Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 125.1965)

Teil — Seite 23 
Kunst- und Bildungswesen 
Schule Auefeld 
Hans-Bücklcr-Slr. 97 g' 19 26/2 95 
Rektor: Meißner 
Konrektor: Gonnermann 
Hausmeister: HoIIarth 
„Borothea-Viehmann-Schule“ 
Nzw. Korhaeher Str. 26 g“ 19 26/5 03 
Rektor: Gacde 
Konrektor: Drcwing 
Heismeistcr: Pflüger 
Schule am Eichwäldchen 
Umbachsweg g 1 ' 19 26/5 11 
Lehrer: Röder 
Hausmeister: Eichler 
Fasanenhofschule 
Mörikcstr. 66 g* 1 19 26/3 83 
Konrektor: Pfaff 
Hausmeister: Schulze 
Fridtjof-Nansen-Schule 
Helleböhn g' 19 26/3 98 
Rektor: Hoffmann 
Konrektor: Hesse 
Hausmeister: Gemulla 
Fuldatalschule 
Gartenstr. 115 g^ 19 26/5 05 
u. Zweigschule Hasenhecke g' 19 26/5 08 
Rektorin: Reuter Konrektor: Sauer 
Hausmeister: Fischmann 
Schule Gräfestraße 
Gräfestr. 8 lg 19 26/2 94 
Rektor: Sieber 
Konrektor: Poetzsch 
Hausmeister: Hain 
Schule Harleshausen 
Am Schulhof «(g' 19 26/5 01 
Rektor: Bachmann Konrektor: Bippig 
Hausmeister: Wohlkopf 
Schule Herkulesstraße 
Hcrkulcsstr. 30 g 19 26/2 93 
Rektor: — Konrektor: Ludwig 
Hausmeister: Himmelmann 
Hupfeidschule 
Hupfeldstr. 8 g' 19 26/2 92 
Rektor: Söhnel 
Konrektor: von Schmieden 
Hausmeister: Neuhöfcr 
Schule Jungfernkopf 
Wegmannstr. 50 g 1 19 26/5 00 
Hauptlehrer: Rahmann 
Karl-Anton-Henschel-Schule 
Holländische Str. 131 g 19 26/3 87 
Rektor: Döll Konrektor: Schubotz 
Hausmeister: Fritsche 
Schule Kirchditmold 
Kapellenweg 8 g^ 1 19 26/2 99 
und 
Zweigschule Katharinenhaus 
Ki. Schanzenstr. 77 g 1 19 26/2 90 
Rektor: Besser Konrektor: Frau Steinbach 
Hausmeister: Wiesendorf 
Schule Känigstor 
Königstor 58 g 1 19 26/2 91 
Rektor: Linge Konrektor: Hartmann 
Hausmeister: Meyer 
Landgraf-Karl-Schule 
Philosophenweg 9 g^ 19 26/3 89 
Rektorin: Grams Konrektor: Koch 
Hausmeister: Junker 
Leimbornschule 
Leiinbornstraße g“ 19 26/3 82 
Rektorin: — Konrektor: Herbst 
Hausmeister: Langmann 
Losseschule 
Osterholzstr. 29 g 19 26/3 85 
Rektor: — 
Konrektor: Bouneß 
Hausmeister: Wyrembeck 
Schule Nordshausen 
Korbacher Str. 235 g' 19 26/5 06 
Hauptlehrcrin: Küppers 
Hausmeister: Ludwig 
Schule Oberzwehren 
Altenbaunaer Str. 138 g 1 19 26/5 02 
Rektor: Schnell Konrektor: Erkelenz 
Hausmeister: Schmitt 
Schule Struthbachweg 
Struthbarhweg g^ 19 26/3 88 
Rektor: Stcglich 
Konrektor: Ellenberger 
Hausmeister: Sinn 
Unterneustädter Schule 
Leipziger Str. 13 19 26/2 97 
Rektor: Wysocki 
Konrektor: Gruß 
Hausmeister: Langner 
Valentin-Traudt-Schule 
Wolfhager Str. 176 g' 19 26/3 84 
Rektor: Schömberg 
Konrektor: Clauß 
Hausmeister: Beck 
Schule Waldau 
Kasseler Str. 35 g 19 26/5 04 
Rektor: Alex 
Hausmeister: Rest 
Schule Wilhelmshöhe 
Schulstr. 2 g 19 26/2 98 
Rektor: Hamster 
Hausmeister: Pohlmann 
Ernst-Leinius-Schule 
Wolfhager Str./Haardtweg 19 26/5 73 
Hauptlehrer: Brasc 
Hausmeister: Tischer 
Sonderschule Agathofstraße 
Agathofstr. 48 g' 19 26/5 82 
Sonderschul rektor: Batcher 
Hausmeister: Zabböe 
Sonderschule am Wall 
Hernhardistr. 1 g^ 1 19 26/5 81 
Sonderschulkonrektnrin: Wagner 
Hausmeister: Sichert 
Auguste-Förster-Schule 
Allgem. Sonderschule 
Fürstenhagen Bez. Kassel 
g* Hess. Lichtenau 2 86 
Heinrich-Steul-Schule . 
