Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1890/1891)

130 
Standesbeamte 
15) Sorga mit Kathus, Petersberg, Gutsbezirke Wilhelmshof und Obcrrode: 
Bürgermeister Heinz. 
16) Unterhaun mit Oberhaun, Eitra, Sieglos, Rothensee, Wippershain, 
Gutsbezirk Biengartes, Fiskalischer Gutsbezirk der Oberförsterei Wippers 
hain: Bürgermeister Großkurth. 
12) Standesamtsbezirke des Kreises Hofgeismar. 
1) Hofgeismar, Stadt mit Earlsdorf, Friedrichsdorf, Kelze, Schömberg: 
Bürgermeister Schirmer. 
2) Carlshafen, Stadt: Bürgermeister Albrecht. 
3) Grebenstein, Stadt mit Burguffeln, Gutsbezirken Burguffeln u. Franken 
Hausen, Schachten, Gutsbezirk Schachten, Udenhausen: Brgrmstr. Claus. 
4) Helmarshausen, Stadt: Bürgermeister Hille. 
5) .Immenhausen, Stadt mit Mariendorf: Bürgermeister Bräutigam. 
6) Lebenau, Stadt mit Ostheim: Bürgermeister Ehle. 
7) Trendelburg, Stadt mit den Landgemeinden Gutsbczirke Trendelburg und 
Wülmersen, Friedrichsfeld: Bürgermeister Wichard. 
8) Calden und Gutsbezirk Wilhclmsthal und Obcrförstereitbcil Kirchditmold: 
Bürgermeister Rüppel. 
9) Deisel mit Langenthal: Bürgermeister Schildknecht. 
10) Ebcrschütz mit Lamerden: Bürgermeister Aschermann. 
11» Gieselwerder mit Gottstren: Lehrer Engelbrecht. 
12) Gottsbüren mit Sababurg, Beberbeck, Gutsbezirk der Oberförsterei Gotts 
büren: Bürgermeister Gerland. 
13) Haueda mit Griemelsheim, Ersen: Bürgermeister Eblc. 
14) Hohenkirchen: Bürgermeister Peter. 
15) Holzhauscn mit Gutsbczirk des Oberförstereitheils Gahrenberg, Wilhelms 
hausen , Knickhagen (die beiden letzteren im Landkreis Cassel»: Bürger 
meister Appel. 
16) Hombressen mit Gutsbezirk der Oberförsterei Hombressen: Bürgermeister 
Fiegehenn. 
17) Hümme mit Stammen, Gutsbezirk der Oberförsterci Hofgeismar: Kauf 
manu Köhler. 
18) Lippoldsberg und Gutsbezirk der Domaiue Lippoldsberg, Gutsbezirk der 
Oberförsterci Wambcck, Gewiffenruhe: Bürgermeister Becker. 
19» Meimbrcsfen mit Gutsbezirk Meimbressen, Ehrsten, Fürstcnwald, Guts 
bezirk der Oberförsterei Ehrsten: Bürgermeister Neuste zu Ehrsten. 
20) Niedermeiser mit Zwergen: Bürgenueister Bertelmann. 
21) Obermeiser mit Westuffeln: Bürgermeister Hold. 
22) Oedelsheim: Bürgermeister Stucken. 
23) Sielen: Bürgermeister Hofeditz. 
24) Veckerhagen, Gutsbezirk der Oberförsterci Veckerhagen, Vaake: Bürger 
meister Peter. 
25) Vernawahlshausen mit Arenborn, Hcisebeck und Oberförstereigutsbezirk 
Heisebcck: Bürgermeister Quentin. 
13) Standesamtsbezirte des Kreises Homberg. 
1) Homberg, Stadt: Bürgermeister Winter. 
2) Borken, Stadt mit Römersberg, Arnsbach, Gombeth, Singlis, Lendorf, 
Lembach, Freudenthal, Pfaffeuhauscu, Nassenerfurth, Trockenerfurth, 
Marienrode, Gilserhof: Bürgermeister Müller. 
3) Allmuthshausen mit Rückersfeld, Leudcrode, Gutsbczirk der Oberförsterci 
Allmuthshausen, Rodemann, Waßmuthshausen: Bürgermstr. Hildebrand. 
4) Caßdorf mit Lützelwig, Sondbeim, Roppershain, Wernswig: Bürger 
meister Wiegand.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.