18
Preußische Landesbehörden
2. Teil
Rosenstock, *Iustizrat Dr. Rothfels, *Geh.
Iustizrat Scheffer, *Dr. Schneider, *Echott,
Dr. Schulin, Springer, *Dr. Steinmetz,
*Dr. Stern, *Dr. Strippel, Seyffert, *Trau-
ner, *Dr. Werther, Dr. Wieser, Dr. Ernst
Weber, Dr. Dr. Weidemann, "Ziegler ^
Auswärts wohnend:
Justizrat Heinemann Corbach, Schnake Cor
bach, Brunner Arolsen, Giese Bad Wil-
'dungen, Justizrat Förster Bad Wildungen,
Dr. Förster Bad Wildungen, Rühmekorb
Eschwege, Dr. Dörnberg Eschwege, Justiz
rat Blonreyer Hofgeismar, Spohr Mel
sungen, Dr. Mahnkopf Rotenburg a. F.,
Justizrat Eckhardt Witzenhausen, Iustizrat
Edinger Witzenhausen, Dr. Peyser Esch
wege, LeviEschwege, Salzmann Earlshafen,
Dr. Echulte-Wintrop Fritzlar, Dr. Rü-
mann Heringen a. W., Heinemann Hof
geismar
Staatsanwaltschaft.
(Iustizgebäude Schloßplatz 8)
6700—6708
Sprechstunden: werktäglich von 10 bis 12 Uhr
Oberstaatsanwalt: Wellmann
Erster Staatsanwalt: Ludwig
Staatsanwaltsschaftsräte: Belleuer, Liebich,
Becker von Sothen, Dr. Sacksofsky, Iustiz
rat Dr. Eteimer
Staatsanwalt: Hennings
Gerichtsassessoren: Elborg, Dr. Barthel
Iustizoberinspektor: Müller
Iustizinspektor: Lenz
Iustizobersekretäre: Lietzau, Stübing, Demme
Iustizsekretäre Haßkerl, Kaese, Schumann,
Ickler
Kanzlciinspektor: Staffeld
Iustizoberwachtmeister: Müldner
Justizwachrmeister: Liedtke
Amtsanwaltschaft.
(Gerichtsgebäude) x 6700
Leiter: Amtsanwaltschaftsrat Wenkebach
Amtsanwälte: Oberamtsanwalt Kahlenborn,
Amtsanwalt Asmus
Geschäftsstelle: Iustizinspektor Völker, Justiz-
sekretäre Frischkorn und Eichler
Gerichtsgefängnis.
(Unterneustädter Kirchplatz Leipziger Str.11)
PF 82875
Strafanst.-Vorsteher: Rosenhagen, Maj. a. D.
Etrafanst.-Inspektor: Hoßbach
Stranfanst.-Diätar Martin
Erster Strafanst.-Hauptwachtmeister: Schuster
Strasanst.-Hauptwachtmstr: Ricbeling, Keim,
Dingler
Strafanst.-Oberwachtmstr.: Bertram, Braun,
Chojnacka, Wohlrath, Dorow, Dreier, Sie-
bert, Hochhaus
Strafanft.-Hauptwachtmeisterin: Gäbe!
Strafanst.-Wachtmeisterin: Pachali
Amtsgericht in Kassel
»-« 6700—6703 u. 6720
A b t e i l u n g 1
Richter: Amtsger.-Dir. Jüngst, Zimmer 40
Geschäftsleitender Iustizoberinspektor Knoth
Zimmer 39 und Iustizinspektor Kracke
Zimmer 41 hohes Erdgeschoß
Bezeichnung der Geschäfte: Außer d. Dienst
aufsicht, den Geschäften der Justizverwal
tung:
1. Die Geschäfte betr. Feststellung der
Jahreslisten der Schöffen und der
Vorschlagsliste der Geschworenen sowie
die Auslosung der Schöffen
2. Die allgemeine Beeidigung der Sach
verständigen, der mit dem Forstschutz
betrauten Personen, die eidliche Ver
pflichtung der Schiedsmänner
3. Festsetzung der Gebühren der Notare
nach 8 25 der Geb.-Ordn. vom 25. Juli
1910 und die Geschäfte nach Art. 86,
95, 97, 98, 102, 103 des preuß. Gef.
über die freiwillige Gerichtsbarkeit
4. Stiftungssachen
5. Gesuche um Befreiung von Ehehinder
nissen nach 8 1303 und 1313 BGB.,
Ehelichkeitserklärungen nach 8 1723
BGB. und die die Namensführung
betr. Geschäfte nach §§ 1577 und 1706
BGB.
