Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 121.1961)

Kunst- und Bildungswesen 
1. Teil — Seite 22 
Stadt. Volksbücherei VI 
Ki. Harleshäuser Str. 4 
Ausleihstunden: Dienstag und Freitag 16—19 Uhr 
Donnerstag 10—IS Uhr 
Stadt. Volksbücherei VII 
Kassel-Nordshausen Korbacher Str. 235 
wird z. Zt. von der Autobücherei betreut. 
Stadt. Volksbücherei VIII 
Kassel-Oberzwehrcn Brückcnhofstr. 12 
Ausleihstunden: Dienstag u. Freitag 16—19 Uhr 
Autobücherei: 
Ausgabestellen und Ausgabczeiten 
nach besonderem Plan 
4. Stadt. Kunstsammlungen 
(Gemäldegalerie, graphische Sammlungen und 
Skulpturen, geschichtliches Museum) 
Ausstellungen, Magazin u. Geschäftszimmer im 
Bellevue-Schloß Schöne Aussicht 2 
1 91 61 
Ausstellungen geöffnet: Dienstag bis Samstag 
10—17 Uhr, Samstag 10—13 Uhr, Montag ge 
schlossen 
5. Naturkundemuseum (Ottoneum) 
Steinweg 2 ^gj 1 1 91 61 
Leiter: Dir. i. R. Schulz 
Geöffnet: Mo.—Fr. 10—13 Uhr u. 14—16 Uhr 
Sa. u. So. 10—13 Uhr 
6. Botanischer Garten der Stadt Kassel 
Park Schönfeld 1 91 61 
Geöffnet: tägl. 8—19 Uhr — Eintritt frei — 
7. Stadt. Bildungsanstalten 
a) Volks- und Sonderschulen 
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul 
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude) 
Schule am Heideweg 
Heideweg 1 91 61 (3 81) und 
Zweigschule Brasseisberg 
Brasselsbergstr. 8 1 91 61 (5 07) 
Rektorin: Knierim 
Lehrer: Drossel, Ebenig, Garbsch, Keller 
Lehrerinnen: Degenhardt, Conrad, Erbe, Haar, 
Krause, Lang, Winterspergcr, Schlue 
Hausmeister: Neuraann 
Schule am Lindenberg 
Am Togoplatz 1 91 61 (5 09) 
Rektor: Chiout 
Konrektor: Müller 
Lehrer: Gruß, Kreilein, Sandner, Nitsche, 
Pagels, Sott 
Lehrerinnen: Breithaupt, Elsner, Garbsch, 
Hölterhoff, Butter, Köhler, Kreilein, Oesterle, 
Resow, Dr. Schmidt, Schramm, Schulze, 
Vömel, Wiegel, Klein, Spengler, Stolzer, 
Wagner 
Hausmeister: Brethauer 
Schule am Wall 
Bernhardistr. 1 ^gj> 1 91 61 (2 96) 
Rektor: Dr. Armbrecht 
Konrektor: Steinheußer 
Lehrer: Fach, Groth, Große, Noatzke. Wolff, 
Zapf 
Lehrerinnen: Besser, Eisenhut, Grün, Heine 
mann, Koerner, Lobe, Petri, Reiße, Schmidt 
Hausmeister: Busch 
Schule am Warteberg 
Philippinenhöfer Weg 83 ^gj» 1 91 61 (5 10) 
Rektor: Hallaschka 
Lehrer: Gorges, Jungermann, Kleeberg, Wiesner, 
Wöll 
Lehrerinnen: Gottfried, du Buisson, Leimer, 
Schneider, Neri ich, Thermer, Lange 
Hausmeister: Semmler 
Schule Aueield 
. Hans-Böckler-Str. 97 ^ 1 91 61 (2 95) 
Rektor: Meißner 
Lehrer: Dietrich, Gonnermann, Schubotz, Lagatz, 
