Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 124.1964)

1. Teil — Seite 23 
Kunst- und Bildungswesen 
8. Stadt. Bildungsanstalten 
a) Volks- und Sonderschulen 
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul 
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude) 
Schule am Heideweg 
Heideweg ^g 19 26/3 81 
Zweigschule Brasseisberg 
Brasselsbergstr. 8 ^g 19 26/3 81 
Rektorin: Bätz 
Hausmeister: Neumann 
Schule am Lindenberg 
Am Togoplatz i^g 19 26/5 09 
Rektor: Winkelmann 
Konrektor: Müller 
Hausmeister: Brethauer 
Schule am Wall 
Bernhardistr. 1 ^g 19 26/2 96 
Rektor: Dr. Armbrecht 
Konrektor: Steinheußer 
Hausmeister: Busch 
Schule am Warteberg 
Philippinenhöler Weg 83 ^g 1 19 26/5 10 
Rektor: Hallaschka 
Konrektor: Wiesner 
Hausmeister: Semmler 
Schule Auefeld 
Hans-Böckler-Str. 97 i*g' 19 26/2 95 
Rektor: Meißner 
Konrektor: Gonnermann 
Hausmeister: Holfarth 
„Dorothea-Viehmann-Schule" 
Nzw. Korbacher Str. 26 ^g' 19 26/5 03 
Rektor: Gaede 
Konrektor: Drewing 
Heismeister: Pflüger 
Schule am Eichwäldchen 
Umbachsweg ^g' 19 26/5 11 
Lehrer: Röder 
Hausmeister: Eichler 
Fasanenhofschule 
Mörikestr. 66 i^g 19 26/3 83 
Konrektor: Pfaff 
Hausmeister: Schulze 
Fridtjof-Nansen-Schule 
Helleböhn ^g' 19 26/3 98 
Rektor: Hoffmann 
Konrektor: Hesse 
Hausmeister: Gemulla 
Fuldatalschule 
Gartenstr. 115 ^g 19 26/5 05 
u. Zweigschule Hasenhecke i*g' 19 26/5 08 
Rektorin: Reuter Konrektor: Sauer 
Hausmeister: Fischmann 
Schule Gräiestraße 
Gräfestr. 8 ^ 19 26/2 94 
Rektor: Sieber 
Konrektor: Poetzsch 
Hausmeister: Hain 
Schule Harleshausen 
Am Schulhof ^ 19 26/5 01 
Rektor: Bachmann Konrektor: Bippig 
Hausmeister: Wohlkopf 
Schule Herkulesstraße 
Herkulesstr. 30 ^g 19 26/2 93 
Rektor: — Konrektor: Ludwig 
Hausmeister: Himmelmann 
Hupfeldschule 
Hupfeldstr. 8 ^g 19 26/2 92 
Rektor: Söbnel 
Konrektor: von Schmieden 
Hausmeister: Neuhöfer 
Schule Jungfernkopf 
Wegmannstr. 50 ^g 19 26/5 00 
Hauptlehrer: Rahmann 
Karl-Anton-Henschel-Schule 
Holländische Str. 131 *^g 19 26/3 87 
Rektor: Döll Konrektor: Schubotz 
Hausmeister: Fritsche 
Schule Kirchditmold 
Kapellenweg 8 *g 19 26/2 99 
und 
Zweigschule Katharinenhaus 
Ki. Schanzenstr. 77 '^g' 19 26/2 90 
Rektor: Besser Konrektor: Frau Steinbach 
Hausmeister: Wiesendorf 
Schule Königstor 
Königstor 58 ^g 19 26/2 91 
Rektor: Linge Konrektor: Hartmann 
Hausmeister: Meyer 
Landgraf-Karl-Schule 
Philosophenweg 9 ^g 19 26/3 89 
Rektorin: Grams Konrektor: Koch 
Hausmeister: Junker 
Leimbornschule 
Leimbornstraße i®g 19 26/3 82 
Rektorin: — Konrektor: Herbst 
Hausmeister: Langmann 
Losseschule 
Rinaldstr. 29 ^g 19 26/3 85 
Rektor: — 
Konrektor: Bouneß 
Hausmeister: Wyrembeck 
Schule Nordshausen 
Korbacher Str. 235 ^g 19 26/5 06 
Hauptlehrerin: Küppers 
Hausmeister: Ludwig 
Schule Oberzwehren 
Altenbaunaer Str. 138 t^g 19 26/5 02 
Rektor: Schnell Konrektor: Erkelenz 
Hausmeister: Schmitt 
Schule Struthbachweg 
Struthbachweg i^g 19 26/3 88 
Rektor: Steglich 
Konrektor: Ellenberger 
Hausmeister: Sinn 
