Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 125.1965)

II. Verzeichnis der Ortschaften 
des Landkreises Kassel 
in gekürzter Form 
1. Baunatal 
Baunatal ist am 1. 1. 1964 
aus den Orten Altenbauna, Altcnritte u. Kirchbauna entstanden. 
Gemeindeverwaltung: Großenritter Straße 2 
Ordnungsamt, Gemeindekasse, Standesamt: Großenritter Straße 7 
Gemeindebauamt: Aueweg 3 ^gj> Kassel 1 02 82, 1 05 40. 1 03 45 
Dienststunden: Mo., Mi., und Fr. von 7.30 bis 16.30 l'hr, Di. und Do. von 
7.30 bis 12.30 Uhr 
Gemeindekasse: Di. u. Do. von 7.30 bis 12 Uhr u. 13.30 bis 16 Ihr 
Außenstellen: Baunatal — 2 (Altenritte), Miihlcnweg 4 
Baunatal — 3 (Kirchbauna), Hermann-Schalft-Straße 29*/t 
Sprechzeiten: Mo. u. Do. 14.30 bis 16.30 Uhr 
Bürgermeister: Horst Werner 
Beigeordnete: Friedrich Betzing, Heinz Horchler, Willi Poppenhäger, Hermann 
W T icke, Karl Götz, Heinrich Käse, Hans-Hch. Asche 
Gemeindevertreter: Hermann Reinhardt, Kurt Kistner, Dr. Ernst Hempe, Hans 
Reinhardt, Heinrich Hupfeid, Hans Trinter, Richard Tröster, Hch. Krug, 
Hch. Pflug, Willi Paar, Hans Berninger, Helmut Schweiger, Karl Gessner, 
Fritz Lange, Rudolf Hoffmann 
Gemeindevertreter-Vorsitzender: Kurt Kistner 
Ortsgericht Baunatal: Verwaltungsangestellter Wilhelm Diegeler, Baunatal — 3, 
Hermann-Schafft-Straße 11 
Schiedsmann: Karl Steinmann, Baunatal — 1, Baunsbergstraße 21 
Ärzte: Dr. med. Hans Gerlach, Neue Straße 12, ^gj> 1 03 44, Spr.-Std.: Mo. bis 
Fr. von 9.00 bis 11.00 und 17.00 bis 18.00 Uhr (außer Mi. nachm.) 
Dr. med. Helmut Achler, Kirchbaunaer Straße 5, ^gj 3 3 62 36, Spr.-Std.: 
Mo. bis Fr. von 9.00 bis 11.00 Uhr u. 17.00 bis 18.00 Uhr (außer Mi. 
nachm.) 
Zahnpraxis: Heinz Schwaebe, Im Shpcnfeld 1, 1 09 52, Spr.-Std.: Mo. bis 
Fr. von 9.00 bis 11.00 und 17.00 bis 18.00 Uhr (außer mittwochs) 
Hebamme: Emma Hupfeid, Elgershausen, Korbacher Straße 23*/», 
^ Elgershausen 3 94 
Polizei: Großraumstation Kassel-Bettenhauscn ^gj* 5 80 52, 5 80 53 
Feuerwehr: Werner Schumacher, Großenritter Straße 13, ^gj 1 siehe Gemeinde 
verwaltung 
Banken: Kreissparkasse Kassel, Hauptzweigstelle Baunatal, Baunatal — 1, 
Kirchbaunaer Straße 4, ^gj* Kassel 1 09 57 
Nebenzweigstelle Baunatal — 2, Mühlenweg 4, Elgershausen 4 01 
Nebenzweigstelle Baunatal — 3, Hermann-Schafft-Straße 20, 1 09 86 
Raiffeisenkasse Baunatal, Altenritter Straße 13, ^gj“ 1 03 51 
Nebenstelle Baunatal — 2, Im Kamp 4 
Nebenstelle Baunatal — 3, Hermann-Schafft-Straße 
Naumburger Kleinbahn: Bahnhof Altenbauna, ^gj* Kassel 1 01 16 
Postamt: Ara Erlenbach 9, Kassel 1 03 81 
Poststellen: 
Baunatal — 2, Unter den Linden 1, Elgershausen 3 82 
Baunatal — 3, Am Berge 12, ^gj 1 Kassel 1 01 95 
2. Bergshausen 
Bürgermeisteramt: Neue Str. 25, ^g^ Kassel 51 15, Dienststunden: tägl. von 
15—17 Uhr außer Sonnabend u. Mittwoch 
Bürgermeister: Fritz Storm 
Beigeordnete: Sebastian Günther, Thilo Günther, Wilhelm Berninger 
Vorsitzender der Gemeindevertretung: Paul Klaus 
Gemeindevertreter: Paul Klaus, Andreas Eskuche, Fritz Fuhrmann, Hans Bischoff, 
Hans Krug, Artur Berninger, Georg Nolte, Wilhelm Siebert, Arnold 
Bourdon, Heinz Hoffmeyer, Jonas Bachmann, Heinrich Krum, Gustav Muster 
Standesbeamter: Fritz Storm 
Hebamme: Käte Schaus, Lohfelden, Söhrestr. 23 
Schiedsmann: Helmut Haase, Lohfelden, Lohstr. 1 
3. Breitenbach 
Bürgermeisteramt: Korbacher Str. 48, ^gf Elgershausen 3 96 
Dienststunden: vormittags 9—12 Uhr außer Mittwoch u. Samstag 
Standesamt: Hoof 
Bürgermeister: Hch. Bringmann 
Beigeordnete: A. Huthwelker, Fr. Herbst, Georg Reuter 
Gemeindevertreter: W. Christ, K. Bläsing, Friedh. Lecke, W. Lösel, K. \olkwein, 
W. Dobrot, W. Studenroth, Philipp Weber, Justus Stiefel 
Schiedsmann: Hch. Bringmann 
Ärzte: Dr. med. Gottfried Hahn, Korbacher Str. 4. Elgershausen 4 92 
Zahnärztin: Hilde Uschmann, Ehlener Str. 13, Qg Elgershausen 2 19 
4. Dennhausen 
Bürgermeisteramt: Dittershiuser Str. 4 Qg Kassel 1 02 35 
Dienststunden: Montag n. Dienstag von 15.30—18 Uhr; Donnerstag u. 