Hornschu 
Lehrerinnen: Biitjer, Blum, Gravemann, Knüll, 
Ludwig, Schellmann 
Hausmeister: Hoffarth 
„Dorothea-Viehmann-Schule“ 
Nzw. Korb. Str. 26 1 91 61 (5 03) 
Rektor: Vollcrt 
Lehrer: Askevold, Balschun, Drewing, Herwig, 
Schön 
Lehrerinnen: Aldag, Almeroth, Biebl, Ludwig, 
Rattay, Reichmann, Zimmermann 
Hausmeister: Gunkel 
Eichwaldschule 
Eichwaldslr. 68 ^gj> 1 91 61 (3 86) 
n. Zweigschule Eichwald-Siedlung 
Umbachsweg ^g^' 1 91 61 (5 11) 
Rektor: Schramm Konrektor: Vonjahr 
Lehrer: Damm, Helbig, Kuchenbuch, Malsch, 
Röder, Wedekind 
Lehrerinnen: Bödker, Bretscher, Kästner, Klo 
stermann, Lindemann, Müller, Hunold, Thieß, 
Toclle, Witt 
Hausmeister: Seeger 
Fasanenhofschule 
Mörickestr. 66 1 91 61 (3 83) 
Rektor: Lange Konrektor: Pfaff 
Lehrer: Bauer, Beinecke, Hamster, Hartmann, 
Hoffmann, Junge, König, Lcidolph, Schwanz, 
Schwiesow, Seeland, Spangenberg, Dcutseh- 
mann 
Lehrerinnen: Arnold, Biel, Elster, Ziegler. 
Maler, ■ Römhild, Stürmer, Marscheider, Raß- 
ner, Weiß 
Hausmeister: Schulze 
Fuldatalschule 
Gartenstraße 115 1 91 61 (5 05) 
u. Zweigschule Hasenhecke 1 91 61 (5 08) 
Rektorin: Reuter Konrektor: Eyerund 
Lehrer: Böttger, Häßler, Puell, Sanne, Kauff- 
mann, Vater, Wysocki 
Lehrerinnen: Eicke, Hänel, Krug, Becker, 
Manns, Thommei 
Hausmeister: Fischmann 
Schule Gräfestraße 
Gräfestr. 8 ^ 1 91 61 (2 94) 
Rektor: Sieber 
Konrektor: Petze 
Lehrer: Dithmar, Poersch, Lachmann, Scholz, 
Scybotli, Winterfeld, Sinning 
Lehrerinnen: Hintze, Oppermann, Horn-Moering, 
Schieferstein, Donath, Voigt, Wambach, 
Wienesen, Witt 
Hausmeister: Krug 
Schule Harleshausen 
Am Schulhof ^ 1 91 61 (5 01) 
Rektor: Bachmann Konrektor: Nicmeycr 
Lehrer: Alsdorf, Bippig, Braatz, Fülling, 
Kurrat, Linge, Wiegand, Zucchi 
Lehrerinnen: Enkemeier, Erbe, Ise, Klolucar, 
Müller, Roth, Steiner, Switala, Zimmermann 
Hausmeister: Schwarz 
Schule Herkulesstraße 
Herkulcsstr. 30 1 91 61 (2 93) 
Rektor: Borg Konrektor: Lokotsch 
Lehrer: E. Becker, Frischholz, Heyde, Korn 
rumpf, Lindner, Oschmann, Wagner, Wieder 
hold 
Lehrerinnen: Bähr, Karpe, Kimmcl, Lange, 
Müller, Koch, Thürmer 
Hausmeister: Himmelmann 
Hupfeidschule 
Hupfeidstraße 8 ^ 1 91 61 (2 92) 
Rektor: Söhnel 
Konrektor: von Schmieden 
Lehrer: Deutscher, Gallus, Meyer, Sauer, 
Weckesser, Hecker 
Lehrerinnen: Birkenstamm, Malsch, Merz, 
Metzrath, Lepper, Dahm, Voigt, Fröhlich 
Hausmeister: Neuhöfer 
Schule Jungiernkopf 
Wcgmannstr. 50 ^ 1 91 61 (5 00) 
Hauptlchrer: Rahmann 
Lehrer: Nicolai 
Lehrerin: Braam 
Karl-Anton-Henschel-Schule 
