Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 127. 1967)

Vereine 
1. Teil — Seite 16 
VDK Verband der Kriegsbeschädigten, Kriegs 
hinterbliebenen n. Sozialrentner Deutschlands 
Kreisverband Kassel-Stadt u. -Land 
Wolfsschlucht 6'/i (g 1 55 82 
Bezirksgeschäftsstelle Kassel des Landesverban 
des Hessen Breitscheidstr. 49 g 5 3 43 09 
Bundesrechtsabteilung 3 57 78 
Breitscheidstr. 49 
Verband deutscher Heilstätten f. Alkoholsüchtige 
e. V. Geschäftsstelle Kassel 
Brüder-Griram-Platz 4 gj“ 1 70 27 
Verein der Freundinnen junger Mädchen 
Querallee 50 (g 1 34 19 
Verein Deutsches Tapetenmuseum e.V. 
Sitz Kassel Wi. Schloß Weißensleinflügel 
g 3 21 92 
Verein für Soziale Gerichtshilfe Kassel E. V. 
— Polizeipräsidium — 
1. Vors.: Landesrat von Bergen 
Geschäftsführerin; Liese-Lotte Nicolaus 
Verein für Volkswohl e. V. Kassel 
Altenheim „Renthof“ 
Renthof 3 g 19 26—3 59 
Verkehrswacht Kassel-Nordhessen 
(Organ der Landesverkehrswacht Hessen e. V.) 
Ständeplatz 17 g 1 ' über 1 97 91 (IHK) 
1. Vorsitzender: Rechtsanwalt A. Bergmann 
stellv. Vorsitzende: Gesch.-Führer Dipl.-Vw. 
Heinz Fröbel u. Amtsgerichtsrat Dirk Uhse 
Geschäftsführer: Hans-Joachim Adam 
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. 
Bundesgeschäftsstelle Werner-Hilpert-Str. 2 
(Am Lutherplatz) 
g' 1 25 96—97 
Landesverband Hessen, Beauftragter f. d. Reg.- 
Bez. Kassel u. Kreisverband Kassel 
Werner-Hilpert-Str. 4 g" 7 16 75 
2. Kreisverbandsvors.: Erich Hirdes Nebelthau- 
str. 5 g 1 7 13 16 
Weißes Kreuz 
Sexualethik u. Seelsorge 
Ha. Am Rain 1 g 1 67 83 
Wilhelmshöher Wiederaufbau-Verein e. V. 
Vors.: Fritz Catta Rudolf-Schwander-Str. 1 
g 1 30 03 
Geschäftsführer: Walter Schütte 
Wi. Kurhausstr. 44 g 1 3 27 02 
Prinz-Georg-Stiftung zu Kassel 
Steinweg 5 g> 1 36 29 
Zisselgilde Kassel e. V. 
Vors. u. Geschäfts?.: Helmut Kerl 
Bankkonto: Stadtsparkasse 1212 
Kreissparkasse 2449 
b) Familienverbände und dergleichen 
Familienverband Kröner (74) 
Wi. Neckarweg 8 g 5 3 22 12 
c) Frauenvereine 
Kasseler Hausfrauenverein eV. 
Vorsitzende: Frau Pelz-Langenscheidt 
Kassel-Ki. Riedwiescnstr. 50 
g 3 29 65 
Geschäftsstelle; Königsplatz 36 II g 1 1 33 71 
geöffnet von 10—13 Uhr außer samstags 
Katholischer Deutscher Frauenbund 
Zweigverein Kassel 
Vors.: Frau Kraushaar Wi. Niederwaldstr. 12 
g 1 3 80 57 
Ortsverband Kassel des 
Deutsch-Evangelischen Frauenbundes e.V. (96) 
Vors.: Ursula Deter Wi. Heideweg 65 
Landirauenverband Kurhessen e.V 
Geschäftsstelle: Kölnische Sir. 48/50 
g 1 98 61 
d) Logen 
Joh.-Freimaurerloge „Goethe zur Bruderliebe“ 
e. V. Friedrichsstr. 23 g 1 1 36 40 
Joh.-Freimaurerloge „Zur Freundschaft“ 
Friedrichsstr. 23 g 1 36 40 u. 5 00 52 
Joh.-Freimaurerloge „Durch Licht zum Frieden" 
Ki. Zum Berggarten 68 g 1 3 91 37 
Andreasloge „Ignis Sacer“ 
Loge Peredur (VAOD) e. V. 
Wilhelmshöher Allee 22 g 1 1 68 86 
e) Kleingärtner- u. Kleinsiedlervereine 
Geschäftsstelle Kassel des Landesverbandes 
Hessen der Kleingärtner e. V. u. Gesch.-Stelle 
der Kleingärtnervereine des Stadt u. Kreis 
verbandes Kassel im Landesverband Hessen 
der Kleingärtner e. V. 
Feerenstr. 32 g 1 1 37 00 
BK Stadtspark. Nr. 077719 PF 54719 
Vors.: Kurt Schmidt Feerenstr. 32 
Stellvertr.: Wilh. Schneider Sybeistr. 52 
Schriftf.: Walter Müller Struthbachweg 35 A 
Stellvertr.: Karl Wienecke Eckermannstr. 29 
Rechner: Albert Weber Kirchweg 65 
Stellvertr.: Kurt Kultscher Barthstr. 1 
Fachberater; Kurt Schmidt Feerenstr. 32 
Fachberater: Georg Beltz Steubenstr. 35 
Fachberater; Hermann Schmidt Ha. 
