Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 117.1957)

Kunst- und Bildungswesen 
1. Teil — Seite 22 
4. Stadt. Kunstsammlungen 
(Gemäldegalerie, Graphische Sammlungen, Stadt 
geschichtliches Museum) 
Magazin, Ausstellungen u. Geschäftszimmer im Bel 
levue-Schloß Schöne Aussicht 2 
^ 1 91 61 
5. Naturkundemuseum (Ottoneum) 
Steinweg 2 ^g 5 ' 1 91 61 
Geütlnet: Mo.—Fr. 10—13 Uhr u. 14—16 Uhr 
Sa. u. So. 10—13 Uhr 
6. Botanischer Garten der Stadt Kassel 
Park Schünfeld ^ 1 91 61 
Geöffnet: tägl. 8—18 Uhr (im Sommer bis 
20 Uhr) — Eintritt frei — 
7. Stadt. Bildungsanstalten 
a) Volks- und Sonderschulen 
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul 
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude) 
Volksschule Am Heideweg 
Heideweg ^g- 1 1 91 61 (3 81) und 
Zweigschule Brasseisberg 
Brasselsbergstr. 8 1 91 61 (5 07) 
Rektorin: Edith Knierim 
Konrektor: Wagner 
Lehrer: Bräutigam, Dressei, Eyerund, Gallus, 
Keller, Mollcnhauer, Radtke 
Lehrerinnen: Degenhardt, Drechscl, Hagen, 
Krause, Lang, Vörtmann 
Hausmeister: Neumann 
Volksschule Am Wall 
Bernhardistr. 1 ^g> 1 91 61 (2 96) 
Rektor: Dr. Hch. Armbrecht 
Konrektor: Jäckel 
Lehrer: Albat, Biedendorf, Dotzenroth, Große, 
Katschinski, Noatzke, Steinhäußer, Wolff 
Lehrerinnen: Besser, Eisenhut, Engelmeyer, 
Heinemann, Koerner, Mühling, Petri, Reiße, 
Röhr, Sehlue, Schmidt, Schuster 
Hausmeister: Busch 
Volksschule Auefeld 
Aucfeld ^g* 1 91 61 (2 95) 
Rektor: Rudolf Meißner 
Lehrer: Dietrich, Gonnermann, Schröter, 
Schubotz 
Lehrerinnen: Bätjer, Bauer, Blum, Gravemann 
Hausmeister: Hoffarth 
Volksschule Eichwald 
Eichwaldstr. 68 1 91 61 (3 86) 
u. Zweigschule Eichwald-Siedlung 
An der Schlade 
Rektor: Otto Schramm 
Konrektor: Vonjahr 
Lehrer: Damm, Helwig, Kuchenhuch, Malsch, 
Röder, Wedekind 
Lehrerinnen: Damschke, Kästner, Lindemann 
Matucha, Müller, Strathmann, Thieß, Toelfe 
Hausmeister: Scegcr 
Volksschule .Fasanenhof 
Mörickestr. 66 qg> 1 91 61 (3 83) 
Rektor: z. Zt. unbesetzt 
Konrektor: Stehl 
Lehrer: Hamster, Hartmann, Hoffmann, Junge, 
Pfaff, Schmidt, Schwicsow, Spangenberg, 
Wrasmann 
Lehrerinnen: Arnold, Biehl, Firnhaber, Fröhlich, 
Grcger, Hanitsch, Hoffmann, Marscheider, 
Metzrath, Raßner, Weiß, Wilhelm, Winters- 
perger 
Hausmeister: Siering 
Volksschule Gräfestraße 
Gräfestr. 8 ^ 1 91 61 (2 94) 
Rektor: Rudolf Sieber 
Konrektor: Nierenköther 
Lehrer: Dithmar, Hartebier, Lingemann, 
Poersch, Poetzsch 
Lehrerinnen: Haar, Hintze, Kuwilski, Mester, 