Holländische Str. 131 1 91 61 (3 87) 
Rektor: Döll Konrektor: Schmidt 
Lehrer: Bleil, Fack, Haß, Schwadtke, Wawersig, 
Zehnter 
Lehrerinnen: Löwer, Kaufmann, Neubauer, 
Schücking, Schmidt, Schömberg 
Hausmeister: Fritsche 
Schule Kirchditmold 
Kapellenweg 8 ^gj» 1 91 61 (2 99) 
und 
Zweigschule Katharinenhaus 
Ki. Schanzenstr. 77 {gj» 1 91 61 (2 90) 
Rektor: Seidler Konrektor: Frau Steinbach 
Lehrer: Brohmer, Dobe, Erbroth, Fricke, Lange, 
Sälzer 
Lehrerinnen: Bettin, Bohne, Damschke, Goletz, 
Hübner, Klipp, Müller, Reinhold, Rühl, 
Schmidt, Scholz, Wiegand, Wettengel 
Hausmeister: Wiesendorf 
Schule Königstor 
Königstor 58 ^gj» 1 91 61 (2 91) 
Rektor: Forst Konrektor: Bober 
Lehrer: H. Bohne, Hartmann, Heidi, Möller, 
Patzer 
Lehrerinnen: Bartel, Fenner, Jungbluth, Kürle- 
mann, Lehmann, Wagner, Wolff 
Hausmeister: Meyer 
Landgrai-Karl-Schule 
Philosophenweg 9 ^g^ 1 91 61 (3 89) 
Rektorin: Grams Konrektor: Koch 
Lehrer: Baer, Kropf, Klipp, Ludwig, Sandrock, 
Schmidt, von Zworowsky, Liese, Müller, 
Walter 
Lehrerinnen: Bachmann, Fricke, Ludwig, Otto, 
Sälzer, Kukele, Loos, Oelrich, Schröder 
Hausmeister: ßachmann 
Leimbornschule 
Leimbornstraße ^g^ 1 91 61 (3 82) 
Rektorin: Herwig Konrektor: Herbst 
Lehrer: Gawlitta, Gießler, Hesse, Hoffmann, 
Niendorf, Pankow, Textor 
Lehrerinnen: Bätz, Bruchhaus, Dörmer, Eichel, 
Gehrke, Heinemann, Kruß, Kubitza, Rudolph, 
Tonn, Voltz, Waglcr, Beinhauer, Heinze, 
Heinzl, Jakobiak, Jähn 
Hausmeister: Langmann 
Losseschule 
Rinaldstr. 29 ^ 1 91 61 (3 85) 
Rektor: Hartmann 
Lehrer: Bouness, Kleint, Künstler, Lange, 
Moog, Struß 
Lehrerinnen: Benter, Hellweg, Hanitsch, Herr 
mann, Hoffmann, Schön, Träger 
Hausmeister: Wyrembeck 
Schule Nordshausen 
Korbacher Str. 235 1 91 61 (5 06) 
Hauptlehrerin: Küppers 
Lehrer: Heußner, Ludwig 
Lehrerin: Schröder 
Hausmeister: Ludwig 
Schule Oberzwehren 
Altenbaunaer Str. 138 1 91 61 (5 02) 
Rektor: Schnell Konrektor: Erkelenz 
Lehrer: Aldag, Beier, Biedermann, Gnadt, 
Haberkorn, Korell, Taschner, 
Lehrerinnen: Beier, Bomke, Bork, Duckart, 
Hecker, Mekiffer, Mühlig, Michel, Reitz, 
Schreiner, Schuppius, Ziebell, Reithmeyer 
Hausmeister: Schmitt 
Schule Struthbachweg 
Struthbachweg ^gj* 1 91 61 (3 88) 
Rektor: Steglich 
Konrektor: Ellenberger 
Lehrer: Dr. Baumann, Eschenbach, Dr. Günther, 
Kremser, Meißner, Niesner, Schüter, Wcnzke 
Lehrerinnen: Ahrott, Beck, Damm, Engelhrccht, 
Fischer, Gocslcr, Haase, Sieber 
Hausmeister: Sinn
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.