Christ.-von-Rommel-Str. 4 
Kleingartenverein Auefeld 
Vorsitzender: 
Manfred Kusche Hegelsbergstr. 24 A 
Kleingartenverein Belvedere 
Vorsitzender: 
Willi Geliert Gulenbergstr. 6 
Kleingartenverein Deutsche Post 
Vorsitzender: 
Rudolf Pommeranz Eckermannstr. 6 
Kleingartenverein Döllbach 
Vorsitzender: 
Robert Wagner Otto-Bähr-Str. 11 
Kleingärtnerverein Döllbach-Aue 
Vorsitzender: 
Ludwig Michel Hersfelder Str. 63 
Kleingartenverein Dönche 
Vorsitzender: 
Edmund Schwarzmayr Wilhh. Allee 142 
Kleingartenverein Fackelteich 
Vorsitzender: 
Bruno Köster Holländ. Str. 101 
Kleingartenverein Fasanenhof 
Vorsitzender: 
Adolf Urbach Wo. Metzelsteinstr. 26 
Kleingartenverein Forstgelände 
Vorsitzender: 
Konrad Burghardt Be. Wißmannstr. 26 
Kleingärtnerverein Frasenweg 
Vorsitzender: 
Wilh. Schneider Sybeistr. 52 
Kleingartenverein Giesewiesen 
Vorsitzender: 
Hermann Lange Am Bornberg 1 
Kleingartenverein Goldberg 
Vorsitzender: 
Karl Wienecke Eckermannstr. 29 
Kleingartenverein Hegelsberg 
Vorsitzender: 
Ludwig Dittmann Bunsenstr. 85 
Kleingartenverein Helleberg 
Vorsitzender: 
Ernst Pietz Oskarstr. 4 
Kleingartenverein Helleböhn 
Vorsitzender: 
Hans Bistauer Wi. Wilh.-Schmidt-Str. 10 
Kleingartenverein Hofbleiche 
Vorsitzender; 
August Gante Tischbcinstr. 13 
Kleingartenverein Losse 
Vorsitzender: 
Walter Rieke Be. Dormannweg 20 
Kleingartenverein Mattenberg 
Vorsitzender: 
Heinrich Neurath Ozw. Im Triesch 8 
Kleingartenverein Möncheberg 
Vorsitzender: 
Gerd Joeckel Helmholtzstr. 11 
Kleingartenverein Oberweserstrand 
Vorsitzender: 
Hermann Steinbrücker Holländische Str. 186 
Kleingartenverein Osterholz 
Vorsitzender: 
Heinz Burghardt Birkenhahnweg 6 
Kleingartenverein Quellhöie 
Vorsitzender; 
Ludwig Krappe Graben 9 
Kleingartenverein Rothenberg 
Vorsitzender: 
Hermann Kraft Fritzlarer Str. 8 
Kleingartenverein Rothenditmold 
Vorsitzender: 
Erich Siebert Weidstückerstr. 4 
Kleingartenverein Sandershausen 
Vorsitzender: 
Heb. Austermühl Sandershausen 
An der Heide 20 
Kleingartenverein Schöne Aussicht 
Vorsitzender; 
Erich Schimrigk Bromeisstr. 40 
Kleingartenverein Schönfeld 
Vorsitzender: 
Heinrich Luckey Nzw. Neueste. 5 
Kleingartenverein Schätzenplatz 
Vorsitzender: 
Hans Grimm Ysenburgstr. 30 
Kleingartenverein Schwanenwiese 
Vorsitzender: 
Wilhelm Weihmann Trottstr. 17 
Kleingartenverein Steinbreite 
Vorsitzender; 
Gustav Götze Osterholzstr. 19 
Kleingartenverein Struthbach 
Vorsitzender: 
Walter Drüke Herkulesstr. 107 
Kleingartenverein Struthbach-Hegelsberg 
Vorsitzender: 
Gg. Schornstein Töniesweg 4 
Kleingartenverein Südend 
Vorsitzender: 
Helmut Schnitzerling Ziegelstr. 28 
Kleingarlenverein Volkswohl 
Vorsitzender: 
Heinrich Lienhop Simmershausen Str. 121 
(Vereinsheim) 
Kleingärtnerverein Waldauer Wiesen 
Vorsitzender: 
Ludwig Marschall Brüderstr. 8 
Kleingärtnerverein Wilhelmshöhe 
Vorsitzender: 
Georg Ohlsen Baunatal Birkenallee 56 
Eisenbahn-Schrebergartenverein Kassel- 
Rothenditmold 
Vorsitzender: 
Walter Lengemann Krautäckerstr. 20 
Naturheilverein Kassel 1891 e. V. 
Vorsitzender: 
Brich iBenderoth Diakonissenstr. 10 
Schrebergartengemeinschaft Nord 
Vorsitzender: 
Karl Thommen Fr.-Eberf-Slr. 96 
Siedlervereine 
Deutscher Siedlerbnnd 
Landesverband Hessen e. V. 
Obere Köaigsstr. 47 g> 1 35 55
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.