6. Standesamtssachen
7. Die Geschäfte betr. Änderung des Fa
milien- und des Vornamens
8. Die Sachen F des Zivilprozeßregisters
9. Die Rechtshilfe in den vorbezeich-
neten Angelegenheiten
Abteilung 2
Richter: Amtsgerichtsrat Hintze Zimmer 66
hohes Erdgeschoß
Geschäftsstelle: Zimmer 46 hohes Erdgeschoß
Bezeichnung der Geschäfte:
1. Die Sachen G des Strafprozeßregisters
mit Ausnahme der der Abt. 6 zuge
wiesenen
2. Die Rechtshilfe in Strafsachen, soweit
sie nicht der Abt. 6 zugewiesen ist
3. Die Marktgerichtssachen
4. Der Gerichtstag in Wehlheiden
5. Die Vorführungen, soweit sie nicht
zum Zwecke der beschleunigten Ab
urteilung erfolgen, an jedem Wochen
tage mit Ausnahme von Freitag
6. die beschleunigten Aburteilungen ge
mäß § 212 StPO, am Montag und
Mittwoch
Abteilung 3
Richter: Amtsgerichtsrat Weidemann Zim. 51
hohes Erdgeschoß
Geschäftsstelle: Zimmer 67
Bezeichnung der Geschäfte: Zivilprozeß- und
Mahnsachen gegen Schuldner mit dem An
fangsbuchstaben 8, 0
Abteilung 4
Richter: Amtsrichter Döhne Zimmer 51
hohes Erdgeschoß
Rechtspfleger: Iustizinspektor Reck Zimm. 52
Geschäftsstelle: Zimmer 52
Bezeichnung der Geschäfte:
1. Die sämtlichen dem Einzelrichter zur
Entscheidung zugewiesenen Strafsachen
aus den Buchstaben A bis G, mit
Ausnahme der der Abt. 6 zugewiese
nen Strafsachen
2. Sämtliche Rechtshilfesachen in Zivil-
fachen
3. Die beschleunigten Aburteilungen ge
mäß & 212 StPO. Donnerstags und
Sonnabends
Abteilung 5
Richter: Amtsgerichtsrat Haffencamp
Zimmer 53 hohes Erdgeschoß
Rechtspsleger Iustizinspektor Cunze
Zimmer 52 hohes Erdgeschoß
Geschäftsstelle: Zimmer 52 hohes Erdgeschoß
Bezeichnung der Geschäfte:
1. Die sämtlichen durch die Verordnung
vom 4. Januar 1924 dem Einzelrichter
zur Entscheidung zugewiesenen Preis-
treibereisachen, ferner die sämtlichen
dem Einzelrichter zur Entscheidung zu
gewiesenen Strafsachen aus den Buch
staben H bis Z mit Ausnahme der der
Abteilung 6 zugewiesenen Strafsachen
2. Die beschleunigten Aburteilungen ge
mäß § 212 StPO, am Dienstag und
Freitag
Abteilung 6
Richter: Amtsgerichtsrat Schreiber I Zimnr.48
hohes Erdgeschoß
Geschäftsstelle: Zimmer 64 hohes Erdgeschoß
Bezeichnung der Geschäfte:
1. Die Geschäfte des Jugendrichters als
Straf- und Vormundschaftsrichter
2. Die vormundschaftsgerichtlichen Ge-
schäfte, die mit einer Anordnung g?-
mäß § 1635 BGB. zusammenhängen
3. Die Entmündigungssachen
4. Die Rechtshilfesachen in den zu 1 und 2
bezeichneten Angelegenheiten
5. Die Sachen XI und XII des Familici!-
rcchtsregisters
Abteilung 7
Richter: Amtsgcrichtsrat Falscher Zimmer 10
tiefes Erdgeschoß
Rechtspfkeger für Register- u. Rachlaßsacheu:
Justizinspektor Hesse Zimmer 8,
Justizinspektor Dombrowski Zimmer 9
Geschäftsstellen: Zimmer 7, 8, 9
Bezeichnung der Geschäfte:
1. Außer den durch die Hinterlegungs-
Ordnung d. Amtsgericht zugewiesenen
Geschäften die des Handels-, Güte -
rechts-, Vereins-, Genoffenschafts-,
Wassergenossenschafts-, Muster- und
Binnenschiffsregisters sowie des Re
gisters für Pfandrechte an im Bau be-
findl'chen Schiffen betreffenden Ge
schäfte
2. Die Niederlegung von Schiedssprüchen
gemäß 8 1039 ZPO.
3. Die Sachen IV, V und VI des Erb
rechtsregisters aus dem gesamten
Amtsgerichtsbezirk
4. Die Verwahrung der Verfügungen von
Todeswegen
5. Die Verwahrung der sämtl. Neben
register der Standesämter
6. Die Sachen X u. Xu d. Vollstreckungs-
registers
7. Die Austrittserklärungen aus einer
Kirche oder Synagogengemeinde
8. Die Rechtshilfesachen in den vorbe-
zeichneten Angelegenheiten
Abteilung 8
Richter:
Amtsgerichtsrat Schreiber II Zimmer 18
tiefes Erdgeschoß
Rechtspsleger:
Iustizoberinspektor Heitz Zimmer 26
Justizinspektor Winterstein Zimmer 24
Iustizinspektor Keppler Zimmer 22
Geschäftsstellen: Zimmer 23, 21, 19
tiefes Erdgeschoß
Bezeichnung der Geschäfte:
1. Die Grundbuch- u. Aufwertungssachen
und die freiwillige Gerichtsbarkeit in
Grundbuchsachen aus Stadt Kassel und