132
Standesbeamte
6) Ullendorf mit Emsdorf, Gutsbezirk der Oberförsterei Ullendorf: Bürger
meister Schratz.
7) Anzefahr mit Himmelsberg, Sindersfeld, Stausebach: Landwirtb Emmerich.
8) Großseelhcim/Kleiuseelhenn, Sch'önebach: Lehrer Kraft.
9) Halsdorf mit Albshausen und Burgholz: Bürgermeister Leonhäufcr.
10) Josbach mit Wolferode und Hatzbach: Bürgermeister Henkel scommisi'.).
11) Aiardorf mit Erfurtshausen: Bürgermeister Riehl.
12) Niederklein: Vicebürgernieistcr Paul.
13) Roßdorf mit Holzhausen: Bürgermeister Braun.
14) Speckswinkcl mit Erxdorf: Bürgermeister Beyer.
15) Wohra mit Laugendorf, Hertingshausen, Schiffelbach, Gutsbezirk des
Oberförstereitheils Bracht: Lehrer Waldschmidt.
16) Standesamtsbezirke des Kreises Marburg.
1) Marburg, Stadt mit Oberförftereibczirk Marburg, Marbach, Ockershausen:
Oberbürgermeister Schüler.
2) Wetter,'Stadt mit Mellnau, Niederwetter mit Aumühle, Todenhausen,
Oberrosphe, Oberförstereibezirk Oberrosphe, Unterrosphe, Göttingen:
Bürgermeister Stuhlmann.
3) Amönau mit der Hcßlcrmühle, Oberndorf, Warzeubach: Brgrmstr. Dersck.
4) Baucrbach mit Ginseldorf: Bürgermeister Petri.
5) Betziesdorf mit der Hainmühle, Bürgeln mit der Rondehäuscr Mühle,
Schwarzenborn: Bürgermeister Ursprung.
6) Bracht mit gleichnamigem Oberförstereigutsbezirk: Bürgermeister Schäfer.
7) Cappel mit der Steinmühle, Ronhausen, Wolfshausen niit der Nähmühle
und dem Brückenhaus: Lehrer Becker.
8) Dreihausen mit Heskem mit Mölln, Oberförstereibezirk Roßberg: Vice-
bürgermeister Hemer.
9) Ebsdorf mit Leidenhofen, Bortshausen: Bürgermeister Grau.
10) Ellnhausm mit Dagobertshausen, Wehrshausen mit den Neuhöfen und der
Damnuuühle, Weitershausen, Dilschhausen mit der Bubenmühle, Nessel-
brunn mit den Höfen Niederhof und Hetschmühle: Bürgermeister Müller.
11) Fronhausen mit Argcnstein, Roth, Wenkbach: Bürgermeister Ruth.
12) Goßfelden mit Sarnau und Wehrda: Lehrer Hebeler.
13) Hachborn mit der Gold-, Sand- und Straßmühle und dem Hofe Fortbach,
Ilschhausen: Bürgermeister Preiß.
14) Hassenhausen mit der Mühle, Bellnhausen nnt der Mühle, Erbenhausen,
Sichertshausen: Bürgermeister Brcitstadt.
15) Kirchvers mit der Kreuz- und Hartmühle, Rodenhausen mit der Lohmühle,
Weipoldshausen: Bürgermeister Gerhard.
16) Lohra mit der Gitz- und Eselsmühle, Altcuvers, Damm mit der Etzel-
nmhlc, Nanz- und Willershausen, Reimershausen nnt der Herniches- und
Rauchmühlc, Rollshausen, Seelbach: Bürgermeister Schorge.
17) Michelbach mit Mühle und Hof Görzhausen: Bürgermeister Scll.
18) Münchhausen mit der Stephans- und Heiligeunüihle, Ober- und Mittel
simtshausen , Schlagpsütze, Lohmühlc und dem Christenberg, Wollmar mit
dem Schülerbofe und Aspenmuhle: Bürgermeister Krieg.
19) Niederaspbc mit der Mühle und Untersimtshausen, Treisbach mit der
Mühle, Oberförstereibezirk Treisbach: Bürgermeister Michel.
20) Niederwalgern mit Holzhausen, Oberwalgern mit der Steinfurthmühle,
Stedebach: Bürgermeister Kaletsch.
21) Nordeck mit der Alten-, Burg-, Ratz- und Prophetenmühle, Wermerts
hausen mit dem Struthöfe, Winnen: Bürgermeister Wisker.
22) Oberweimar mit Gutsbezirk Oberweimar - Germershausen, Allna mit der
Allnaermühle, Cyriaxweimar nnt dem Hofe Hainskirchc, Haddamshausen
mit der Mühle, Hermershausen, Gisselberg, Kehna, Niederweimar, Weiers
hausen: Bürgermeister Junck.