Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 119.1959)

Körperschaften — Verbände 
1. Teil — Seite 12 
Handwerkskammer für den Regierungsbezirk Kassel I 
Sitz: Kassel Scheidemannplatz 2 
Bereich: Regierungsbezirk Kassel 
1 40 81—82 
Sprechstunden: Montag—Freitag 8—13 Uhr 
Bankkonto: Volksbank Kassel e. G. m. b. H. 31 494 
Postscheckkonto: Frankfurt a. M. 52 209 
Präsident: Stukkateurmstr. August Olief 
Hauptgeschäftsführer: Dipl.-Kfm. u. Volkswirt 
Dr. Friedrich Schönwandt 
Land- und Forstwirtschaftskammer Kurhessen 
Kassel Kölnische Str. 48/50 1 98 61 
Bankkonten: Raiffcisen-Zentralkasse Kurhessen 
Nr. 40327 
Landeskreditkasse Kassel Nr. 14094 
Postscheckkonto: Frankfurt/Main Nr. 94 60 
Präsident: Wolfgang von Scharfenberg, 
Kammerdirektor: Dr. Eberhard Ubbelohde, 
a) Tierzuchtamt Kassel-Ost 
Kölnische Str. 48/50 g“ 1 98 61 
b) Tierzuchtamt Kassel-West 
Kölnische Str. 48/50 ^g" 1 98 61 
c) Landwirtschaftliches Untersuchungsamt und 
Versuchsanstalt Kassel-Ha. Am Versuchsfeld 
11—13 63 21 
d) Pflanzcnschutzamt Kassel-Ha. Am Versuchs 
feld 11—13 i^ 1 63 22 
Bezirksstelle des Pflanzenschutzamtes 
Kölnische Str. 48/50 g“ 1 98 61 
c) Tiergesundheilsamt Kassel-Ha. 
Am Versuchsfeld 13 g 11 63 23 
f) Lehr- u. Versuchsanstalt für Gartenbau 
Ozw. Oberzwehrener Str. 103 (g 1 00 27 
g) Gartenbauberatungsstelle Kassel 
Kölnische Str. 48/50 1 98 61 
h) Mastversuchsanstalt für Schafe 
Kassel-Wi. Domäne Wilhelmshöhe 
i) Landwirtschaftsamt Kassel 
Landwirtschaftsschule u. Wirtschaftsberatungs 
stelle Frankfurter Str. 140 (Jägerkaserne) 
& 1 9 8 «1 
Hessische Brandversicherungsanstalt 
Kölnische Str. 44/46 g“ S.-Nr. 1 96 65 
Gegründet 1767 
Direktor: Landrat a. D. Dr. Seraphim 
I. Abteilung für Gebäudeversicherung: 
Leiter: Verw.-Baudirektor Nürnberg 
II. Abteilung für Mobilarversicherung: 
Leiter: Verwaltungsdirektor Matthes 
Versicherungszweige: 
Feuer, Blitzschlag, Explosion, Betriebsunter 
brechung, Einbruchdiebstahl, Beraubung, Lei 
tungswasser, Frost u. Rohrbruch an Wasser 
leitungsanlagen, Glasbruch, Hagel, Sturm, 
Transport, Fernsehempfänger, Maschinenbruch 
III. Kommunale Versorgungskassen 
Kurhessen/Waldeck: 
Dezernent: Oberverwaltungsrat Dr. Gagel 
Beamtenversorgungskasse, 
Sterbekasse für die Kommunalbeamten des 
Reg.-Bez. Kassel; 
Zusatzversorgungskasse der Gemeinden und 
Gemeindeverbände des Reg.-Bez. Kassel 
Bundesluftschutzverband 
Wilhelmshöher Allee 23 g 1 1 25 79 
Ortsstelle (kf) Kassel 
Ortsstellenleiter: Karl Findeisen 
Kreisstelle Kassel-Land 
Kreisstellenleiter: Karl Findeisen 
Fremdenverkehrsverband Kurhessen u. Waldeck e.V. 
