Full text: Einwohnerbuch Stadt und Landkreis Kassel (Jg. 104.1940)

seil 
Reichs- und Staatsbehörden 
15 
p 
tung 
Minitz 
cntoefe 
iigten. 
Wie toi 
l W 35 
cd !H)36 
»gestev 
am Fq 
dorf A 
ilung, 
-Lliar. 
61 
cgungslj 
3h. 841 
Acbä 
hen Oj 
Intcrtn 
), S>flB 
Jlotljai 
n iflld 
. ^alai 
Ka.Isn 
deustr. 
Tresi 
liensti. 
erlin 5 
iu (» 
»gebaut 
untbitu 
ictfotgi 
rlin,? 
i, Bed 
asiel.D 
Köln, 
chen,M 
Stuttgl 
srkuin.i 
, Desi 
Kisfini 
Rauh« 
.i m 
. Orthopädische Vcrsorgungsstellen Der- 
lin, Frankfurt a O-, Breslau, Gieb 
I roitz, Kassel, Frankfurt a. M., Mainz, 
Aachen, Barmen, Loblenz, Düsseldorf, 
Köln, Dresden, Leipzig, Zwickau, Al- 
tona. Braunschweig, Bremen, Han- 
nover, Freiburg, Karlsruhe, Allen- 
stein, Königsberg, Erfurt, Halle, 
Magdeburg, München, Bielefeld, Dort, 
mund, Gelsenkirchen, Münster, Kös- 
lin, Rostock, Stettin, Stuttgart, Kai 
serslautern, Nürnberg, Würzburg 
7. Reichsjustizministerium 
Berlin W 8 Wilhelmstraße 65 u. W 9 
Boßstraße 5 
14 A 1 Jäger 0044 PBln 29022 
tl Reichsgericht: Leipzig Neichsgerichtspl. 1 
p4> Eammelnummer 70911; Rechtsan 
wälte b. Reichsgericht 23560. PLzg 5500 
b) Reichspatentamt: Berlin SW 61 Git> 
schiner St. 97^-103 >4 A 7 Dönhoff 4820. 
PBln 2 
Zuristisches Prüfungsamt: Ebenda 
Amt für Familiengüter: Ebenda 
>) Kammergericht: Berlin W 57 Elßholz- 
jtraße 32 >4 8 7 Pallas 0013 
k) Oberstaatsanwaltfch. d. Kammergerichts: 
Ebenda 
Volksgerichtshof Berlin W 9 Bellevue 
straße 15 
8. Reichskriegsministerium 
Berlin W 35 Tirpitz-Ufer 66, 72—76, 80, 82, 
Lüzow-Ufer 3, 6,8, Graf-Spee-Straße 9/11, 
Bendlerstraße 13/14, W 66 Charlottenburg 2 
Iebensstr. 1 und Fasanenstr. 87 
»4 für die am Tirpitz-Ufer und in der 
Bendlerstr. untergebrachten Dienststellen: 
8 1 Kurfürst 8191 
»4 für die am Lützow-Ufer untergebrachten 
Dienststellen: 8 2 Lützow 7551 
#■- für die in der Iebensstr. und Fasanen- 
straße untergebrachten Dienststellen: 0 1 
Steinplatz 0012 
»4 für die in der Graf-Spee-Straße unter- 
gebrachten Dienststellen: 8 2 Lützow 9831 
») Oberkommando des Heeres: Berlin W 35 
Tirpitz-Ufer 72—76 
b) Oberkommando derKriegsmarine: wie vor 
9. Reichspostministerium 
Berlin W 66 Leipziger Str. 15 u. Mauer 
straße 69—75 t*4 A 2 Flora 0042 
») Reichspostzentralamt: Berlin - Tempelhof 
Echöneberger Str. 11—15 j-#, G 5 Süd 
ring 0011 PBln 50996 
b) Oberpostdirektionen: Aachen, Berlin, 
Braunschweig, Bremen, Breslau, Chem 
nitz, Dortmund, Dresden, Düsseldorf, 
Erfurt, Frankfurt a. M., Frankfurt a. O., 
Gumbinnen, Hamburg, Hannover, Karls 
ruhe, Kassel, Kiel, Koblenz, Köln, Königs 
berg, Köslin, Leipzig, Magdeburg,Münster, 
Oldenburg, Oppeln, Potsdam, Schwerin, 
Stettin, Trier, Augsburg, Bamberg, 
Landshut, München, Nürnberg, Regens 
burg, Speyer, Würzbu^ Uuttgart 
Neichsdruckerei: Berli.)utzpv>.68 Oranien- 
'• " a 7 C 
10. Reichs- und Preußisches 
Vertehrsministcrium 
Berlin W 8 Wilhelmstraße 80 
>4 A 1 0042 
11. Reichsministerium 
für Ernährung und Landwirtschaft 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 Stadtverkehr: 
A 2 Flora 0020; Fernverk.: A 2 Flora 2617 
a) Deutsche wissenschaftliche Kommission für 
Meeresforschung: Berlin W 9 Potsdamer 
Straße 10/11 
b) Sachverständigenrat für Futtermittel: 
Berlin W 8 Wilhelmstraße 72 k A 2 
Flora 20 
c) Gutachterkommission für Mischfutter 
6) Reichsausschuß für die Förderung sachge 
mäßer Düngerverwendung 
e) Ausschuß für Technik in derLandwirtschafr 
k) Reichsausschuß für Moorkultur und Öd 
landerschließung 
g) Reichsausschuß für Ernährungsforschung 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 
h) Beirat für Weinbau und Weinhandel 
i) Beirat für Obst- und Gemüsebau 
k) Reichskuratorium für milchwirtschaftliche 
Forschungsanstalten. 