Freitag von 15.30—18 Uhr 
Bürgermeister: Adam Brede 
Beigeordnete: Albert Harniscfafeger, Adolf Brede II, Winfried Klein, Ernst Pleger 
Gemeindevertreter: Ernst Engelhardt, Willi Bangert, Karl Koch, Christian 
Brede II, Oskar Wicke, Andreas Günther, Hch. Fehr, Heinrich Brede, 
Job. Pollack 
Standesamt: Dörnhagen (Martin Wenderoth) 
Schiedsmann: Ernst Engelhardt, Bachstr. 8 
Arzte: Guxhagen Kr. Melsungen und Dörnhagen 
Zahnpraxis: Zahnarzt Hellmuth Zettier, Siedlung 4 
Hebamme: Guxhagen 
Poststelle: Kassel 1 02 11 
5. Dittershausen 
Bürgermeisteramt: Schulstr. 3a - Dorfgemeinschaftshaus - ^gj“ Kassel 1 02 46 
Dienststunden: Montag, Mittwoch und Freitag von 18—20 Uhr; Samstag 
von 10—12 Uhr 
Bürgermeister: Franz Beb, Kranigstr. 17 
Beigeordnete: Kaspar Gerlach, Friedrich Gerlach III, Franz Metz 
Gemeindevertreter: Herbert Gerlach, Erhärt Kunert, Hch. Ebcrth, Wolfg. Hirche, 
Ernst Schmitt, Walter Weinreich, Willi Peuater, Karl Gerlach, Michael Roth 
Kassenverwalter: Erhard Kunert, Kassenstunden: jeden Freitag von 18—20 Uhr. 
Ortslandwirt: Georg Thiel 
Leiter der Erwachsenenbildung und der Gemeindebücfaerei: Lehrer Wolfyang Hirche 
Standesamt: Dörnhagen (Martin Wenderoth) 
Schiedsmann: Dennhausen 
Hebamme: Frau Krug, Guxhagen 
Poststelle: Kassel 1 02 12 
6. Dörnhagen 
Bürgermeisteramt: Kirchweg Nr. 6, Qg Guxhagen 2 97 
Dienststunden: Montag, Dienataq, Donnerstag u. Freitag von 15—18 Uhr 
Standesamt: Martin Wenderoth, Kasseler Str. 18 
Bürgermeister: Adam Landgrebe, Gasse 3, Guxhagen 2 97 
Beigeordnete: Walter Wulf, Hermann Grebe, Karl Siebert 
Gemeindevertreter: Artur Aschenbrenner, Hans Bahr, Willi Brede, Konrad Engel 
hardt, Harald Nigel, Herbert Proll, Gg. Schäfer, Arnold Vogt, Hch. Walter 
Schiedsmann: Fritz Kreiß 
Arzt: Dr. med. Robert Fügener, Gartenstr. 4, 9 Guxhagen 3 80 
7. Eiterhagen 
Bürgermeisteramt: Dorfgemeinschaftshaus, ^gj* Wellerode 0 5608/ 2 28 
Sprechtage: Mo. 9-12 Uhr, Mi. 9-12 u. 19-20 Uhr, Fr. 18-20 Uhr 
Standesamt: Dorfgemeinschaftshaus 
Bürgermeister: Georg Lange Haus Nr. 5 
Beigeordnete: Franz Bauer, Willi Rode, Andreas Siebert 
Gemeindevertreter: Erich Hofmann, Konrad Reis, Heinrich Griesel, Rudi Brödtcr, 
Willi Günther, Heini Hildebrandt, Gg. Dippel, Karl Lauterbach, Gg. Linge 
8. Elgershausen 
Bürgermeisteramt: Korbacher Str. 47 ^g^ 3 52 
Dienststunden: (Bürgermeisteramt, Standesamt u. Gemeindekasse) Montag, 
Dienstag, Donnerstag von 8—12 Uhr, Freitag von 16—18.30 Uhr, Standes 
amt außerdem Samstag von 8—12 Uhr 
Standesamt: Korbacher Str. 47 3 52 
Dienststunden wie Bürgermeisteramt 
Bürgermeister: Erich Jatzke, Hirzsteinstr. 20 
Beigeordnete: Heinz Reichhold, Josef Jäger, Berthold Schweinebraten, Konrad 
Göbel, Hans Herbold, Konrad Lenz 
Gemeindevertreter: Hans Hellmuth, Wilh. Hüge, Karl Denn, Hans Poppenhäger, 
Hans Höhne, Willi Barthel, Wolfgang Schmoll, Roland Kotaska, Hch. 
Riehl, Hch. Hellmuth, Ludwig Heinemann, Justus Schaub, Gerhard Günther 
Schiedsmann: Andreas Humburg, Korbacher Str. 43 
Ortsgerichtsvorsteber: Rudolf Dumeier, Ziegelstraße 1
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.