Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1877)

121 
des Regierungsbezirks Cassel. 
0 Kruspis mit Holzheim, Starcklos, Fiskalischer Gutsbezirk des Ober- 
forstereitheils Burghaun: Biirgermeister Gobel. 
8) Mecklar mit Meckbach, Friedlos, Rohrbach, Reilos, Tann, Fiskalischer 
Gutsbezirk der Oberforsterei Meckbach: Biirgermeister Buchbach. 
9) Motzfeld mit Hilmes, Hillartshausen, Gethsemane: BUrgermstr. Jager. 
10) Riederaula mit Klebe, Mengshausen, Solms, Gutsbezirk Engelbach mit 
Sternberg, Riederjossa, Hattenbach, Kemmerode, Reimbolshausen, 
Fiskalischer Gutsbezirk der Oberforsterei Riederaula: Biirgermeister 
Bieber. 
11) Obergeis mit Untergeis, Ana, Gittersdorf, Biedebach, Fiskalischer 
Gutsbezirk des Oberforstereitheils Reuenstein: Biirgermeister Kuott. 
12) Philippsthal mit Rohrigshof mit Nippe, Heimboldshausen, Fiskalischer 
Gutsbezirk der Oberforsterei Heimboldshausen: Biirgerm. H. Lingemaun. 
13) Ransbach mit Ausbach, Unterueurode: Biirgermeister Pfaff. 
14) Schenklengsfeld mit Oberlengsseld, Wehrshausen, Conrode, Lamperts- 
hausen, Landershausen, Unterweiseuborn, Wiistfeld, Malkomes, Schenk- 
solz, Dink^srode: Biirgermeister A. Wolf. 
15) Sorga mit Kathus, Petersberg, Gutsbezirke Wilhelmshof und Ober- 
rode: BUrgermeister Joh. Thomas. 
16) Unterhaun mit Oberhaun, Eitra, Sieglos, Rothensee, Wippershain, 
Gutsbezirk Biengartes, Fiskalischer Gutsbezirk der Oberforsterei Wip- 
pershaiu: Biirgermeister Grohkurth. 
11) Standesamtsbczirke des Kreises Hofgeismar. 
1) Hofgeismar, Stadt mit den Landgemeinden Carlsdors, Friedrichsdorf, 
Kelze, Schöneberg: Bürgermeister Weiß. 
2) Carlshafen, Stadt: Biirgermeister Gieße. 
3) Grebenstein, Stadt mit den Landgemeinden Burb»ffeln, Gutsbezirke 
Burguffeln und Frankenhausen, Schachten, Gutsbez'rrk Schachten, Uden 
hausen: Biirgermeister Temme. 
4) Helmarshausen, Stadt: Biirgermeister Siegel. 
5) Jmmenhausen, Stadt, mit der Landgemeinde Mariendorf: Bllrgerm. 
Bräutigam. 
6) Liebenau, Stadt, mit der Landgemeinde Ostheim: Biirgermeister Auster- 
mllhle. 
7) Trendelburg, Stadt, mit den Landgemeinden Gutsbezirke Trendelburg 
und Wülmersen, Friedrichsfeld: Biirgermeister Jordan. 
8) Calden und Gutsbez. Wilhelmsthal und Oberförstereitheil Kirchditmold: 
Biirgermeister Sostmann. 
9) Deisel mit Langenthal: Bürgermeister Schildknecht. 
10) Eberschütz mit Lamerden: Bürgermeister Hof. 
11) Gieselwerder mit Gottstreu: Bürgermeister Bachmann. 
12) Gottsbüren mit Sababurg, Beberbeck, Gutsbezirk der Oberförsterei 
Gottsbüren: Bürgermeister Aßhauer. 
13) Haueda niit Griemelsheim, Ersen: Bürgermeister Marhenke. 
14) Hohenkirchen: Bürgermeister Dippel. 
15) Holzhausen mit Gutsbezirk des Obersörstereitheils Gahrenberg, Wil 
helmshausen, Knickhagen, (Landkreis Cassel): Bürgermeister Grabfelder. 
16) Hombressen mit Gutsbezirk der Oberförsterei Hombressen: Bürgerm. 
Wienand. 
17) Hümme mit Stammen, Gutsbezirk der Oberförsterei Hofgeismar: 
Bürgermeister Laubert. 
18) Lippöldsberg und Gutsbezirk der Domaine Lippoldsberg, Gutsbezirk 
der Oberförsterei Wambeck, Gewissenruhe: Bürgermeister Becker. 
19) Meimbressen mit Gutsbezirk Meimbressen, Ehrsten, Fürstenwald, Guts 
bezirk der Oberförsterei Ehrsten: Bürgermeister Rost.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.