Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1890/1891)

212 
Eisenbahnen 
Personal für den Stations- und Erpeditionsdienst, sowie 
für die Unterhaltung der Bahn. 
A Bahnstrecke Cassel-Bockenheim (ausschließlich). 
1) Station Cassel (Oberstadt). 
5) Haltestelle Grifte. 
Vorsteher Ir Klasse: Freckmann. 
Assistenten: Paul, Meyer, Krauß und 
Grabow. 
Stationekaste. 
Kassen-Rendant: Stucke. 
Fahrkarten-Ausgabestelle. 
Einnehmer: Raacke. 
Assistenten: Korf, Franz u. Hawlitzky. 
Ausgabestelle für Rundreise-Hefte. 
Assistenten: Coesfeld und Buchheister. 
Gepäck- und Lilgut-Absertigungsstelle. 
Güter - Expedient: Willen. 
StatienS-Assistenten: Kock, Bernhardt, 
Friüe, Lange und Menz. 
Güter - Abferligungf.stelle Cassel 
(Oberstadt). 
Güter-Expeditions-Vorsteher: Rieban. 
Güter-Expedienten: Bruns (Kassirer) 
und Stieler. 
Stations - Assistenten: Wohlmeiner, 
Börner, Dippel, Karstedt, Timmer» 
mann, Kümmel, Hein, Taenzer, 
Schoewe, Treichel und Gerdes. 
2) Station Cassel 
(Rangirbahnhof). 
Vorsteher 2r Klasse: Giesecke. 
Assistenten: Klipp, Schulze, VergeS, 
Lange, Thiele und Lublinsky. 
Güter-Absertigungsstclle Lastet 
(Rangirbahnhof). 
Güter-Expedient: Kühne. 
Güter-Abferligungsstellc Lastet 
(Unterstadt). 
Güter - Expedient: Feh. 
Stations-Assistenten: Softin, Büchner 
und Schneider. 
Betriebs-Werkmeister: Mense und 
Holin. 
Bahnmeister: Paulus, v. Schmieden 
und Jahncke. 
3) Station Wilhelmshöhe. 
Vorsteher 2r Klasse: Becker. 
Assistenten: Landmann und Anschütz. 
Güter - Abfkrtigungsstclle. 
Güter - Expedient: Dohm. 
4) Station Guntershausen. 
Vorsteher 2r Klasse: Diercking. 
Assistent: Bendix. 
Bahnmeister: Fritsch und Rode. 
Bahnwärter: Fischer. 
6) Station Gensungen. 
Aufseher: Schmidt. 
Assistent: Schmoll. 
Bahnmeister: Kohlmann. 
7) Station Wabern. 
Vorsteher 2r Klasse: Bollmar. 
Assistent: Engelbrecht. 
Güter - Abscrtigungsstellt. 
Güter-Expedient: Orlwein. 
8) Station Borken. 
Aufseher: Schneider. 
Assistent: Rosenträger. 
Bahnmeister: Behrens. 
9) Station Zimmersrode. 
Vorsteher 2r Klasse: Wille. 
Assistent: Jäger. 
Bahnmeister: Schmidt. 
10) Haltepunkt Schlierbach. 
Bahnwärter: Jäger. 
11) Station Treysa. 
Vorsteher Ir Klasse: Wiegand. 
Assistent: Geyer. 
Güter-Abfertigung-stelle. 
Güter-Expedient: Wiedefeld. 
Stations-Assistent: Bertram. 
Betriebs-Werkmeister: Spinner. 
Bahnmeister: Klemm. 
12) Station Neustadt. 
Aufseher: Drews (susp.). 
Assistenten: Mey und Even. 
13) Haltepunkt Allendorf. 
Bahnwärter: Spahn und Weitzel. 
14) Station Kirchhain. 
Vorsteher 2r Klasse: Ruhl. 
Assistent: Hensel. 
Bahnmeister: Weihl und Heipke. 
15) Station Cölbe. 
Aufseher: Jacobi. 
Assistent: Goeldner.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.