Full text: Adreß- u. Einwohnerbuch der Stadt Kassel sowie sämtlicher Ortschaften des Landkreises Kassel (Jg. 96.1932)

50 
Reichs- und Staatsbehörden 
d) Reichsausschuß für die Förderung sachge 
mäßer DUngerverwendung 
e) Ausschuß für Technik in derLandwirtschaft 
k) Reichsausschuß für Moorkultur und Od- 
landerschließung 
g) Reichsausschuß für Ernährungsforschung 
b) Beirat für Weinbau und Weinhandel 
i) Beirat für Obst- und Gemüsebau 
k) Reichskuratorium für milchwirtschaftliche 
Forschungsanstalte». 
b bis k fämtl. Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 
l) Reichsausschuß für Holzhandel, Säge» u. 
Papierholzindustrie: 
1. Obmann d. Arbeitgeber: Bln.-Schöne- 
berg Sachsendamm 31—33 
2. Obmann d. Arbeitnehmer: Berlin 80 
Am Kölnischen Park 2 
m) Biologische Reichsanstalt für Land- und 
Forstwirtschaft: Derlin-Dahlem Königin- 
Luise-Str. 17—19 »-»> Steglitz 4350-4352. 
PBln 75 
n) Forschungsinstitut für Agrar- und Sied 
lungswesen: Berlin-Dahlem Luciusstr. 9 
te* Uhland 4795 
o) llberwachungastelle für Ammoniakdünger 
und phosphorsäurehaltige Düngemittel: 
Berlin W 8 Kronenstr. 68/69 
11. Reichsministerium für die besetzten 
Gebiete 
Berlin W 9 Leipziger Platz 17 ** Zentrum 
4112, 4113, 10890—10893. PBln 55229 
C. Andere oberste Reichs 
behörden, Reichsanstnlten und 
Reichskommissionen. 
1. Rechnungshof des Deutschen Reiches: 
Potsdam Waisenstr. 30—34 »-* Potsdam 
4171. PBln 121364 
2. Reichsfparkommisfar: Berlin W 9 Pots- 
damer Str. 10/11 >*> Rollendorf 3000—02, 
3070—3072 
3. Reichsschuldenausschuß: Potsdam Waisen- 
straße 30—33 
Oranienstr. 106 »>4> Dönhoff 4500—4514 
4. Reichsbauk: Berlin 8W 111 Iägerstr.34/36 
t-f Merkur 4050—4079, 12321—12327 
D. Reichsvertretungen der 
Städte, Landkreise und Land 
gemeinden. 
1. Deutscher Städtetag: Berlin NW40 Alfen- 
straße 7 >4 Hansa 5960. PBln 2946 
2. Reichsstädtcbund: Berlin W 11 König- 
grätzer Str. 81 Hasenheide 2993 
3. Der Deutsche Landkreistag: Berlin W 9 
Bellevuestr. 5a Kurfürst 6137, 6390. 
PBln 58500 
4. Deutscher Landgemeindetag: Berlin W 35 
Potsdamer Str. 22A *4- Rollendorf 4981, 
u. 4992 
E. Deutsche Reichsbahn- 
Gesellschaft 
Berlin W 8 Boßstraße 35 
Preußische Staatsbehörden 
1. Preußischer Staatsrat 
Berlin W 8 Leipziger Str. 3 »-* Zentrum 
267. 286 
2. Staatsministerium 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 63/64. 
>•4 Zentrum 9890/92,184/5, 466 
a) Gerichtshof zur Entscheidung der Kompe- 
tenzkonflikte: Berlin W 8, Wilhelmstr. 63, 
»■4 Zentrum 9890,92 
b) Disziplinarhof für die nichtrichterlichen 
Beamten: Berlin W 57 Elßholzstraße 32 
v-4 Lützow 8797 
c) Oberverwaltungsgericht: Bln.-Eharlotten- 
burg Hardenbergstr. 31 Steinpl. 5391 
d) Deutscher Reichs- und Preußischer Staats- 
anzeiger: Berlin SW 48 Wilhelmstr. 32 
»•4 Zentrum 1573 
e) Redaktion der Gesetzsammlung: Berlin 
W 8 Wilhelmstr. 63 t-* Zentr. 9890—9892 
f) Geheimes Staatsarchiv: Berlin-Dahlem 
Archivstraße 12/14 9-4 Breitenbach 2251, 
2252 
3. Justizministerium 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 65 t-4> Zentr. 6768/73 
a) Juristisches Landesprüfungsamt: Ebenda 
b) Landesamt für Familiengüter: Ebenda 
c) Kammergericht: Berlin W 57 Elßholzstr.32 
>4 Rollendorf 7031/7 
d) Oberstaatsanwaltschaft b. Kammergericht: 
Ebenda 
4. Ministerium des Innern 
Berlin NW 7 Unter den Linden 72/74 
»*> Zentrum 10267, 12420, 15351 
a) Prüfungskommission für höhere Bcrwal- 
tungsbeamte: Berlin NW 7 Unter den 
Linden 72/73 fe4 Zentrum 10267/72 
b) Statistische Zentralkommission: Berlin 
SW 68 Lindenstr. 28 
c) Statistisches Landesamt: Ebenda »-*> Dön- 
Hof 7960/67 
