Inhalts-Berzeichnis
XIII
Seite
Stiftstraße (E 10) 204
Stifterstraße (B 8) 205
Stillingstraße (D 6) 205
Stockwiesen (D 3) 205
Striederweg (C D 5) 205
Struthbachweg (B 6/7) 205
Südstraße (D 5) 205
Sybelstraße (B 4/5) 205
Tannenhecker Weg (C 7) 205
Tannenstraße (C 5/6) 205
Tannenkuppcnstraße (CD 4) . . . -206
Tapsgaffe (D 8/9) ‘*06
Teichstraße (C 4) 206
Terrasse (D 6) 206
Theaterstraße (D 7) 206
Thomasstraße (D 8) 207
ThomSestraße (D 6) . 207
Tischbeinstraße (E 7) 207
Töpfenmarkt (D 8) 207
Trabertweg (B 4) 207
Tränkepforte (D 8) 207
Trottstraße (D4) 207
Turmgaffe (D 7) 208
Uferstraße (C 6) 208
Uhlandstraße (C D 6) 208
Ulmenstraße (D 6) 208
Umbachsweg (E 10—12) 209
Bellmarsche Straße (BC6) 209
Biktoriastraße (D 6/7) 209
Birchowstraße (D 4) 209
Seite
Vogelfang (E 10) 210
Bor der Schlagd (D8) 191
Wagner-Straße Richard- (E 6) . . . . 210
Wahlershausen Alt- (D3) 210
Wahlershäuser Straße (C3) . . . . 210
Waisenhausstraße (D 8) 210
Waitzstraße (E9) 211
Waldstraße (C 6) 211
Waldauer Fußweg (DE8) 211
Walkmühlenstraßc (E 10) 212
Wallstraße (D 8) 212
Wartebergstraße (A 7) 212
Wasserweg (D3) 212
Wehlhcider Straße (1)5) 212
Weidestraße (A 7) . 212
Weidstückerstraße (C 5) 212
Weigelstraße (D 6) 218
Weimersgasse (C3) 213
Weinberg Am (D 6 7) 213
Weinbergstraße (D 7) 218
Weiße Breite (C3) 214
Weißenburgstraße (D 6/7) 214
Weißensteinstraße (D 2) 214
Weißer Hof (D8) 214
Weißen Hof Hinter dein (D8) . . . . 215
Werr Am (D 8) 215
Werraweg (D 2/3) . 215
Gcscrstraße (CD8) 215
Westcndstraße (D 6) 217
Westerburgstraße (D 6) 218
Westfalenstraße (D 3) 218
Westring (C 7/8)
Weyrauchstraße (D 4)
Wiegandsbreite (E 3)
Wiesenstraße (D 5)
Wigandstraße (D2)
Wildemannsgassc (D8)
Wildunger Straße (B5)
Wilhelmshöher Allee (D 3—7) . . .
Wilhelmshöher Platz (D 7) . . . .
Wilhelmsstraße (D 7)
Wilhelmstalcr Straße (B8) . . . .
Wimmelstraße (C 8)
Wittichstraße (E 5/6)
Witzenhäuser Straße (C 6/7) . . .
Wörthstraße (C 7)
Wolfhager Straße (B 4, C 4—8) . .
Wolfsanger Straße (C 8/9) ....
Wolfsschlucht (D 7)
Wurmbergstraße (C 2/3)
Porckstraße (D 9)
Psenburgstraße (C 8/9)
Zedlitzstraße (D4)
Zentgrafenstraße (C 4/5)
Zeughausstraße (D 8)
Ziegelstraße (D 5)
Ziegengasse (D 7/8)
Ziegenhainer Straße (06)....
Iierenberger Straße (C 6) . . . .
