Full text: Einwohnerbuch Stadt und Landkreis Kassel (Jg. 104.1940)

4 - Stil 
4. Teil 
Genossenschafts- und Handelsregister 
15 
rot!), 
Uhre«. 
ieme«, i 
US. 
Iwarr, 
lhn 
kebenr- 
Kassel. 
Tabal- 
rt. Bei. 
L Lo. 
t, geb» 
I 
kasalt- 
u lKörn 
ig Kassel 
itgesrll. 
Büttel. 
jcf.) 
(Bahn- 
Lippelj 
Inh. d. 
statt ttn# 
hr.Soss' 
»g «Znh- 
h & Co.) 
selb 
(Silh. 
»otheker 
n ' 
c a 
bctfO 
ii a- 
lauer) 
Srunaeel 
iir Ä c, " ! 
uacicB I 
y zi.-Rr. A 4055: Friedrich Spiske Bau- 
gescyaft 
V,.A.-Nr. A 3533: Spitze & Co. vorm. M. I. 
Hahn 
,> R -Nr. A 3884: Bernhardt Spitzenberg 
^ .Zi. Nr. A 3028: Sporthaus Th. Budde & Co. 
e,-di -Rr. A 3958: Sporthaus Heinr. Schröder 
H.-R.-Nr. A 4398: Conrad Sprenger Nachf. 
cv-N-Nr. A 4329: Stadthallen-Drogerie Hans 
Katzemeier 
H.-R.-Nr. 3 926: Städtische Werke Aktien 
gesellschaft 
H.-R.-Nr. A 4307: Karl Staffel 
H.-R-Nr. A 3318: W. & Louis Staffel 
^.zi.-Nr. A 3984: Stahlberg-Apotheke Wil 
helm Schneider, Obervellmar 
H.-R.-Nr. A 4673: Georg Stark, Bandagen 
und Gummiwaren, Inhaber Oskar Stark 
H.-R.-Nr. A 4277: Johannes Stauda-Verlag 
H.-R.-Nr. A 4479: Adolf Stecker (Schloßhotel 
Adolf Stecker, Weinhandlung) 
H.-R. 'Nr. A 4395: Albert Steffens (Inh. d. 
Fa.: Eduard Schneider Nachf.) 
H.-R.-Nr. 6 935: A. Stein, Gesellschaft für 
Land- und Gartenbaubedarf mbH. 
H.-N -Nr. A 3844: Heinrich Stein, Butter-, 
Käse- und Nahrungsmittel-Großhdlg. 
H.-R Nr. A 4281: Johannes Steinbach, Bier 
oerlag 
H.-R.-Nr. A 4163: Justus Steinbach 
H.-R.-Nr. A 3786: I. V. Steinmetz 
H.-R.-Nr. 3 912: Steinmetz-Nährmittelwerk 
GmbH. 
H..'R -Nr. A 3431: Steinmetz & Knetsch 
H.-R.-Nr. A 3445: Heinrich Stephan (Fr. 
Bcrgheiser Inh. Heinrich Stephan) 
H.-R.-Nr. A sj464: Stephan & Mangler 
H.-R.-Nr. A 3661: Sternapotheke (Artur 
Cybulla, Sternapotheke) 
H.-R.-Nr. A 3825: Stern-Drogerie Oskar 
Quentin, Kafsel-Ndzw. 
H.-R.-Nr. A 4094: F. Wich. Steuber, Kassel- 
Ndzw. 
H.-R.-Nr. A 4638: Stieglitz & Co. 
H.-R-Nr. A 4458: Stieglitz & Haas 
H.-R.-Nr. A 4296: Gerhard Stock (Inh. d. 
Fa.: Hermann Höpfner) 
H.-R.-Nr. A 3615: Karl Stock 
H.-R.-Nr. A 4338: Martha Stock (Bremer- 
kaffeehaus Martha Stock) 
H.-R.-Nr. A 4577: Eduard Stöbe, Inh. Wil- 
hcimine Stöbe 
ö.-R.-Nr. A 4283: Geschwister Stöhr, Möbel 
geschäft 
H.-R.-Nr.' A 3418: Heinrich Stöhr, Buch- u. 