Kassel Theaterstr. '/* g 1 91 61 (6 69) 
1. Vorsitzender: Oberregierungsrat Dr. Karl- 
Hermann Reccius 
Geschäftsführer: Dr. Berthold Fresow 
Kurverwaltung Wilhelmshöhe 
Wi. Kurhausstr. 15 g^ ; 28 17 
Deutsche Angestellten-Gewerkschaft 
Geschäftsstelle Kassel 
Akazienweg 22 g» 1 51 16 
Geschäftsführer: Rudolf Trieschmann 
DAG-Handelsschule Kassel 
Akazienweg 22 g* 1 51 16 
Deutscher Beamtenbund 
(Gewerkschaftsbund d. Berufsbeamten) 
Bezirks- u. Kreisverband Kassel 
Büro: Königsplat 55 g^ 1 53 90 
Kassenführer: Ha. Sybelstr. 71 g^ 67 60 
Gewerkschaft Deutscher Bundesbahnbeamten u. 
Anwärter im Deutschen Beamtenbund Bez. Kassel 
Königsplatz 55 g 1 1 66 31 
Deutscher Gewerkschaftsbund 
Kreisausschuß Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g 1 46 92—93 
Dem DGB angeschlossen: 
Gewerkschaft Metall 
Bezirksverwaltung Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g^ 1 53 52—53 
Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport n. 
Verkehr 
Kassel Spohrstr. 6—8 g 1 1 50 28 
Fachabteilung Polizei Unterbezirk Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 ^g 1 27 48 
Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft 
(AiDlLV) Bez.-Verb. Kurhessen 
Luisenstr. 1 II g (1 91 61) 
Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands 
Bez.-Leitung u. Ortsverw. 
Kassel Spohrstr. 6—8 g 1 1 20 68 
Deutsche Postgewerkschaft 
Ortsverwaltung Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 ^g 1 44 40 
Gewerkschaft Bau, Steine, Erden 
Kassel Spohrstr. 6—8 g* 1 54 20 
Landesgewerkschaft Bergbau 
Kassel Spohrstr. 6—8 g^ 1 (1 46 92) u. 7 22 61 
Gewerkschaft Nahrung, Genuß und Gaststätten 
Bezirks- u. Ortsverwaltung 
Kassel Spohrstr. 6—8 ^g 1 27 19 
Gewerkschaft Holz 
Bezirksverwaltung Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 gj> (1 46 92) 
Gewerkschaft Textil u. Bekleidung 
Bezirksverwaltung Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g» 1 52 41 
Gewerkschaft Gartenbau, Land- u. Forstwirtschaft 
Unterbezirk Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g> 1 23 79 
Gewerkschaft Chemie, Papier und Keramik 
Kassel Spohrstr. 6—8 g 1 1 28 52 
Gewerkschaft Handel, Banken u. Versicherungen 
Bezirksverwaltung Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g> (1 46 92) 
Gewerkschaft Druck und Papier 
Bezirksverwaltung Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g> 1 23 79 
Gewerkschaft Leder 
Bezirk Hessen, Ortsverwaltuny Kassel 
Kassel Spohrstr. 6—8 g» 1 70 28 
Gewerkschaft Kunst 
Geschäftsstelle d. Deutschen Musikverbandes 
Kassel-dfa. Am Obstkeller 7'/i g*-' (66 10) 
II. Verbände 
1. Verbände der Industrie 
Arbeitsgemeinschaft Schwerweberei e. V. 
Luisenstr. 20 g> 1 42 10 
Vorsitzender: Dipl.-Ing. Hans Stromeyer i. Fa. 
L. Stromeyer & Co. GmbH. Konstanz'Bodensee 
Geschäftsführer: Syndikus Fritz Krull 
Bergbaulicher Verein Kassel e. V. 
Motzstr. 4 g* 1 1 53 00 
Geschäftsführer: Dr. Jürgen AVillieh, Annastr. 12 
Deutscher Verband für Schweißtechnik E. V. 