Zuchtberg (D 8)
Zwehrener Weg (E 5)
6. Teil
Einwohner-Verzeichnis der Ortschaften des Landkreises Kassel mit Übersichtskarte
Seite
Übersichtskarte 1
1 Altenbauna 2
2 Altenritte 2
3 Bergshausen 3
4 Brasselsberg (Gartenstadt) .... 4
5 Breitenbach 5
6 Crumbach 5
7 Dennhausen 7
8 Dittershausen 8
9 Dörnhagen 8
10 Eichenberg (Gutsbezirk) 9
11 Eiterhagen 9
12 Eiterhagen (Oberförsterci) .... 10
13 Elgershausen 10
14 Ellenbach (Gutsbezirk) 12
15 Elmshagen 12
16 Eschenstruth 12
17 Freienhagen 13
18 Frommershausen 13
19 Gahrenberg (Oberförsterei) .... 14
Seite
20 Großenritte 14
21 Guntershausen 17
22 Harleshausen 17
23 Heckershausen 23
24 Heiligenrode 23
25 Helsa 26
26 Hertingshausen 28
27 Hoof 28
28 Hoof (Gutsbezirk) 30
29 Ihringshausen .' 30
30 Kirchbauna 33
31 Kirchditmold (Oberförsterci) ... 34
32 Knickhagen 34
33 Kragenhof (Gutsbezirk) 34
34 Mönchehof 35
35 Niederkaufungen 36
36 Oberkaufungen 38
37 Stift Kaufungen (Gutsbezirk) ... 42
38 Oberkaufungen (Oberförsterei) ... 42
39 Niedervellmar 42
40 Obervellmar 45
41 Niederzwehren
42 Oberzwehren
43 Nieste
44 Nords Hausen
45 Ochshausen
46 Rengers Hausen
47 Rothwesten
48 Sandershausen
49 Simmershausen
50 Bollmarshausen
51 Wahnhausen
52 Waldau
53 Waldau (Oberförsterei) . . . .
54 Wattenbach
55 Weimar
56 Wellerode
57 Wilhelmshausen
58 Wilhelmshöhe (Gutsbezirk) . . .
59 Dindhausen (Gutsbezirk) . . .
60 Winterbüren (Gutsbezirk) . . .
61 Wolfsanger
Seite
. 218
. 220
. 220
. 220
. 220
. 220
. 221
• 22!
. 229
. 229
. 230
- 231
. 231
. 231
. 232
. 233
. 238
. 239
. 240
. 240
. 240
. 242
. 242
. 243
. 243
• 243
. 244
- 244
. 244
. 244
Seite
. 47
. 55
. 58
. 59
. 61
. 62
. 63
. 63
. 66
. 68
. 69
. 70
. 71
. 71
. 72
. 74
. 75
. 75
. 76
. 76
. 77
7. Teil
Genossenschafts- und Handelsregister
8. Teil
Verzeichnis der freie» Berufe sowie oo» Handel und Gewerbe nach Geschäftszweigen geordnet
Die mit Klammern () versehenen Nummern bezeichnen die fortlaufenden alphabetischen Rubriken
Seite
Ärzte 1
Zahnärzte 2
Tierärzte 3
Apotheken 3
Rechtsanwälte und Notare 3
Abbruchgeschäfte (1) 4
Abschätzungen (2) 4
Abschriftenbüro (3) 4
Abtret-Roste (4) 4
Akkumulatoren (5) 4
Seite
Acetylen-Gaswcrk (6) 4
Addiermaschinen (7) 4
Adreß- und Einwohnerbuch . . . (8) 4
Adressenverlag (9) 4
Adressiermaschinen (10) 4
Ärztliche Bedarfsartikel . ... (11) 4
Agriculturchem. Untersuch.-Etat. (12) 4
Alfenidewaren (13) 4
Alkoholfr. Getränke u. Mineralw. (14) 4
Alteisen und Altmetalle.... (15) 4
Seite
Althandlungen (16) 4
Aluminiumwaren (17) 4
Angelgeräte (18) 4
Ankerwickeleien (191 5
Annoncen-Expeditionen .... (20) 5
Ansichtspostkarten (21) 5
Antiquariate (22) 5
Antiquitätenhandlungen . . . (23) 6
Apotheken, u. Drogeneinrichtung. (24) 5
Architekten u. Architekturbüros . (25) 5