Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 120.1960)

1. Teil — Seite 23 
Kunst- und Bildungswesen 
Lehrerinnen: Bonarius, Damm, Engelbrecht, 
Erbe, Atzrodt, Fischer, Haase, Seeliger, 
Sonnenberg, Stockheim, Wettengel 
Hausmeister: Sinn 
ünterneustädter Schule 
Leipziger Str. 13 $g 1 91 61 (2 97) 
Rektor: Reith 
Konrektor: Göbel 
Lehrer: Bornscheuer, Landsiedel, Michaelis, 
Diehi, Voigt 
Lehrerinnen: Berninger, Biitow, Hornung, 
Köhr, Plügge, Sandner, Schäfer, Stieber, 
Sturm, Ebening 
Hausmeister: Langner 
Valentin-Traudt-Schule 
Wolfhager Str. 176 ^g 1 91 61 (3 84) 
Rektor: Schömberg 
Konrektor: Clauß 
Lehrer: Bleil, Erbe, Freitag, Gebhardt, Kunold, 
Laupichler, Ludwig, Schuppius, Gerschütz, 
Tonn, Ullrich, Wagner 
Lehrerinnen: Becker, Cassel, Güttges, Hentschel, 
Maasdorf, Sauerbrey, Schnell, Schulze, Stock, 
Wysocki, Witt 
Hausmeister: Beck 
Schule Waldau 
Kasseler Str. 35 1 91 61 (5 04) 
Rektor: Alex 
Lehrer: Fach, Fuchs, Schnell 
Lehrerinnen: Röder, Schäfer, Schmidt-Horn, 
Stiegenroth 
Hausmeister: Knobel 
Schule Wilhelmshöhe 
Schulstr. 2 1 91 61 (2 98) 
Rektor: Haarberg 
Lehrer: Dippel, Jähn, Kraft, Neubarth, 
Schuchardt, Worbes 
Lehrerinnen: Fröbel, Gobel, Kuwilski, Kurtz, 
Schlott, Wiegand 
Hausmeister: Pohlmann 
Schule Wolfhager Straße 
Wolfhager Str. / Haardtweg ^g 1 91 61 (5 73) 
Hauptlehrer: Brase 
Lehrer: Steckei 
Lehrerin: Göllner-Stange 
Hausmeister: Tischer 
Sonderschule Agathofstraße 
Agathofstr. 48 ^g 1 91 61 (5 82) 
Hilfsschulrektorin: Weidmann 
Lehrer: Schröder 
Lehrerinnen: Einrauch, Limberg, Wutsehek, 
Oechler, Heyer 
Hausmeister: ZabbAe 
Sonderschule am Wall 
Bernhardistr. 1 ^g 1 91 61 (5 81) 
Hilfssehulrektor: Zabel 
Hilfsschulkonrektor: Kurtz 
Lehrer: Brünier, Cudok, Heck, Krahl, Opper, 
Romann 
Lehrerinnen: Heilwagen-Wagner, Höhndorf, 
Hofmann, Kotas, Opper, Demandt, Esbach, 
Schicker 
Hausmeister: Hoim 
Auguste-Förster-Schule 
Allgem. Sonderschule 
Fürstenhagen Bez. Kassel 
^g Hess. Lichtenau 2 86 
Hauptlehrer: Dix 
Lehrerinnen: Köhler, Pctzel 
Sonderschule Hupfeidstraße 
Hupfeldstr. 8 {g 1 91 61 (2 92) 
Hilfsschulrektor: Hartmann 
Lehrer: Bohne, Hinz, Libor, Sonnenberg 
Lehrerinnen: Gilbert, Bleil, Schilling 
Hausmeister: Neuhöfer 
Pestalozzischule, Allgem. Sonderschule 
Mattenbergstr. 24 ^g 1 91 61 (5 83) 
