Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1896)

146 
Standesämter 
8) Haina mit Grüßen, Sehlen, Bockendorf, Mohnbausen, Oberholzhausen, 
Halgehausen, Röniershausen, Ellnrode, Herbelhausen, Gutsbezirk der 
Hospitals-Oberförsterei Obcrholzhauscn: Ortsverwalter und Hospitals- 
Rentmeister Köster. 
9) Löhlbach mit Altenhaina, Hüttenroda, Gutsbezirk der Oberförstcrei Löhl 
bach : Bürgermeister Wilhelms. 
10s Rengershausen mit Somplar: Bürgermeister Backhaus. 
11) Röddenau »nt Haine, A. Fr., Rodenbach, Wangershausen, Gutsbczirk 
der Oberförstcrei Frankenberg: Bürgermeister Huhn. 
12) Vöhl mit Asel, Basdorf, Marienhagcu, Ober-Werba: Bürgcrnistr. Müller. 
13) Einielrod mit Deisfeld, Hemmighausen: Bürgermeister Schumann. 
14) Höringhausen: Bürgermeister Falke. 
15) Kirchlotheim mit Harbshausen, Herzhausen, Schmittlothcim, Altenlotheim, 
Buchenberg, Niederorke: Bürgermeister Baumann zu Schmittlothcün. 
16) Tbal-Jttcr mit Obernbnrg mit Hof Lauterbach, Dorf-Itter: Bürgermeister 
Müller. 
5) Standesamtsbezirke des Kreises Fritzlar. 
1) Fritzlar, Stadt mit den Landgemeinden Cappel, Obermöllrich, Rothhclms- 
hanseu, Ungedauken: Bürgermeister Kraiger. 
2) Gndcnsberg, Stadt: Bürgermeister Becker. 
3) Niedenstein, Stadt mit Wichdorf, Gntsbezirk Halbegcbranchswald mit 
Niedenstein, Wichdorf: Bürgermeister Hillebold. ^ 
4) Besse: Vicebürgcrmeister Hartwig. 
5) Grifte mit Dissen, Haldorf, Holzhauseu, Guntershauseu (Landkr. Cassel): 
Lehrer Schmelz. 
6) Geismar mit Haddamar: Bürgermeister Kleinschmidt. 
7) Jesberg mit Gutsbczirk Jesberg, dem Oberförstereitheil Jesberg und Hof 
Brünchenhain, Densberg, Gutsbczirk des Obcrförstcreitheils Densberg, 
Elnrode, Hnndsbauscn, Schlierbach, Strang: Bürgermeister Kothc. 
8) Kleinenglis mit Großenglis, Kerstenhausen, Gutsbczirkc des Halbcnge- 
brauchswalds mit Großenglis und des Obersörstercitheils Todenhausen: 
Bürgermeister Bax. 
9) Lohne mit Gutsbezirk Halbegebrauchswald mit Lohne, Oberförstcrei Lohne 
modo Fritzlar, Kirchberg: Bürgermeister Sauer. 
10) Metze mit Ermetheis, Gleichen: Gcmcindcrathsmitglied Dicrschrod. 
11) Niederurff mit Gutsbezirk Niederurff, Oberurff, Reptich mit den Wickcrs- 
höseu, Schiffelborn: Lehrer Baum. 
12) Ober vorschütz mit Gutsbezirk der Oberförstcrei Obcrvorschütz modo Fritzlar 
Maden: Bürgermeister Sauer. 
13) Waben: mit Uttershausen: Lehrer Ochs. 
14) Wehren mit Dorla, Werkel: Bürgermeister Siebert. 
15) Waltersbrück mit Dorheim, Gutsbezirk des Obersörstercitheils Todenhausen: 
Bürgermeister Sicsc. 
16) Zennern mit Udenborn: Bürgermeister Hocke. 
17) Zimmersrode mit Bischhausen, Gilsa: Bürgermeister Köhler. 
18) Zwesten mit Betzigerode, Gutsbezirk Betzigerode, Wenzingcrode: Bürger 
meister Schmidt. 
6 ) Standesamtsbezirke des Kreises Fulda. 
1) Fulda, Stadt mit Horas, Lehnerz, Riesig, Neucnberg, Gutsbezirk Ziehers: 
W. H. Trabcrt. 
2) Blankenau mit Gersrod, Hainzell, Kleinlüder, Gutsbezirk Blankenau: 
Bürgermeister Weber. 
3) Dietershauseu mit Dassen, Friesenhauser:, Dörmbach, Kohlgrund: Bürger 
meister Schäfer.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.