Volltext: Kasseler Adressbuch (Jg. 124.1964)

II. Verzeichnis der Orischafien 
des Landkreises Kassel 
in gekürzter Form 
1. Baunatal 
Baunatal ist am 1. 1. 1964 
aus den Orten Altenbauna, .Altenritte u. Kirchbauna entstanden. 
Gemeindeverwaltung: Großenritter Straße 2 
Ordnungsamt, Gemeindekasse, Standesamt: Großenritter Straße 7 
Gemeindebauamt: Aueweg 3 
^ Kassel 1 02 82, 1 05 40, 1 03 45 
Dienststunden: Mo., Mi., und Fr. von 7.30 bis 16.30 Uhr, Di. und Do. von 
7.30 bis 12.30 Uhr 
Gemeindekasse: Mo. bis Fr. von 8.00 bis 12.00 Uhr 
Außenstellen: Baunatal — 2 (Altenritte), Mühlenweg 4 
Baunatal — 3 (Kirchbauna), Hermann-Schaftt-Straße 29‘/i 
• Sprechzeiten: Mo. bis Fr. von 14.00 bis 16.30 Uhr 
Bürgermeister: Horst Werner 
Beigeordnete: Friedrich Betzing, Heinz Horchler, Willi Poppenhäger, Hermann 
Wicke, Karl Gütz, Heinrich Käse 
Gemeindevertreter: Hermann Reinhardt, Kurt Kistner, Hans-Hch. Asche, Dr. Ernst 
Hempe, Hans Reinhardt, Heinrich Hupleld, Hans Trinter, Richard Tröster, 
Hch. Krug, Hch. Pflug, Willi Paar, Hans Berninger, Helmut Schweiger, 
Karl Gessner, Fritz Lange 
Gemeindevertreter-Vorsitzender: Kurt Kistner 
Ortsgericht Baunatal: Verwaltungsangestellter W'ilhelm Diegeler, Baunatal — 3, 
Hermann-SchaHt-Straße 11 
Schiedsmann: Karl Steinmann, Baunatal — 1, Baunsbergstraße 21 
Ärzte: Dr. med. Hans Gerlach, Neue Straße 12, ^gj 5 1 03 44, Spr.-Std.: Mo. bis 
Fr. von 9.00 bis 11.00 und 17.00 bis 18.00 Uhr (außer Mi. nachm.) 
Zahnpraxis: Heinz Schwaebe, Im Ahrenfeld 1, ^gj 5 1 09 52, Spr.-Std.: Mo. bis 
Fr. von 9.00 bis 11.00 und 17.00 bis 18.00 Uhr (außer mittwochs) 
Hebamme: Emma Hupfeid, Elgershausen, Korbaeher Straße 23*/*, 
^g^ Elgershausen 3 94 
Polizei: Großraumstation Kassel-Bettenhausen ^g^ 5 80 52, 5 80 53 
Feuerwehr: Werner Schumacher, Großenritter Straße 13, siehe Gemeinde 
verwaltung 
Banken: Kreissparkasse Kassel, Hauptzweigstelle Baunatal, Baunatal — 1, 
Kirchbaunaer Straße 4, ^g^ Kassel 1 09 57 
Nebenzweigstelle Baunatal — 2, Mühlenweg 4, ^gj 1 Elgershausen 4 01 
Nebenzweigstelle Baunatal — 3, Hermann-Schafft-Straße 20, ^gj“ 1 09 86 
Raiffeisenkasse Baunatal, Altenritter Straße 13, ^gj 1 1 03 51 
Nebenstelle Baunatal — 2, Im Kamp 4 
Nebenstelle Baunatal — 3, Hermann-Schafft-Straße 
Naumbnrger Kleinbahn: Bahnhof Altenbauna, ^gj 5 Kassel 1 01 16 
Postamt: Am Erlenbach 9, Kassel 1 03 81 
Poststellen: 
Baunatal — 2, Unter den Linden 1, ^g^ Elgershausen 3 82 
Baunatal — 3, Am Berge 12, Kassel 1 01 95 
2. Bergshausen 
Bürgermeisteramt: Neue Str. 25, ^gj* Kassel 51 15, Dienststunden: tägl. von 
15—17 Uhr außer Sonnabend u. Mittwoch 
Bürgermeister: Fritz Storni 
Beigeordnete: Sebastian Günther, Thilo Günther, Wilhelm Berninger 
Vorsitzender der Gemeindevertretung: Paul Klaus 
Gemeindevertreter: Paul Klaus, Andreas Eskuche, Fritz Fuhrmann, Hans Bischoff, 
Hans Krug, Artur Berninger, Georg Nolte, Wilhelm Siebert, Arnold 
Bourdon, Heinz Hoffmeyer, Jonas Bachmann, Heinrich Krum, Gustav Muster 
Standesbeamter: Fritz Storm 
Hebamme: Käte Schaus, Lohfelden, Söhrestr. 23 
Schiedsmann: Emil Arlt, Lohfelden, Paradies 16 
3. Breitenbach 
Bürgermeisteramt: Korbaeher Str. 48, Elgershausen 3 96 
Dienststunden: vormittags 9—12 Uhr außer Mittwoch u. Samstag 
Standesamt: Hoof 
Bürgermeister: Hch. Bringmann 
Beigeordnete: Heinr. Vaubel, Georg Reuter, Walter Schweinebraten 
Gemeindevertreter: Philipp Weber, Hch. Rudolph, Justus Stiefel, Willi Heitmann, 
Adam Huthwelker, Konrad Vaubel, Fritz Herbst, Hch. Siebert, Hch. Kraft 
Schiedsmann: Hch. Bringmann 
Ärzte: Dr. med. Gottfried Hahn, Korbaeher Str. 4, Elgershausen 4 92 
Zahnärztin: Hilde Uschmann, Ehlener Str. 13, & Elgershausen 2 19 
4. Dennhausen 
Bürgermeisteramt: Dittershäuser Str. 4 ^ Kassel 1 02 35 
Dienststunden: Montag u. Dienstag von 15.30—18 Uhr; Donnerstag u. 