Hilfsschulrektor: Heilwagen 
Lehrer: Bagdahn, Deist, Haas, Schilling, Tente j 
Lehrerinnen: Fenner, Hagelgans, Schröder, 
Stolte, Werner, Wollenhaupt 
Hausmeister: Viehmann 
b) Mittel-Schulen 
Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule 
Luisenstr. 17 ^g 1 91 61 (5 85) 
Mittelschulrektor: Hupp 
Mittelschulkonrektorin: May 
Mittelschullehrer: Baishoff, Job, Lamm, Müller, 
Keller, Wiese 
Mittclschullehrerinnen: Dei Rossi, Dr. Holl 
mann, Müller, Schmidt, Schulz-Heise, Solz, 
Sturm, Heyde, Schäfer, Schulze 
Hausmeister: Kiefer 
Carl-Schomburg-Schule 
Schützcnstr. ^g 1 91 61 (5 86) 
Mittelschulrektor: Werner 
Mittelschulkonrcktorin: Lange 
Mittelschullehrer: Dockhorn, Enkemeier, Franke, 
Gunkel, v. d. Decken, Köhler, Leinhos, 
Lippert, Löbermann, Stietz, Wenk 
Mittclschullehrerinnen: Berger, Sohn, Daude, 
Dörnte 
Hausmeister: Pfaffenbach 
Friedrich-Wöhler-Schule 
Tischbeinstr. 6 ^g 1 91 61 (5 89) 
Mittelschulrektor: Müller 
Mittelschulkonrektor: Damm 
Mittelschullehrer: Dotzenroth, Eckl, Frömcl, 
Heinemann, Hildebrandt, Krell, Lippert, 
Passek, Peterscn, Schlung, Werner 
Mittelschullehrerinnen: Helwig, Kurrat, Dr. 
Meyer, Schael, Lüning 
Hausmeister: Ernst 
Gerhart-Hauptmann-Schule 
Untere Karlstraße 4 ^g 1 91 61 (5 88) 
Mittelschulrektor: Buchmann 
Mittelschulkonrektor: Haas 
Mittelschullehrer: Bender, Albat; Eckel, Fröh 
lich, Kühlig, Lang, Prechel, Frassa, 
Gumlram, Hesse, Jung, Klebe, Koch, Wende- 
roth, Reinstein, Renner, Starkulla, Voller! 
Mittelschullehrerinnen: Krosanke, Dr. Wilke, 
Müller 
Hausmeister: Ullrich 
Luisenschule 
Luisenstraße 17 ^g 1 91 61 (5 87) 
Mittelschulrektor: Wilhelm 
Mittelschulkonrektor: Dietrich 
Mittelschullehrer: Bachmann, Follmann, Heerdt, 
Sons, Vollmar 
Mittelschullehrerinncn: Engelbach, v. Engel 
hardt, Grosse, A. Lange, Lehmann, Rudolph, 
Siebrecht, Sonnenburg, Stölzel, Vogeler, 
Weisbrod, Volkmar, Ziemann, Klitsch, Führer, 
Grothuesmann, Jentsch, Voigt 
Hausmeister: Kiefer 
c) Höhere Schulen 
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul 
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude, außer 
Wilhelmsschule) 
Friedrichsgymnasium 
(altsprachliches Gymnasium für Jungen und 
Mädchen) 
Humboldtstr. 5 ^g 1 91 61 (5 99) 
Oberstudiendirektor: Dr. Kirchhof! 
Oberstudienräte: Lengler, A. Schmidt, Dr. 