Unterneustädter Schule 
Leipziger Str. 13 ^g 19 26/2 97 
Rektor: Wysocki 
Konrektor: Gruß 
Hausmeister: Langner 
Valentin-Traudt-Schule 
Wolfhager Str. 176 ^g 19 26/3 84 
Rektor: Schömberg 
Konrektor: Clauß 
Hausmeister: Bede 
Schule Waldau 
Kasseler Str. 35 $g 19 26/5 04 
Rektor: Alex 
Hausmeister: Rest 
Schule Wilhelmshöhe 
Schulstr. 2 ^g 19 26/2 98 
Rektor: Hamster 
Hausmeister: Pohlmann 
Ernst-Leinius-Schule 
Wolfhager Str./Haardtweg ^g 1 19 26/5 73 
Hauptlehrer: Brase 
Hausmeister: Tischer 
Sonderschule Agathofstraße 
Agathofstr. 48 ^g 19 26/5 82 
Sonderschulrektor: Batcher 
Hausmeister: Zabböe 
Sonderschule am Wall 
Bernhardistr. 1 i^g 19 26/5 81 
Sonderschulkonrektorin: Wagner 
Hausmeister: Siebert 
Auguste-Förster-Schule 
Allgem. Sonderschule 
Fürstenhagen Bez. Kassel 
^g Hess. Lichtenau 2 86 
Heinrich-Steul-Schule 
Sonderschule für Lernbehinderte 
Agathofstr. 48 ^g 19 26/9 33 
Sonderschulhauptlehrer: Cudok 
Hausmeister: Zabbee 
Sonderschule Hupfeidstraße 
Hupfeldstr. 8 ^ 19 26/5 75 
Sonderschulrektor: — 
Hausmeister: Neuhöfer 
Mönchebergschule 
Münchebergstr. ^g 19 26/8 72 
Sonderschulrektor: Christen 
Hausmeister: Hoim 
Pestalozzischule, Allgem. Sonderschule 
Mattenbergstr. 24 ^g 19 26/5 83 
Sonderschulrektor: Heilwagen 
Sonderschulkonrektor: Libor 
Hausmeister: Leineweber 
Sonderschule 
f. Körperbehinderte u. praktisch Bildbare 
Luisenstr. 5 ^g 19 26/5 84 
Sonderschullehrer: Romann 
b) Real-Schulen 
Annette-ron-Droste-Hiilshotf-Schule 
Luisenstr. 17 ^g 19 26/5 85 
Real schul rektor: Werner 
Realschulkonrektorin: May 
Hausmeister: Kiefer 
Carl-Schomburg-Schule 
Schützenstr. ^g' 19 26/5 86 
Realschulrektor: Franke 
Realschulkonrektor: Gundram 
Hausmeister: Pfaffenbach 
Friedrich-Wöhler-Schule 
Tischbeinstr. 6 i^g 19 26/5 89 
Realschulrektor: Müller 
Realschulkonrektor: Eckel 
Hausmeister: Ernst 
Gerhart-Hauptmann-Schule 
Untere Karlstr. 4 ^g 19 26/5 88 
Realschulrektor: Dockhorn 
Realschulkonrektor: Klebe 
Hausmeister: Ullrich 
Luisenschule 
Luisenstr. 17 ^g' 19 26/5 87 
Realschulrektor: Wilhelm 
Realschulkonrektor: Dietrich 
Hausmeister: Kiefer 
Josef-von-Eichendortf-Schule 
Be. Eichwaldstr. 68 ^g 19 26/3 86 
Rektor: Schramm 
Konrektor: Helbig 
Hausmeister: Seeger 
c) Höhere Schulen 
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul 
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude, außer 
Wilhclmsschule) 
Abendgymnasium für Berufstätige 
im Haus der Goetheschule 
Ysenburgstr. 41 ^g 19 26/5 90 
Oberstudiendirektor: Sehmsdorf 
Albert-Schweitzer-Schuli 
(Gymnasium für Jungen) 
Kölnische Str. 89 i*g 19 26/5 91 
Leiter: Oberstudiendirektor: Herzog 
Hausmeister: Hellwig 
Friedrichsgymnasium 
(altsprachliches Gymnasium für Jungen und 
Mädchen) 
Humboldtstr. 5 19 26/5 99 
Leiter: Oberstudiendircktor Dr. Wünsch 
Hausmeister: Rosenstodc 
Goetheschule 
(Gymnasium für Jungen u. Mädchen) 
Ysenburgstr. 41 ^g 19 26/5 92 
Leiter: Oberstudiendirektor Dipl.-Ing. Rudolph 
Hausmeister: Werner
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.