Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

des Regierungsbezirks Cassel. 14? 
4) Dipperz mit Finkenhain, Wisselsrod, Wolferts: Bürgermeister Brill. 
5) Eichenzell mit Löschenrod, Melkers, Rönshausen, Melters, Gntsbezirk 
Eichenzell und Gutsbezirk Adolphseck (früher Fasanerie): Bürgermeister 
Müller. 
6) Engelhelms mit Dirlos, Bronnzell, Edelzell, Keulos, Künzell, Pilgerzell, 
Kohlhaus: Bürgermeister Leinweber in Pilgerzell. 
7) Flieden mit Schweben, Höf und Haid, Stork, Magdlos: Bürgermeister 
Happ. 
8) Giesel mit Istergiesel, Gntsbezirk der Oberförsterei Giesel: Bürgermeister 
Ihrig. 
9) Großenlüder mit Eichenau, Müs, Uffhausen: Bürgermeister Ruhl. 
10) Haimbach mit Besges, Rodges , Maberzell, Mittelrode, Nicderrodc, Ober 
rode , Reinhardts, Sickels: Bürgermeister König. 
11) Hauswurz mit Buchcnrod, Kanppcn, Weidenau, Brandlos: Bürger 
meister Schaub. 
12) Hofbieber mit Allmus, Elters, Langenbieber, Niederbieber, Steens, Röder 
grund-Egelmes, Wittges, Gntsbezirk Bieberstein, Fiskalischer Gutsbezirk 
des Oberförstereitheils Thiergarten, Gutsbezirk Weyhershof: Bürgermeister 
Bleuel. 
13) Hosenfeld mit Jossa, Pfaffenrod, Poppenrod, Schletzenhausen: Bürger 
meister Schmitt. 
14) Johannesberg mit Harmerz, Zell, Ziegel, Zirkenbach: Bürgermeister 
Krönung. 
15) Kämmerzell mit Gläserzell, Lüdermünd, Gntsbezirk der Oberförsterei 
Kämmerzell: Bürgermeister Schneider. 
16s Marbach mit Bernhards, Dietershan: Bürgermeister Möller. 
17) Margretenhaun mit Armenhof, Böckels, Treisbach, Rex, Melzdorf, Wiesen, 
Wissels: Bürgermeister Hillenbrand. 
18) Mittclkalbach mit Niederkalbach, Vcitstcinbach, Eicheuried: Bürgermeister 
Kaib. 
19) Neuhof (Ellers, Neustadt, Opperz), Rommerz, Dorfborn, Tiefengruben, 
Gutsbezirke der Obersörsterei Neuhof und Romnrerz: Bürgermeister 
Bnrkard in Opperz. 
20) Unterbimbach mit Oberbimbach, Malkes, Lüttcrz, Gntsbezirk der Obcr- 
försterei Bimbach: Biirgermeister Ritzel. 
21) Pctersberg mit Almendorf, Stöckels: Bürgermeister Herr. 
22) Rothemann mit Hattenhof, Buchenberg, Döllbach, Kerzell, Zillbach: 
Bürgermeister Möller in Hattenhof. 
23) Rückers: Bürgermeister Spahn. 
24) Salzschlirf: Bürgermeister Iller. 
25) Steinhaus mit Steinau: Bürgermeister Schmitt. 
7) Standesamtsbezirke des Kreises Gelnhausen. 
1) Gelnhausen, Stadt mit Burg Gelnhausen, Haitz, Hofgut Kaltenborn: 
Bürgermeister Schöffcr. 
2) Wächtersbach, Stadt mit Schloß Wächtersbach, Hesseldorf, Weilers: 
Bürgermeister Stein. 
3) Altenhaßlau mit Eidengcsäß, Geislitz, Großenhausen, Lützelhausen : 
Bürgermeister Brand. 
4) Bieber mit Breitenborn und Lützel, Gassen mit Büchelbach, Lanzingcn, 
Röhrig, Roßbach, Gutsbezirk der Obersörsterei Bieber: Bürgcrmstr. Scnzel. 
5) Birstein mit Katholischwüllenroth: Postverwalter Gundlach. 
6) Hellstein mit Ncnenschmitten, Udenhain, Schlierbach, Hofgut Udenhain: 
Bizc - Bürgermeister Horst. 
7) Kempfenbrunn mit Flörsbach, Mosborn, Gutsbezirk der Oberförsterei 
Flörsbach: Beigeordneter Lindenberger. 
8) Kirchbracht mit Mauswinkel, Bösgesäß: Bürgermeister Blos. 
10 *
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.