120
Standesbeamte
9) Standesamtsbezirke des Kreises Hanau.
1) Hanau, Stadt: Stadtrathsmitglied Hüber.
2) Bockenheim, Stadt: Stadtrathsmitglied, Privatier PH. H. Schneider.
3) Windecken, Stadt: Bürgermeister Dietz.
4) Bergen mit Enkheim: Bürgermeister Friedrich Völp.
5) Bischofsheim: Peter Heinrich Ebert.
6) Bruchköbel mit Niederissigheim, Gutsbezirk Kinzigheimer Hof, Forstfis-
kalischer Gutsbezirk der Oberförsterei Bruchköbel mib Forsthaus Neuhof:
Ortsverwalter Domainenpachter Louis Spamer zu Kinzigheimer Hof.
7) Dörnigheim: Bürgermeister P. Lapp 3r.
8) Eichen mit Erbstadt: Bürgermeister Conrad Laubach.
9) Fechenheim mit Mainkur: Bürgermeister Fr. Fröbe.
10) Eschersheim mit Ginnheim: Bürgermeister Hcyl.
11) Großauheim: Bürgermeister Adam Heilmann.
12) Großkrotzenburg: Bürgermeister Martin Kopp.
13) Hochstadt: Bürgermeister Michael Weber.
14) Hüttengesäß und Neuwiedermus: Bürgermeister Friedrich Hofmann.
15) Kesselstadt mit Gutsbezirk Schloß Wilhelmsbad, Gutsbezirk Domaine
Wilhelmsbader Hof, Philippsruhe und Fasanerie: Bürgermeister Fr.
Geibel 3r.
16) Kilianstädten: Bürgermeister Johs. Zeh.
17) Langendiebach: Bürgermeister Peter Konradi.
18) Langenselbold: Bürgermeister I. Lehr 2r.
19) Marköbel mit Gutsbezirk Beiersröder Hof: Gemeinderathsmitglied Joh.
Stroh.
20) Niederdorfelden mit Oberdorfelden, Gronau, Gutsbezirke Dottenfelder
Hof, Gronauer Hof: Bürgermeister Jacob Steul 2r.
21) Niederrodenbach mit Oberrodenbach, Gutsbezirk der Oberförsterei Wolf
gang: Bürgermeister I. Schöpf.
22) Ostheim: Bürgermeister Heinrich Schustert.
23) Praunheim: Bürgermeister Schuch.
24) Preungesheim mit Eckenheim, Berkersheim: Bürgermeister Adam Weil-
brunn.
25) Roßdorf und Butterstädter Höfe: Bürgermeister Heinrich Goy 3r.
26) Rückingen: Bürgermeister Wilhelm Dietz.
27) Rüdigheim mit Oberissigheim, Gutsbezirk Rüdigheimer Hof, Ravolz
hausen: Ortsverwalter Domainenpachter W. Schuppius zu Rüdigheimer
Hof.
28) Seckbach nebst Heiligenstock u. Festeburg: Bürgermstr. Joh. Peter Zeh.
29) Wachenbuchen mit Mittelbuchen: Bürgermeister Schmidt 3r.
10) Standesamtsbezirke des Kreises Hersfeld.
1) Hersfeld, Stadt, mit den Landgemeinden rv8p. Gntsbezirken Kalkobes,
Allmershausen, Heenes, Gut Meisebach, Gut Hählgans, Fiskalischer
Gutsbezirk der Oberförsterei Hersfeld: Bürgermeister Kemps.
2) Friedewald mit Lautenhausen, Herfa, Fiskalischer Gutsbezirk der Ober
försterei Friedewald: Bürgermeister G. Höll.
3) Frielingen mit Gersdors, Willingshain, Heddersdorf, Mendorf: Bürger
meister Georg Schmidt.
4) Heringen mit Bengendorf, Leimbach, Widdershausen, Harnrode, Lengers,
Wolfershausen, Fiskalischer Gutsbezirk der Oberförsterei Heringen;
Bürgermeister Gebühr.
5) Kerspenhausen mit Kohlhausen, Hilperhausen, Roßbach, Asbach, Beyers -
hausen: Bürgermeister Gustav Lorentz.
6) Kirchheim mit Reckerode, Gosmannsrode, Rotterterode, GerShausen:
Bürgermeister Boß.