Ortsverband Kassel Be. Forstfeldstr. 2 
g 52 71—72 
Elektro-Zweckverband Mitteldeutschland 
Terrasse 19 gj* 1 56 98 
Verband der Bauindustrie Hessen e. V. 
Bezirksgruppe Nordhessen 
Kassel Bürgermeister-Brunner-Str. 4 ^g 1 63 10 
Vorsitzender: Dipl.-Ing. Hanns Gerdum 
Geschäftsführer: Dipl.-Kfm. Boy Schmidt 
Wirtschaftsvereinigung Sägeindustrie 
Wiesbaden, Untergcschäftsst. Kassel, Bürgermstr.- 
Brunner-Str. 4 (jg 1 1 45 55 
2. Verbände des Handels 
Bezirksverband des Hotel- u. Gaststättengewerbes 
für den Reg.-Bez. Kassel EV. 
Ständeplatz 17 ^g 1 56 55 
Vorsitzender; Hotelier H. Henkel 
Geschäftsführer: Syndikus Dr. Schneekloth 
Bundesarbeitsgemeinschaft des Einzelhandels mit 
Handwerkskunst e. V. 
Ständeplatz 17 IV g> 1 50 21 
Drogistenverband Hessen-Nord 
Treppenstr. 10 g» 1 45 50 
Vorsitzender: Heinrich Oette 
Einzelhandelsverband Hessen-Nord eV. Kassel 
Ständeplatz 17 IV g' 1 50 21 
Vorsitzender: Hermann Höhmann 
Hauptgeschäftsführer: Dr. Kallweit 
Fachvereinigung hessischer Häuteverwertungen u. 
fleischergewerbl. Ein- u. Verkaufsgenossen 
schaften e.V. 
Schlachthofstr. 26 g (88 41) 
Kohlengroßhandelsverband Nord- u. Oberhessen e. V. 
Luisenstr. 20 g 1 42 10 
Vorsitzender: Bernhard Uhle 
Geschäftsführer: Syndikus Fritz Krull 
Landesinnungsverband für das Tischlerhandwerk 
Hessen 
Querallee 36 g 1 23 15 
Vorsitzender: Wigbert Kegel Pfeifferstr. 1 
Geschäftsführer: Georg Seilhast, Grüner Weg 8 
Landttsinnungsverband f. d. Böttcher- und 
Weinküferhandwerk Hessen 
Queralice 36 g 1 23 15 
Vorsitzender: Otto Vicum Be. Osterholzstr. 13 
Geschäftsführer: Georg Sellhast Grüner Weg 8 
Landesverband des Groß- u. Außenhandels für 
Hessen e.V. 
Ständeplatz 17 V g 1 31 24 
Landesverband der Handelsvertreter und Handels 
makler in Hessen e.V. 
Bezirksgruppe Kassel Lassallestr. 1 g> 1 49 84 
Vorsitzender: Willi Schiefelbusch 
Landesverband der Kohlenhändler eV. 
Luisenstr. 20 g> 1 42 10 
Vorsitzender: Adolf Rehbein 
Geschäftsführer: Syndikus Fritz Krull 
Mittelhessischer Rabattsparverband e. V. Gießen 
Bezirksstelle Kassel 
Ständeplatz 17 IV g 1 50 21 
Vereinigte Landwarenkaufleute in Kurhessen eGmbH. 
Be. Leipziger Str. 349—51 g> 53 91 u. 53 92 
Fernschreiber: 099 845 
Vorstand: Karl Menges i. Fa. C. Bürmann 
Geschäftführendes Vorstandsmitglied: Heinrich Meyer 
Vereinigung der Kohlenhändler von Kassel und 
Umgegend e.V. 
Luisenstr. 20 g» 1 42 10 
Vorsitzender: Adolf Rehbein 
Geschäftsführer: Syndikus Fritz Krull
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.