Sonderschule für Lernbehinderte 
Agathofstr. 48 g 19 26/9 33 
Sonderschulhauptlchrer: Cudok 
Hausmeister: Zabbce 
Sonderschule Hupfeidstraße 
Hupfeldstr. 8 g 19 26/5 75 
Sonderschulrcktor: — 
Hausmeister: Neuhöfcr 
Mönchebergschule 
Mönchebcrgstr. ^g 19 26/8 72 
Sonderschulrektor: Christen 
Hausmeister: Hoim 
Pestalozzischule, Allgem. Sonderschule 
Mattenbergstr. 24 (g 19 26/5 83 
Sonderschul rektor: Heilwagen 
Sonderschulkonrektor: Libor 
Hausmeister: Leineweber 
Sonderschule 
f. Körperbehinderte u. praktisch Bildbare 
Luisenstr. 5 g^ 19 26/5 84 
Sonderschullehrer: Romann 
b) Real-Schulen 
Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule 
Luisenstr. 17 ■fg 19 26/5 85 
Realschulrektor: Werner ■ 
Realschulkonreklorin: May 
Hausmeister: Kiefer 
Carl-Schomburg-Schule 
Schützcnstr. 5 g“ 19 26/5 86 
Realschul rektor: Franke 
Realschuikonrektor: Gundrain 
Hausmeister: Plaffenbach 
Friedrich-Wöhler-Schule 
Tischhcinstr. 6 ■g-’ 19 26/5 89 
Realschul E^ktor: Müller 
Realschulkonreklo: - - Eckel 
Hausmeister: Ernst 
Gerhart-Hauptmann-Schule 
Untere Karlstr. 4 g^ 1 19 26/5 88 
Rcalschulrektor: Dockhorn 
Realschuikonrektor: Klebe 
Hausmeister: Ullrich 
Luisenschule 
Luisenstr. 17 g-‘ 19 26/5 87 
Rcalschulrektor: Wilhelm 
Realschuikonrektor: Dietrich 
Hausmeister: Kieler 
Josef-von-Eichendorif-Schule 
Be. Eirhwaldstr. 68 g 1 19 26/3 86 
Rektor: Schramm 
Konrektor: Helbig 
Hausmeister: Sceger 
c) Höhere Schulen 
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul 
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude, außer 
Wilhclmsschule) 
Abendgymnasium iür Berufstätige 
im Haus der Goetheschule 
Ysenburgstr. 41 gf 1 19 26/5 90 
Oberstudiendirektor: Sehmsdorf 
Albert-Schweitzer-Schule 
(Gymnasium für Jungen) 
Kölnische Str. 89 g 19 26/5 91 
Leiter: Oberstudiendirektor: Herzog 
Hausmeister: Hcllwig 
Friedrichsgymnasium 
(altsprachliches Gymnasium für Jungen und 
Mädchen) 
Humboldtstr. 5 g' 19 26/5 99 
Leiter: Obcrsfudiendireklor Dr. Wünsch 
Hausmeister: Rosenstock 
Goetheschule 
(Gymnasium für Jungen u. Mädchen) 
Ysenburgstr. 41 <g^ 19 26/5 92 
Leiter: Oberstudiendirektor Dipl.-Ing. Rudolph 
Hausmeisfer: Werner 
Heinrich-Schütz-Schule 
Gymnasium für Mädchen 
Freiherr-vom-Stein-Str. 11 •g’ 1 19 26/5 97 
Leiter: Oberstudiendirektor Franke 
Hausmeister: Seidel 
Herderschule 
(Gymnasium iür Jungen und Mädchen) 
Maulbeerplantage 1 g 1 19 26/5 95 
Leiter: Oberstudicndirekfor Dr. Klitscher 
Hausmeister: Franke 
Jacob-Grimm-Schule 
Gymnasium für Mädchen 
Wilhelmshöher Allee 35—39 g 19 26/5 93 
Leiterin: Ohcrstudiendirektorin Bohnen 
Hausmeister: Semmelrotli 
Wilhelmschule 
(Gymnasium für Jungen) 
Wi. Kunoldstr. 51 g 1 19 26/5 76 
Sprechstunden an jedem Schultag von 10 bis 
11 Uhr 
Leiter: Oberstudiendirektor Dr. Morlang 
Hausmeister: Aschenbrandt
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.