Schräder, Dr. Walsdorff 
Studienräte: Barth, Dix, Fecker, Franke, Geese, 
Dr. Görgl, Goldmann, Herrmann, Jünge, Kaps, 
Dr. Kliem, Luther, Dr. Mitter, Möller, Nitsch- 
mann, Redslob, E. Schmidt, Seydel, Stein 
hauer, Steinmetz 
Turnlehrerin: Geschwinde 
Studienassessoren: Hiengerr Dr. Krumbholz, 
Tücher, Eckhardt 
Ev. Religionslehrer: Pfarrer Kriebel, Pfarrer 
Nagel, Oberlandeskirchenrat Neubauer, Pfarrer 
Weber 
Hausmeister: Rosenstock 
Albert-Schweitzer-Schul« 
(Gymnasium für Jungen) 
Kölnische Str. 89 ^g 1 91 61 (5 91) 
Oberstudiendirektor: Herzog 
Verwalt. Obersludienrat: Dr. Lenz 
Oberstudienrätc: Ernst, Dr. Haenisch, Rudolph, 
Schürmann 
Studienräte: Armstark, Dr. Bronkowski, Dr. le 
Coutre, Eckhardt, Dr. Engelbach, Fuchslocher, 
Graf, Gut, von Hanxleden, Hartmann, 
Dr. Homann, Jäger, Klähn, Kncisel, Kroll, 
Kunze, Lcngomann, Lienhop, Manns I, 
Niezel, Pöhling, Rehberg, Rümhild, Sauer, 
Schluroff, Dr. Schnabel, Schweitzer, Spieß, 
Stegen, Ullrich, Vogel, Weckcsser, Weiz, 
Zarges 
Studienrätin: Engelhardt 
Studienassessoren: Emmerich, Dr. Heise, Knauf, 
Rudolph, Dr. Schäfer, Schäfer, K., Sehleser 
Sportlehrer: Manns 11 
Kath. Religionslehrer: Pfarrer Hunten 
Hausmeister: Hellwig 
Goetheschule 
(Gymnasium für Jungen) 
Ysenburgstr. 41 ^g 1 91 61 (5 92) 
Oberstudiendirektor: Dr. Schulze 
Oberstudienrätc: Dr. Baumgarten, Franke, 
Grebe, Grieser, Dr. Schreiber 
Studienräte: Anding, Bachmann, Bauer, 
Blasczyk, Blumenstein, Breitenstein, Cloos, 
Eberdt, Dr. Frischmuth, Goetzke, Hamen- 
städt, Helbing. Herbon, Hübner, Hesse, 
Hüttig, Kirsten, Dr. Lcmmrich, Löwcr, 
Matejka, Rassner, Rohrbarh, Dr. Rost, Dr. 
Schräder, Strauss, Dr. Stübner, Dr. Umbach, 
Umbreit, Uthe, Walter, Wessel 
Studienassessoren: Kestler, Linten, Mainz, 
Schellenberg, Schmidt 
Oberschullehrer: Wilke 
Turn- u. Sportlehrer: Gergs 
Ev. Religionslehrer: Pfarrer Friedei, Pfarrer 
Schammert 
Kath. Religionslehrer: Kaplan Dluhosch, Kaplan 
Gömpel 
Hausmeister: Tröbs 
Goetheschule - Abendgymnasium für Berufstätige 
Ysenburgstr. 41 ^g 1 91 61 (5 90) 
Oberstudiendircktor: Dr. Schulze 
Oberstudienräte: Sehmsdorf 
Studienräte: Heydolph Hütter, Koch, Naumann, 
Dr. Bernhardt, Schmidt, Trau 
Studienrätin: Brandt 
Studienassessor: Heinke 
Wilhelmschule 
(Gymnasium für Jungen) 
Wi. Eugen-Richter-Str. 5 ^g 1 91 61 (5 98) 
Neubau: Wi. Bayernstr. 6 
Sprechstunden an jedem Schultag von 10 bis 
11 Uhr 
Oberstudiendirektor: Dr. Morlang 
Oberstudienräte: ,Dr. Anton, Dr. Martens 
Schönwetter, Dr. Wiegand, Witt 
Studienräte: Bornscheuer, Busch, Dortans, Gon- 
nermann, Hornung, Dr. Jekeli, Jünger, Kepp- 
ler, Kleinschmidt, Kollmann, Laakmann, Dr. 
Lehmann, Lenne, Dr. Lotter, Mäder, Maser, 
Dr. Mehrhoff, Orf, Pistorius, Schenk, Seibert, 
Stüssel, Vogt, Wernhard, Winkel, Winter- 
sperger 
Studienassessoren: Weiß, Windemuth, Zentgraf 
Oberschullehrer: Hilgers, Rinck, Spratte, Wiede 
mann 
Hausmeister: Hain (Eugen-Richter-Str.) 
Allmeroth (Bayernstr.) 
Jacob-Grimm-Schule 
Gymnasium für Mädchen 
Wilhelmshöher Allee 35—39 
& 1 91 61 (5 93) 
Oberstudiendirektorin: Johanna Bohnen 
Oberstudienräte: Knieling, Dr. Krug
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.