Freitag von 15.30—18 Uhr 
Bürgermeister: Adam Brede 
Beigeordnete: Albert Harnischfeger, Adolf Brede II, Winfried Klein, Ernst Pleger 
Gemeindevertreter: Ernst Engelhardt, Willi Bangert, Karl Koch, Christian 
Brede II, Oskar Wicke, Andreas Günther, Hch. Fehr, Heinrich Brede, 
Joh. Pollack 
Standesamt: Dörnhagen (Martin Wenderoth) 
Schiedsmann: Ernst Engelhardt, Bachstr. 8 
Ärzte: Guxhagen Kr. Melsungen und Dörnhagen 
Zahnpraxis: Zahnarzt Hellmuth Zettier, Siedlung 4 
Hebamme: Guxhagen 
Poststelle: Kassel 1 02 11 
5. Dittershausen 
Bürgermeisteramt: Schulstr. 3a - Dorfgemeinschaftshaus - ^gj“ Kassel 1 02 46 
Dienststunden: Montag, Mittwoch und Freitag von 18—20 Uhr; Samstag 
von 10—12 Uhr 
Bürgermeister: Franz Beh, Kranigstr. 17 
Beigeordnete: Kaspar Gerlach, Friedrich Gerlach 111, Franz Metz 
Gemeindevertreter: Herbert Gerlach, Erhärt Kunert, Hch. Eberth, Wolfg. Hirche, 
Ernst Schmitt, Walter Weinreich, Willi Peuster, Karl Gerlach, Michael Roth 
Kassenverwalter: Erhard Kunert, Kassenstunden: jeden Freitag von 18—20 Uhr. 
Ortslandwirt: Georg Thiel 
Leiter der Erwachsenenbildung und der Gemeindebücherei: Lehrer Wolfgang Hirche 
Standesamt: Dörnhagen (Martin Wenderoth) 
Schiedsmann: Dennhausen 
Hebamme: Frau Krug, Guxhagen 
Poststelle: Kassel 102 12 
6. Dörnhagen 
Bürgermeisteramt: Kirchweg Nr. 6, Guxhagen 2 97 
Dienststunden: Montag, Dienstag, Donnerstag u. Freitag von 15—18 Uhr 
Standesamt: Martin Wenderoth, Kasseler Str. 18 
Bürgermeister: Adam Landgrebe, Gasse 3, ^gj> Guxhagen 2 97 
Beigeordnete: Walter Wulf, Hermann Grebe, Karl Siebert 
Gemeindevertreter: Artur Aschenbrenner, Hans Bahr, Willi Brede, Konrad Engel 
hardt, Harald Nägel, Herbert Proll, Gg. Schäfer, Arnold Vogt, Hch. Walter 
Schiedsmann: Fritz Kreiß 
Arzt: Dr. med. Robert Fügener, Gartenstr. 4, Guxhagen 3 80 
7. Eiterhagen 
Bürgermeisteramt: Dorfgemeinschaftshaus, Wellerode 0 56 08 / 2 28 
Sprechtage: Mo. 9-12 Uhr, Mi. 9-12 u. 19-20 Uhr, Fr. 16-18 u. 19-20 Uhr 
Standesamt: Dorfgemeinschaftshaus 
Bürgermeister: Georg Lange Haus Nr. 5 
Beigeordnete: Franz Bauer, Willi Rode, Andreas Siebert 
Gemeindevertreter: Erich Hofmann, Konrad Reis, Heinrich Griesel, Rudi Bröcker, 
Willi Günther, Heini Hildebrandt, Gg. Dippel, Karl Lauterbach, Gg. Linge 
8. Elgershausen 
Bürgermeisteramt: Korbaeher Str. 47 ^g 1 3 52 
Dienststunden: (Bürgermeisteramt, Standesamt u. Gemeindekasse) Montag, 
Dienstag, Donnerstag von 8—12 Uhr, Freitag von 16—18.30 Uhr, Standes 
amt außerdem Samstag von 8—12 Uhr 
Standesamt: Korbaeher Str. 47 ^g 3 52 
Dienststunden wie Bürgermeisteramt 
Bürgermeister: Erich Jatzke, Hirzsteinstr. 20 
Beigeordnete: Heinz Reichhold, Josef Jäger, Berthold Schweinebraten, Konrad 
Göbel, Hans Herbold, Konrad Lenz 
Gemeindevertreter: Hans Hellmuth, Wilh. Hüge, Karl Denn, Hans Poppenhäger, 
Hans Höhne, Willi Barthel, Wolfgang Schmoll, Roland Kotaska, Hch. 
Riehl, Hch. Hellmuth, Ludwig Heinemann, Justus Schaub, Gerhard Günther 
Schiedsmann: Andreas Humburg, Korbaeher Str. 43 
i Ortsgerichtsvorsteher: Rudolf Dumeier, Ziegelstraße 1
	        

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzerin, sehr geehrter Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.