Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1882)

292 Justizbehörden im Oberl.-Ger.-Bez. Cassel. 
2) Amtsgericht Lorken (Kreis H-mb-rg,. 
Besteht aus folgenden Ortschaften: 
l )Borken, St.u.rl.O. 
2) Allendvrs, mit der s. g. 
Frielcndörfer Kohlengrube 
3) Arnsbach 
4) Dillich, nebst der 
Dillicher Mühle 
5) Freudenthal 
6) Gilserhof, Gutsbcz. 
(Rittergut) 
7) Gombeth m.d.Gom- 
bether u neuen Mühle 
8) Haarhausen 
9) Lembach 
10) Lendorf 
Zusammen: 
Haus. 
195 
23 
63 
83 
53 
92 
26 
29 
48 
Seel. 
1248 
168 
359 
557 
312 
12 
524 
129 
177 
304 
11) Marienrode, Gms- 
b.zirk (Domäne) 
12) Nassenerfurth 
13) Neuenhain müdem 
Vorwerk im Sccholz 
14) Pfaffenhausen 
15) Römersberg 
16) Roppershain 
17) Singlis, nebst der 
Schwalm-Mühle 
18) Stolzenbach 
19) Trockenerfurth 
20) Verna 
Haus. 
1 
66 
77 
30 
63 
33 
80 
25 
53 
100 
Seel 
35 
354 
411 
160 
318 
165 
481 
125 
299 
642 
1142 Hauser und 6780 Seelen. 
F. G.: Montag und Sonnabend. ^ 
Amtsgerichtsrath: Theovor-W a gm e^r. 
Gerichtsschreiber: Secretair Carl L imb erg er. 
Gerichtsvollzieher: k. A. Löser. ¿M? J&ikv 
Gerichtsdiener: Carl Thele. 
Amtsanwalt: Thierarzt Eichler. 
Rechtsanwalt: F. E. W. Pütt. 
Haus. 
Seel. 
450 
2693 
2 
9 
25 
150 
120 
680 
65 
371 
44 
270 
7) Dainrode 
8) Dörnholzhausen 
9) Edderbringhause 
(Bringhause» a. d. Eddcr), 
fornfibkal. Gutsbezirk 
10) Ellershausen, mit 
dem Hof Lenge!, der 
HuhnS-, obersten Küche-, 
Lengel- und Bärmühle 
11) Ernsthausen, m> 
der Bruchmühle! 
12) Frankenau, S 
mit dem Hofe Dlengers- 
hausen, der Wasen-. 
Struth- u. CarlSmüble 
und der Ziegeihültc 
13) Frankenau, forst- 
fiskalischer Gulsbezirk 
14) Friedrichshausen, 
Colonie 
15) Geismar, nebstHof 
Altefcld und b. Hüfiemühle 
Haus. 
34 
13 
57 
112 
173 
21 
114 
Seel. 
3) Amtsgericht Lrankenberg (Kreis Srankenberg). 
Besteht aus folgenden Ortschaften: 
1) Frankenberg, St. "" A " 
U. A. §)., m. d. Kloster 
St. Georgenberg, der 
Alten- u. Neuenhütte, 
Papier-, Zeug-, Walke-, 
Nieder-, Köhler-, Teich-, 
Schreufaer u. Bvtten- 
dorferMühle, d Zechen 
hause. dem Schüpenhaf 
am Goßbcrg und Bicr- 
mannehof (Leimenkaule) 
2) Frankenberg, Dber- 
förstcrci-Gutsbczirk 
3) Allendorf 
4) Bottendorf, mit der 
Linnmühle u. Theerhütke 
5) Bringhausen in 
den Birken, nebst der 
HatzbachSmühle 
6) Bringhausen a.d. 
Edder, m.Hessenstein, 
der untersten, obersten 
und Gippermiihle 
239 
95 
344 
648 
1065 
125 
678
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.