b bis k sämtl. Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 
l) Reichsausschuß für Holzhandel, Säge- u. 
Papierholzindustrie: 
1. Obmann d. Arbeitgeber: Bln.-Schöne- 
berg Sachsendamm 31—33 
2. Obmann d. Arbeitnehmer: Berlin 80 
Am Kölnischen Park 2 
m) Biologische Reichsanstalt für Land- und 
Forstwirtschaft: Berlin-Dahlem Königin- 
Luise-Straße 17—19 >4 0 6 Breiten- 
dach 2951—2953 
n) Forschungsinstitut für Agrar- und Sied 
lungswesen: Berlin-Dahlem Luciusstr. 9 
»4 Uhland 4795 
0) llberwachungsstelle für Ammoniakdünger 
und phosphorsäurehaltige Düngemittel: 
Berlin SW 11 Prinz-Albrecht-Str. 3 
p) Reichserbhofgericht: Berlin W 9 Boßstr. 7 
12. Reichsluftfahrtministerium 
Berlin W 8 Leipziger Str. 7 
»4 A 2 Flora 0047 
13. Reichs- u. Preuß. Ministerium 
für Wissenschaft, Erziehung und 
Volksbildung 
Berlin W 8 Unter den Linden 4 
»4 A 1 Jäger 0030 
14. Reichs- u. Preuß. Ministerium 
für die Kirchlichen Angelegenheiten 
Berlin W 8 Leipziger Str. 3 
04 A 1 Jäger 6651 
15. Reichsminister 
ohne Geschäftsbereich 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 74 
04 A 1 Jäger 7411 
Reichsminister Heß 
C. Andere oberste Reichs 
behörden, Reichsanstalten und 
Reichskommissionen 
1. Rechnungshof des Deutschen Reiches: 
Potsdam Waisenstr. 30—34 0-4 Potsdam 
4171 u. Berlin W 9 Potsdamer Str. 10/11 
hBI Kurfürst 8071 PBln 121364 
2. Reichsbank: Berlin SW 11 Jägerstr. 34 36 
04 A 6 Merkur 4051 
3. Generalinspektor f. das deutsche Straßen 
wesen: Berlin W 8 Berliner Platz 3 
04 A 1 Jäger 6481 
4. Reichsforstamt und Preußisches Landes- 
forstamt: Berlin W 8 Leipziger Platz 11, 
11 a u. Leipziger Str. 2 
D. Deutsche Reichsbahn 
Berlin W 8 Boßstraße 35 
Generalgouvernement 
für die ehemals polnischen Gebiete 
in Krakau, Burg 
(Staatsminister 0r. Frank) 
Reichskommissar 
für Norwegen, Oslo 
(Oberpräsident Terboven) 
Preußische Staatsbehörden 
1. Preußischer Staatsrat 
Berlin W 8 Leipziger Str. 3 
04 A 2 Flora 7071 
2. Staatsministerium 
Berlin W 8 Leipziger Str. 3 
»4 A 2 Flora 7071 
a) Gerichtshof zur Entscheidung der Kompe- 
tenzkonslikte: Berlin W 8 Lcipz. Str. 3 
04 A 2 Flora 7071 
b) Obervcrwaltungsgericht: Bln.-Charlotten- 
bürg Hardenbergstr. 31 0-* C 1 Eteinpl. 
5391 
c) Deutscher Reichs- und Preußischer Staats- 
anzciger: Berlin SW 48 Wilhelmstr. 32 
04 Zentrum 1573 
d) Schriftleitung der Preußischen Gesetz 
sammlung: Berlin W 8 Leipziger Str. 3 
04- A 2 Flora 7071 
e) Geheimes Staatsarchiv: Berlin-Dahlem 
Archivstraße 12/14 0-* Breitenbach 2251, 
2252 
f) Geheim. Staatspolizeiamt: Berlin SW 11 
Prinz-Albrecht-Str. 8 0-« Flora 0040 
3. Finanzministerium 
Berlin C 2 Am Festungsgraben 1 
04 A 6 Merkur 4161 
a) Finanzabteilung: Ebenda 
b) Preuß.-Süddeutsche Staatslotterie: Ber- 
lin W 35, Biktoriastr. 29 o>* Lützow 9546 
c) Staatsmünze: Berlin C 19 Unterwasser- 
straße 2/4 o- Merkur ** *»
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.