Oppermann, Süßmuth, Voigt, Wambach, Witt 
Hausmeister: Krug 
Volksschule Harleshausen 
Am Schulhof ^g* 1 91 61 (5 01) 
Rektor: Dittmar Bachmann 
Konrektorin: Herrenbrück 
Lehrer: iBippig, Bossmann, Braatz, Ch. Freitag, 
Fülling, Kurrat, Linge, Niemeyer, Oeste, 
Zucchi 
Lehrerinnen: Braatz, Enkemeier, Ise, Klobucar, 
Zimmermann 
Hausmeister: Schwarz 
Volksschule Herkulesstraße 
Herkulcsstr. 30 ^ 1 91 61 (2 93) 
Rektor: Herbert Chiout 
Konrektor: Lokotsch 
Lehrer: E. Becker, K. Dippel, Frischholz, Heydc, 
Kornrumpf, Lindner, Oschmann, K. Wagner 
Lehrerinnen: Bähr, Fischer, Göbel, Hartebier, 
Karpe, Lange, Metz, Moering, Mosenthin, 
Müller, Koch, Kürlemann, Thürmer 
Hausmeister: Himmelmann 
Volksschule Holländische Straße 
Holländische Str. 131 ^g>' 1 91 61 (3 87) 
Rektor: Kurt Lange 
Lehrer: Alsdorf, Fack, Flack, Haß, Schwadtke, 
Seeland, Wawersig 
Lehrerinnen: Leiding, Löwer, Moldenhauer, 
Schücking, Vilmar 
Hausmeister: Fritsche 
Volksschule Hupfeidstraße 
Hupfeidstraße 8 ^g> 1 91 61 (2 92) 
Rektor: Martin Söhnel 
Lehrer: Deutscher, Meyer, Sauer, v. Schmieden, 
Weckesser 
Lehrerinnen: Birkenstamm, Krieg, Malsch, 
Sandrock, Schwalenstöcker, Thoma, G. Voigt, 
H. Voigt, Reuter 
Hausmeister: Horche 
Volksschule Jungfernkopf 
Wegmannstraße ^g 1 ' 1 91 61 (5 00) 
Hauptlehrer: Paul Rahmann 
Lehrer: Nicolai 
Lehrerin: Firmbach 
Volksschule Kirchditmold 
Kapellenweg 8 ^g» 1 91 61 (2 99) 
und 
Zweigschule Katharinenhaus 
Ki. Schanzenstr. 77 ^g» 1 91 61 (2 90) 
Rektor: Otto Caspritz 
Konrektor: Iffert 
Lehrer: Brohmer, Diehl, Dobe, Erbroth, Fricke, 
Heck, Lange, Sälzer, Steffens 
Lehrerinnen: Bachmann, Berger, Bohne, Heerdt, 
Klipp, Mensc, Merz, Müller, Reinhold, Rühl, 
Schmidt, Schramm, Steinbach 
Hausmeister: Wiesendorf 
Volksschule Königstor 
Königstor 58 1 91 61 (2 91) 
Rektor: K. Forst 
Konrektor: Bober 
Lehrer: H. Bohne, Groß, Hartmann, Heidi, 
Nordmeyer, Patzer 
Lehrerinnen: Bartel, Fenner, Jungbluth, Kürle 
mann, Lehmann, Schael, Wicnesen, Wolff 
Hausmeister: Meyer 
Volksschule Leimbornstraße 
Leimbornstraße i^gJ 1 91 61 (3 82) 
Rektorin: G. Herwig 
Konrektor: Herbst 
Lehrer: Gawlitta, Gießler, Hesse, Hoffmann, 
Niendorf, Pankow, Textor 
Lehrerinnen: Bätz, Dörmer, Gorges, Heyse, 
Kettner, Kruß, Voltz, Wagler 
Hausmeister: Langmann 
Volksschule Niederzwehren 
„Dorothea-Viehmann-Schule“ 
Nzw. Korb. Str. 26 ^g* 1 91 61 (5 03) 
Rektor: Heinrich Borg 
Lehrer: Drewing, Herwig, Hirsch, Schön 
Lehrerinnen: Aldag, Biebl, Hein, Reichmann. 
