108
1. Seil
Verkehrswesen (Kasseler Omnibus-Ges. mbH.) Kraftpostlinien Reichsbahnkraftomnibuslinien
1>) Die Sammelhefte enthalten je 5 Fahrscheine für
Berg. und Talfahrt. Die Talfahrt ist auch auf Berg.
fahrscheinen möglich.
c) Die Gültigkeitsdauer beträgt 6 Monate (den Lösungs
monat eingeschlossen).
<1) Die Sammelhefte sind übertragbar, je 2 Kinder bis 10
Jahre zählen als eine Person, einzelne Kinder haben
keine Ermäßigung.
«>) Rur die vom Schaffner ausgefertigten Fahrscheine
sind gültig; sie dürfen auch nur durch den Schaffner
abgetrennt werden. Fahrscheine ohne Umschlag sind
ungültig.
f) Es besteht kein Anspruch auf Ersatz des Fahrgeldes
für nicht abgefahrene Fahrscheine.
g) Die Sammelhefte gelten nicht auf der Straßenbahn
und den Omnibussen.
7. Gesellschaftsfahrten (20 Personen und mehr)
sind der Betriebsleitung (Fernsprecher 32642) mindestens
6 Stunden vorher anzumelden. Bei 40 Personen und
mehr können Sonderwagen gestellt werden (außer an
Sonn- und Festtagen zwischen 13 und 16 Uhr). Die Fahr.
Preisermäßigung richtet sich nach der Personenzahl und
Fahrtlänge. Sie beträgt 20 bis 35% und ist bei An-
Meldung der Fahrt mit der Betriebsleitung zu verein,
baren.
Rach 1 Uhr wird ein Zuschlag von 3,— RM. für jede
angefangene Stunde erhoben, wobei die Rückkehr des
Wagens in die Wagenhalle maßgebend ist.
Kasseler Omnibus-Gesellschaft m. b. H.
Kassel-B., Sandershäufer Str. 23 S.-Rr. 5381 [228 41]
Linienführung nach:
Bonafort, Carmshausen, Dahlheim, Dohrenbach, Ellingerode, Erbs-
mühle, Ermschwerd, Escherode, Fuldadamm (nur Sommerverkehr),
Gertenbach, Graue Katze (nur Sommerverkehr), Großalmerode,
Hermannshagen, Hedemünden, Heiligenrode, Helsa, Hundelshausen,
Kleinalmerode, Landwehrhagen, Letzter Heller, Lindenberg, Lutter-
berg. Münden (Oberweser), Niederkaufungen. Rieste, Oberkaufungen,
Papierfbk., Sandrrshausen, Stiedenrode, Trubenhausen, llngsterode,
Uschlag, Werrahaus, Wickenrode. Witzenhaufen.
Fahrpläne an den Haltestellen und in den Wagen
Einzelfahrpreise:
für Erwachsene:
1— 2 Teilstrecken . . .
. 20 Pfg.
3— 4
„ ...
. 25 „
»5— 6
/, ...
. 30
7— 8
„ ...
. 35 „
9—10
„ ...
. 40 „
usw. für
je 2 Teilstrecken 5 Pfg. mehr
für Kinder von 4—10 Jahren:
1— 6 Teilstrecken .... 15 Pfg.
7—10 „ .... 20 „
ab 11. Teilstrecke jeweils die Hälfte des normalen Fahrpreises.
Fahrscheinhefte,
die zu 12 Fahrten berechtigen, sind im Vorverkauf bei den Schaffner,
zum zehnfachen Einzelfahrpreis zu haben.
Strecke nfahrfchein hefte, enthaltend 50 Fahrscheine,
für Erwachsene:
für Schüler:
1— 2 Teilstrecken
6,50 RM.
3— 4 ,,
8,35 „
5-8
10,- „
9—14
13,50 „
3.50 RM.
5, - „
6, — „
7.50 „
Die Ausstellung der Ausweise für Streckenfahrscheinhefte er-
folgt im eigenen Verwaltungsgebäude, Sandershäuser Str. 23».
Streckenfahrscheinhefte sind außerdem während der üblichem
Geschäftsstunden bei der Dresdner Bank Filiale Kassel erhältlich
Sonderfahrten mit modernsten Reiseomnibussen jederzeit.
Strecke 1
.. 3
„ 4
,. 5
.. 6
„ 7
„ 8
,. 9
„ 10
„ 11
12
„ 13
„ 14
15
.. 16
Kraflpostlinien in Hessen-Nassau und Waldeck
Kassel—Warburg Strecke
Kassel: Friedrichsplatz
Kassel—Bad Wildungen
nur im Sommer
Kassel: Hauptbahnhof
Kassel—Gudensberg—Fritzlar
Kassel: Hauptbahnhof
Kassel—Oberoorschütz—Fritzlar
Kassel: Karlsplatz
Kassel—Niedenstein
Kassel: Karlsplatz
Kassel—Züschen
Kassel: Karlsplatz
Kassel—Korbach
Kassel: Friedrichsplatz
Fritzlar—Wolfhagen
Bad Wildungen—Edersee
Wrexen—Arolsen—Landau
Arolsen—Riedermarsberg
Bredelar—Korbach
Korbach—Medebach
Herzhausen—Vöhl
Frankenberg—Korbach
Frankenberg—Bad Wildungen
17 Frankenberg—Gemünden
18 Marburg—Rosenthal
19 Kirchhain—Marburg
20 Treysa—Reukirchen—Schwarzen-
born
21 Treysa—Alsfeld
22 Reustadt (Kr. Marburg)—Alsfeld
23 Borken—Oberurf
24 Homberg—Wabern
25 Homberg—Raboldshausen
26 Veckerhagen—Hann.-Münden
27 Bodenfelde—Hofgeismar
28 Bad Sooden-Allendorf—Witzen-
hausen
29 Eschwege—Germerode
30 Eschwege—Eisenach
31 Eschwege—Kella
32 Eschwege—Wanfried
33 Gerstungen—Ulfen (Bez. Kassel)
34 Bebra—Sontra
35 Hersfeld—Raboldshausen—Hers-
feld (Rundfahrt)
„ 36 Hersfeld—Eiterfeld
37 Hünfeld—Geisa
„ " 38 Schlitz—Burghaun
Strecke 39
Schlitz—Fulda
„ 40
Fulda—Hosenfeld
„ 41
Fulda—Giesel
„ 42
Fulda—Poppenhausen
„ 43
Fulda—Brückenau
„ 44
Gersfeld—Fladungen nur i. Som
„ 45
Gersfeld—Wasserkuppe „
.. 46
Reuhof—Heubach
.. 47
Reuhof—Rommerz—
Tiefengruben
„ 48
Schlüchtern—Brückenau
„ 49
Schlüchtern—Hintersteinau
„ 50
Grebenstein—Freiensteinau—
Salmünster und Freiensteinau
bis Schlüchtern
„ 51
Bad Orb—Pfaffenhausen—
Lohr (Main)
„ 52
Hanau—Großkrotzenburg
,. 53
Hanau—Hüttengesäß
„ 54
Hanau—Langenselbold
„ 55
Hanau—Wachenbuchen
„ 56
Hanau—Langenberg heim
„ 57
Hanau—Frankfurt M.
, 58
Allendorf (Edersee)—Biedenkopf
Reichsbahnkraflomnibuslinien
Strecke 1 Eichenberg—Göttingen
„ 2 Göttingen—Kassel
„ 3 Kassel—Eiterhagen
Strecke 4 Kassel—Hombressen
„ 5 Kassel—Istha (Wolfhagen)
„ 6 Kassel—Holzhausen—Udenhausen