d) Verband öffentlicher Lebensverficherungs- 
anstalten in Deutschland: Berlin W 11 
Königgrätzer Str. 105 
0) Verband öffentlicher Feuerversicherungs 
anstalten in Deutschland: Derlin-Dahlem, 
Kaiserswerther Str. 16/18 
k) Landjägerei: Berlin NW 40 Wilsnacker 
Str. 6 «-»> Moabit 1740 
5. Finanzministerium 
Berlin 6 2 Am Festungsgraben 1 
>4- Zentrum 10280—10289 
a) Finanzabteilung: Ebenda 
b) Generallottericdirektion: Berlin W 56 
Markgrafenstr. 39 >4- Merkur 4989, 4990 
v) Münze: Berlin C 19 Unterwafferstr. 2/4 
9-4- Merkur 3173/4 
d) Generaldirektion d. Allgemeinen Witwen- 
verpflcgungsanstalt: Berlin O 2 Am 
Festungsgraben 1 
e) Obcrprüfungskommifsion für Landmesser: 
Ebenda 
k) Oberfürsorgeamt für Beamte und Lehr 
personen aus den Grenzgebieten: Berlin- 
Eharlottenburg 2, Hardenbergstraße 31 
9-4> Steinplatz 5391 
g) Hochbauabteilung: 0 2 Am Festungs- 
graben 1 t-4 10280 
b) Akademie des Bauwesens: Ebenda 
1) Technisches Oberprüfungsamt z. Prüfung 
für den Staatsdienst im Baufach: Ebenda 
, k) Generalstaatskasse: Berlin C 2 Hinter d., 
Gießhause 2 
l) Hauptbuchhalterei- Ebenda 
m) Ministerialbibliothek: Ebenda 
n) Preußische Staatsbank (Seehandlua- 
Berlin W 56 Markgrafenstr. 38 
o) Preußische Zentralgenossenschaftskassr: 
Berlin 6 2 Am Zeughause % 94 114, 
für Ferngespräche Zentrum 14127 
p) Etaatsschuldenverwaltung: Berlin S\V> 
Oranienstr. 106/109 9-4 Dönhoff 4500 
6. Ministerium für Landwirtschaft, DomS,« 
und Forsten 
Berlin W 9 Leipzig. Platz 6/10, Sttcfentor.: 
Str. 123 >4 Zentrum 4817, 10420—1012*; 
a) Abwicklungsstelle für Wasserbau: Beriu 
W 66 Leipziger Str. 125, Wilhelmstr. 80 
b) Abteilung für Verwaltung der landwin 
schaftlichen und Gestütsangelegenheiter 
Ministerialgebäude 
c) Hauptlandwirtschaftskammer: Berlin 
SW 11 Hafenplatz 4 r— Lützow 4950/1 
d) Landesveterinäramt: Berlin W 9 Lei 
ziger Platz 9 
e) Zentrallandschaft für die Preußisch« 
Staaten: Berlin W 8 Wilhelmplatz 6 
k) Landwirtschaftliche Hochschule: Berlins* 
Invalidenstr. 42 t-4 Norden 10120—IO122 
g) Tierärztliche Hochschule: Berlin N1V 1 
Luisenstr. 56 Philippstr. 13 
h) Höhere Gärtnerlehranstalt: Dln.-Dahle: 
Königin-Luise-Str.22 j-4 Steglitz 144U 
i) Landesschätzungsamt: Berlin W 9 Köni> 
grätzer Str. 123 
k) Zentralmoorkommission: Berlin W 9 
Leipziger Platz 9 
l) Marschkulturkommission: Ebenda 
m) Landesanstalt für Fischerei in Friedrich» 
Hagen 
n) Landesanstalt für Gewässerkunde: Perl: 
6 2 Schloß 
0) Versuchsanstalt für Wasserbau u. Schiss» 
bau: Berlin NW 23 Schleuseninsel i> 
Tiergarten 
p) Büro für Hauptnivellement»: Berlin C! 
Schloß 
q) Oberlandeskulturamt: Berlin W 8 S& 
helmstr. 80 »-4 Zentrum 7918 
r) Abteilung für Domänenverwaltung: 
Ministerialgebäude 
s) Abteilung für Staatsforstverwaltung: 
Ebenda 
t) Ausschuß z. Prüfung d. Forstbeflissene- 
Berlin W 9 Königgrätzer Str. 123 
u) Forst-Ober-Examinationskommission: 
Wie vor 
v) Forsteinrichtungsanstalt: Wie vor 
7. Ministerium für Handel und Gewerbe 
Berlin W 9 Leipz. Str. 2 und Leipz. Platz l! 
*;4 Zentrum 7311, 10753—10759 
a) Oberschiedsgericht in Knappschaftsang* 
legenheiten: Berlin W 9 Leipziger 6tt.i 
b) Preußische Landeskohlenstelle: Ebenda 
e) Geologische Landesanstalt: Berlin N 1 
Invalidenstr. 44 
d) Prüfungsausschüsse über die Befähig«^ 
zu den technischen Ämtern bei den der? 
behörden Preußens: Berlin W 9 Leipz * 
Straße 2 
e) Staatskommissar bei der Berliner Bärs« 
Berlin Börse 
k) Technische Deputation für Gewerbe: B- 
lin W 9 Leipziger Straße 2 
g) Prüfungsamt f. Gewerbeauffichtsbea«» 
Ebenda
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.