Kunstdruckerei 
H. R Nr. A 3778: Gebrüder Stoltze 
h-R.-Nr. A 3791: Max Stoltze 
b -R -Nr. A 4081: Fritz Stolzenbach, Kur- 
hessisches Milchwerk Kassel 
H.-R.-Nr. A 4287: G. W. Storch Nachf. 
<Kom.-Ges.) 
H -R.-Nr. A 4108: Storch & Sonnabend 
H -R.-Nr. A 3949: Ernst Stradtmann 
^ A 3456 : Straßenbau Boersch, 
Dtfene Handelsgesellschaft 
H R.-Nr. A 3936: Friedrich Straube 
H.-R.-Nr. A 4428: Hans Strauch, Inh. Maria 
Strauch 
H.-R.-Nr. A 4070: Stremel & Co. 
H.-R.-Nr. A 3759: Gebr. Striebig, Elektro 
technische Fabrik 
H.-R.-Nr. A 4331: Strippe! & Heller, In 
haber Heinrich Strippe! 
H.-R.-Nr. A 3473: Strippe! & Thele 
H.-R.-Nr. A 3988: Strumpfhaus Karl Wolff 
H.-R.-Nr. A 4566: Georg Stucke 
H.-R.-Nr. 3 931: „Stuz" Kohlenstaubfeue 
rung Patentverwertung GmbH. 
H.-R.-Nr. A 4007: August Stukenbrock, früher 
Einbeck, jetzt Kassel 
H.-R.-Nr. A 4030: Südend-Apotheke Walter 
Stietzel Inh. Julian Mathein 
H.-R.-Nr. A 3666: Gebrüder Suren 
H.-R.-Nr. A 4193: Tabakwaren-Großhand- 
lung Anna Brehm 
H.-R.-Nr. A 4394: Heinrich Taggesell 
H.-N.-Nr. A 4052: Carl Techmer (Inh. d. Fa.: 
Ch. Müller & Techmer) 
H.-R.-Nr. A 3566: Carl Teichmüller 
H.-R.-Nr. A 4211: Walter Teteberg 
H.-N.-Nr. 3 933: Textil-Vertriebsgesellsch. 
Kurhessen GmbH., Kassel 
H.-R.-Nr. A 4356: Textilwaren-Schäfer Karo 
line Schäfer 
H.-R.-Nr. A 4563: Textilwerke Karl Anton 
Henschel 
H.-R.-Nr. A 4044: Ludwig Textor, Inh. Karl 
Kaiser u. Ludwig Textor, Zentralheizungs- 
u. Installationsgeschäft 
H.-R.-Nr. A 3473: Marie Thele (Inh. d. Fa.: 
Strippe! & Thele) 
H.-R.-Nr. A 4484: Willy Thele 
H.-R.-Nr. A 4562: Heinrich Thiel (Radio- 
Thiel Heinrich Thiel) 
H.-R.-Nr. A 3790: Thiele & Schwarz 
H.-R.-Nr. A 3773: Oskar Thiem 
H.-R.-Nr. A 3903: Thiemann & Trömner 
H.-R.-Nr. A 3298: Paul Thieme (Inh. d. Fa.: 
Eugen Beer) 
H.-N.-Nr. A 3357: Artur Thomas 
H.-R.-Nr. A 4355: Tiefbaugeschäft Arthur 
Haas 
H.-R.-Nr. A 3739: H. F. Tieffen'fche Ziege 
leien 
H.-R.-Nr. A 3427: Paul Tillmann (Dr. Gläß- 
nerfche Hirschapotheke Inhaber Apotheker 
Paul Tillmann) 
H.-R.-Nr. A 3865: Carl Timpe 
H.-R.-Nr. 3 907: Ton- und Ziegelwerke 
Möncheberg GmbH. 
H.-R.-Nr. 8 928: Ton-, Stein- und Chamotte- 
Ind. GmbH. 
H.-R.-Nr. A 4339: Ton-Theater Dr. Fritz 
Dietz, Kassel 
H.-R.-Nr. A 3685: Hans Topf (Inh. d. Fa.: 
Emanuel Ziehe) 
H.-R.-Nr. A 4008: Fritz Topp 
H.-N.-Nr. A 4400: Eugen Trageser, Kassel- 
Ndzw. 
