippers 
hain : Bürgermeister Großkurth. 
12 ) Standesamtsbezirke des Kreises Hofgeismar. 
1) Hofgeismar, Stadt mit Carlsdors, Friedrichsdorf, Kelze, Schöncbcrg: 
Bürgermeister Schiriuer. 
2) Carlshafen, Stadt: Bürgermeister Ilr. Brinkinann. 
3) Grebenstein, Stadt mit Burguffeln, Gutsbezirken Burguffeln u. Franken- 
Hansen, Schachten, Gutsbezirk Schachten, Udenhausen: Brgrmstr. Claus. 
4) Helmarshansen, Stadt: Bürgermeister Olfe. 
5) Inimenhanscn, Stadt mit Mariendorf: Bürgermeister Röhn. 
6) Liebenan, Stadt mit Ostheim: Bürgermeister Wittmcr. 
7) Trendelburg, Stadt mit den Landgemeinden Gutsbezirke Trendelburg und 
Wülmersen, Friedrichsfeld: Bürgermeister Wichard. 
8) Calden und Gutsbezirk Wilhelmsthal und Obcrförstcrcithcil Kirchditmold: 
Bürgernleister Rüppel. 
9) Deisel mit Langenthal: Bürgermeister Köster. 
10) Eberschütz mit Lamerden: Bürgermeister Aschermann. 
11) Gieselwerder mit Gottstreu: Lehrer Engclbrccht. 
12) Gottsbüren mit Sababurg, Bcbcrbcck, Gutsbezirk der Obcrförsterei Gotts 
büren: Bürgermeister Lips. 
13) Haueda mit GricmelsheiM, Ersen: Lehrer Volkwein. 
14) Hohenkirchen: Bürgermeister Peter. 
15) Holzhausen mit Gutsbezirk des Oberförstereitheils Gahrcnberg, Wilhelms 
hausen, Knickhagen (die beiden letzteren nn Landkreis Cassel): Bürger 
meister Appel. 
16) Hombressen mit Gutsbezirk der Oberförsterei Hombressen: Bürgermeister 
Fiegehenn. 
17) Hümme mit Stammen, Gutsbezirk der Obersörstcrci Hofgeismar: Bürger 
meister Hoff. 
18) Lippotdsberg tind Gutsbezirk der Domaine Lippoldsberg, Gutsbezirk der 
Oberförsterci Wambeck, Gewissenruhe: Bürgermeister Decken. 
19) Meimbressen mit Gntsbezirk Meimbressen, Ehrsten, Fürstenwald, Guts 
bezirk der Oberförsterei Ehrsten: Bürgermeister Neutze zu Ehrsten. 
20) Niedermeiser mit Zwergen: Bürgermeister L. Neutze. 
21) Obermeiser mit Westuffeln : Bürgermeister Hold. 
22) Oedelsheim: Bürgermeister Stucken. 
23) Sielen: Bürgermeister Hofeditz. 
24) Veckerhagen, ' Gutsbezirk der Oberförsterei Veckerhagen, Vaake: Bürger 
meister Peter. 
25) Vernawahlshausen: Bürgermeister Quentin. 
26) Heisebeck mit Arenborn und Obcrförstereigutsbczirk Oedelsheim: Bürgcr- 
incistcr Henrici. 
13) Standesamtsbezirke des Kreises Homberg. 
1) Homberg, Stadt: Bürgermeister Winter. 
2) BorkenStadt mit Römersberg, Arnsbach, Gombeth, Singlis, Lendorf, 
Lembach, Freudenthal, Pfaffenhausen, Nassenerfurth, Trockenerfurth, 
Marienrode, Gilserhof: Bürgermeister Müller. 
3) Allmuthshausen mit Rückersfeld, Leuderode, Gutsbezirk der Oberförsterei 
Allmuthshausen, Rodemann, Waßmuthshausen: Bürgermeister Ried. 
4) Caßdorf mit Lützelwig, Sondheim, Roppershain, Wernswig: Bürger 
meister Wiegand.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.