Schafft, Steiner, Zimmermann 
Hausmeister: Gunkel 
Volksschule Nordshausen 
Korbacher Str. 235 & 1 91 61 (5 06) 
Hauptlehrerin: Erika Küppers . 
Lehrer: Butte, Gante, Ludwig 
Lehrerinnen: Schröder 
Hausmeister: Ludwig 
Volksschule Oberzwehren 
Altenbaunaer Str. 136 (jg 1 1 91 61 (5 02) 
Rektor: Walter Schnell 
Konrektor: Blumenstein 
Lehrer: Aldag, Beier, Biedermann, Erkelen:. | 
Haberkorn, Hecker, Korell, Riedemann, 
Taschner, Wiegand 
Lehrerinnen: Beier, Duckart, Hecker, Heinz> j 
Michel, Reitz, W. Schäfer, Schreiner, Schuji I 
pius, Ziebell 
Hausmeister: Schmitz 
Volksschule Philippinenhof 
Philippinenhöfer Weg 83 1 91 61 (5 10 j 
Haupilehrer: Paul Hallaschka 
Lehrer: Heck, Leimbach, Wiesner 
Lehrerinnen: Gottfried, Laabs, Schneider 
Hausmeister: Semmler 
Volksschule Philosophenweg 
Philosophenweg 9 (jg 1 91 61 (3 89) 
Rektorin: Ruth-Hanna Grams 
Konrektor: Koch 
Lehrer: Askevold, Klipp, Dr. Knöll, Lippert ’j 
Ludwig, Sandrock, Schmidt, von Zworowsk; J 
Lehrerinnen: Gunkel, Koch, Lange, Ludwig i 
Oschmann, Otto, Sälzer 
Hausmeister: iBachmann 
Volksschule Rinaldstraße 
Rinaldstr. 29 ^g- 1 91 61 (3 85) 
Rektor: Walter Hartmann 
Konrektor: Brase 
Lehrer: Bouness, Künstler, Lange, Moog 
Lehrerinnen: Bauer, Beinhauer, Beniner, Gobieta 
Herrmann, Hoffmann, Schön 
Hausmeister: Siebert 
Volksschule Rothenditmold 
Wolfhager Str. 176 1 91 61 (3 84) 
Rektor: Albert Schömberg 
Konrektor: Clauß 
Lehrer: Bleil, Erbe, Frassa, Freitag, Gebhard:* 
Kunold, Laupichler, Ludwig, Möller, Tonn j 
Ullrich, Wagner 
Lehrerihnen: Becker, Boehnert, du Buissinl 
Cassel, Erbe, Göllner, Güttges, Hentsch<d| 
Schnell, Schulze, Schumann, Stock, Witt 
Hausmeister: Beck 
Volksschule Struthbachweg 
Struthbachweg (g 1 91 61 (3 88) 
Rektor: Dr. Ernst Finkenstädt 
Konrektor: Ellenberger 
Lehrer: Baumann, Döll, Gerland, Günther! 
Kremser, Meißner, Walter, Wenzke 
Lehrerinnen: Damm, Engelbrecht, Erbe, Haasl 
Seeliger, Wettengel, Wollenhaupt 
Hausmeister: Sinn 
Volksschule Tischbeinstraße 
Tischbeinstr. 6 g» 1 91 61 (3 90) 
Rektor: Ewald Neugebauer 
Lehrer: Heußner, Hornschu, Kropf, Liese 
Lehrerinnen: Bachmann, Jahn, Loos, Lünincl 
Oelrich 
Hausmeister: Ernst
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.