Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1890/1891)

133 
des Regierungsbezirks Cassel. 
23) Schönstadt nüt der Neuenmühle, Gutsbezirk Fleckenbühl, Bcrnsdorf, 
Cölbe mit der Cölbcr Mühle, Reddehausen: Bürgermeister Henseling. 
24) Schröck: Bürgermeister Bodcnbcnner. 
25) Sterzbansen mit Caldern mit dem Brückerhof, Dcbushos und dem Eichhaus, 
Brungershausen mit der Huthemühle und dem Chausseehause, Kernbach: 
Bürgermeister Pfeiffer in Caldern. 
26) Wittelsberg mit Beltershausen mit den Höfen Capelle und Frauenberg, 
Moischt mit Hof Hahnerheide: Bürgermeister Rauch. 
17) Standesamtsbezirke des Kreises Melsungen. 
1) Melsungen, Stadt mit Obermelsungen, Schwarzenberg, Röhrenfurth, Kirch 
hof, Gutsbezirk Fahre, Gntsbezirk der Oberförsterei Melsungen: Bürger 
meister Lotz. 
2) Felsberg, Stadt mit Altenbnrg: Bürgermeister Fenge. 
3) Spangenbcrg, Stadt mit Elbersdorf, Schncllrode, Gutsbezirk der Ober 
förstern Spangenberg: Bürgermeister Salzmann. 
4) Böddiger mit Niedervorschütz: Bürgermeister Hübnc. 
5) Gensungen mit Gntsbezirk Mittclhof, Beuern, Heßlar, Melgershausen, 
Gutsbezirk der Oberförsterei Melgershausen: Bürgermeister Clobes. 
6) Guxhagen mit Brcitenau, Ellenberg, Büchenwerra: Bürgermstr. Günther. 
7) Harle mit Rhünda, Helmshausm und Hesserode: Bürgermeister Ast. 
8) Herlefeld mit Stolzhauscn, Gutsbezirk Stölzingcn,' Nausis, Landefeld, 
Mctzebach: Bürgermeister Ackermann. 
6) Heinebach: Bürgermeister Weber. 
10) Hilgershausen mit Dagobcrtshanseu, Elfershausen, Ostheim: Bürgermeister 
Hohmann zu Dagobertshausen. 
41) Körle mit Albshausen, Empfcrshanseu, Wollrodc, Grebenau, Wagenfurth, 
Lobenhauscn: Bürgermeister Zülch. 
12) Niedermöllrich mit Lohre: Bürgermeister Pippert. 
43) Malsfeld mit Gutsbezirk Malsfeld, Beiseförth: Bürgermeister Sauer. 
44) Mörshausen mit Adelshausen und Bergheim: Bürgermeister Rode. 
15) Neumorschen mit Wichte, Binsförth, Gutsbezirk Binsförth , Connefeld, 
Altmorschen, Gutsbezirk Heydau, Heina, Eubach, Gutsbezirk der Ober- 
försterei Morschen: Bürgermeister Nobbc. 
46) Pfieffe mit Bischofferode, Gntsbezirk der Oberförsterei Bischofferode. 
Weidelbach, Vockerode: Bürgermeister Jacob. 
47) Wolfershausen mit Altenbrunslar, Neuenbrunslar, Deute: Bürgermeister 
Alter. 
18) Standesamtsbezirke des Kreises Rinteln. 
1) Rinteln, Stadt mit Todemann, Schermbeck, Engern, Gutsbczirk Großen- 
und Kleinen - Neelhof: Bürgermeister Sydow. 
2) Obernkirchen, Stadt mit Rolfshagen, Röhrkasten, Kreyenhagen, Gutsbezirk 
der Oberförsterei Obernkirchen: Stadtkämmerer Hoffmann. 
3) Oldendorf, Stadt: Bürgermeister Mohrmann. 
4) Rodenberg, Stadt mit Gntsbezirk Rodcnberg, Algesdorf: Bürgermeister 
Brandt. 
5) Sachsen Hagen, Stadt mit Gutsbezirk Sachsenhagen, Auhagen, Düding 
hausen: Bürgermeister Stünkel. 
6) Apelern init Wiersen, Lyhren, Reinsdorf, Rheinsen, Groschcgesdorf, Klein 
hegesdorf, Sooldorf: Lehrer Flake. 
7) Beckedorf mit Riepen, Ottensen, Schöttlingen: Bürgermeister Meinefcld 
zu Riepen. 
8) Cathrinhagcn: Colon Leiseberg, Bürgernieister. 
9) Goldbeck: Colon Brandt.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.