H.-R.-Nr. A 4383: Werner Treber 
H.-R.-Nr. A 4469: Kurt Triebe!, Erste Kasse 
ler Uniformmützenfabrik 
H.-R.-Nr. A 4461: Georg Trinkaus 
H.-R.-Nr. A 3547: Georg Tripp, Inh. Hans 
Rickelt 
H.-R.-Nr. A 4353: Anna Trifchl, Handarbeiten 
H.-R.-Nr. A 3516: Rich. Trömner 
H.-R.-Nr. A 3608: Troester & Reuhaus 
H.-R.-Nr. A 4118: Johannes Trojan 
H.-R.-Nr. A 3295: Heinr. Trost 
H.-R.-Nr. A 3558: Trost & Comp. 
H.-R.-Nr. A 3575: August Truß 
H.-R.-Nr. A 3902: Tuchhaus R. & W. Edel- 
hoff 
H.-R.-Nr. A 4417: Willi Uhde (Reformhaus 
Jungbrunnen Willi Uhde) 
H.-R.-Nr. A 4560: I. F. Ullrich, Inh. Johann 
Wilhelm 
H.-R.-Nr. A 3850: Fr. Ulrich L Co., Licht- 
pausanftalt und Plandruckerei 
H.-R.-Nr. A 4117: H. Umbach & Co. 
H.-R.-Nr. A 4009: Konrad u. Karl Umbach 
(Holländische Drogerie, Gebrüder Konrad 
und Karl Umbach) 
H.-R.-Nr. A 3899: Unag-Uniform-Aktien 
gesellschaft, Nachfolger Gebrüder Weis 
H.-R.-Nr. A 3741: Hermann Ungrott 
H.-R.-Nr. 3 991: Union, Kohlenhandcls- 
gefellfchaft mbH. 
H.-R.-Nr. A 4282: Zum Valencia Garten 
Antonio Llancras 
H.-R.-Nr. A 4317: August Vaternahm 
H.-R.-Nr. A 3671: Lorenz Vaupcl (Inh. d. 
Fa.: August Philipp Kruhm) 
H.-R.-Nr. A 3545: Ludwig Vaupel (Kom.- 
Ges.) 
H.-R.-Nr. A 4359: Albert Veit (Solzvertrieb 
Albert Veit Kommanditgesellschaft) 
H.-R.-Nr. 3 891: Vereinigte Ziegeleien von 
Kassel und Umgebung GmbH. 
H.-R.-Nr. 3 1015: Verkauf Hessischer Braun 
kohlen GmbH. 
H.-R.-Nr. 3 997: Verlagshaus der Deutschen 
Baptisten, I. G. Oncken Nachf. GmbH. 
H.-R.-Nr. A 4349: Versandhaus für Ver 
messungswesen Schmidt und Süße, Kom- 
manditgesellschaft 
H.-R.-Nr. A 2707: August Vesper 
H.-R.-Nr. A 4205: Hans Vetter 
H.-R.-Nr. A 3365: Carl Victor, Hofbuch- u. 
Kunsthandlung, Inhaber Gustav Römer 
H.-R.-Nr. A 4177: Viktoria-Apotheke, Dr. 
Eugen Dombois, Pächter Ludwig Kappe 
H.-R.-Nr. A 4646: Viktoria-Bazar Inhaber 
Anne Klein, Frieda Zahn, Johanna Zahn 
H.-R.-Nr. A 3536: Viktoria-Drogerie (Adolf 
Scitz, Viktoria-Drogerie) 
H.-R.-Nr. A 4255: Hermann Vockrodt 
H.-R.-Nr. A 4020: Karl Vötterle (Bären 
reiter-Verlag Karl Vötterle und H.-R.-Nr. 
A 4278: Neuwerk-Buch- und Musikalien 
handlung Karl Vötterle) 
H.-R.-Nr. A 3512: Otto Vogt 
H.-N.-Nr. A 3862: Wilhelm Vogt 
H.-R.-Nr. A 3645: Walter Voigt, „Bahnhof 
drogerie" 
H.-R.-Nr. A 4546: Willi Volland 
H.-R.-Nr. A 4665: Alfred Poß, Handelsver 
tretungen 
H.-R.-Nr. A 3337: Wachenfeld & Schwarz 
schild
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.