Full text: Adreßbuch der Residenzstadt Cassel sowie der Ortschaften Harleshausen, Ihringshausen, Niedervellmar, Niederzwehren, Oberzwehren, Sandershausen, Waldau, Wolfsanger, Gutsbezirke Fasanenhof und Wilhelmshöhe (Jg. 79.1912)

2 
Reichsbehörden. 
Teil II. 
Posträte: Rutsch, Baresel, Lingenberg und 
Gross. 
Postbaurat: Eiselen. 
Rechtsbeistand: Reg.-Rat I)r. Koppen. 
Ober-Postinspektoren: Raack, Dressier, Linde 
kugel, Mensel, van der Velde, Wagener. 
Hilfsreferent: Bickhardt, Postinspektor. 
Ober-Postpraktikanten: Hardt, Orban, Dr. Vene 
diger, Lieberich, Ehemann, Buchenau, Neurohr, | 
Stern, Kruse 1, Merten, Dörinckel, Wagner, 
Engler, Allner, Kruse II, Knöner, Handels- ' 
mann, Börner. 
Bureaubeamte l.KL: Ob.-Postsekretär Hoffmann. 
Postbausekretäre: Kürsten, Trenkmann. 
Bureaubeamte II. Kl.: Postsekretäre: Röttger, 
Vollmer, Schmidt, Koch, Kern, Grebe, Harnisch, j 
Zirkel, Helmrich. 
Ober-Postassistenten: Stallmann, Bechtel, Marx, 
Reinhard, Ruch, Menningmann, Diefenbach, 
Beyer, Nörr, Gehlhoff, Goessei, Freitag, Metz. 
Vorsteher d. Kanzlei: Helmrich; Kanzlist: Dali 
mann; Postassistent: Wüstemann. 
Vorsteher d. Telegraphen-Zeugamts: Ober-Post 
assistent Scheibeier. 
Lagerverwalter: Dörflein. 
Telegraphenmechaniker: Damm. 
Bautechniker: Hasert. 
Ober-Postkasse: Rendant: Hesse; Kass.: Wunder 
lich : Buchhalter: Bindewald, Benkert, Ritter, 
Söltzer. 
Posthalter: Wenzel. 
‘i. Orts-Post- 11 . Telegraphenanstalten. 
Postamt 1 (Königsplatz 61). 
Postdirektor: Richter (m. d. Rang d. Räte 4. KL); 
Vize-Postdirektor: Colonius. 
Postinspektoren: Krause, Schiffer. 
Ober-Postsekretäre: Rechn.-Rat Ramus, Hintz, 
Brück, Bote, Thielepape, Eisenbach, Sieges. 
Postsekretäre: Reichmann, Lenkmann, Sprengel, 
Wüstefeld, Bock, Herbort, Müller, Persch, Kühn, 
Collmar, Kilian, 11. C. Klein, W. Klein, Grethe, 
Lübbars, Rademacher, Freude, Molsberger. 
Ober-Postassistenten: Löwe, Ballmaier, Norwig, 
Weber, Lapp, Riemenschneider, Becker,Schwer, 
Griesel, Pompluhn, Schulze, Klingelhöfer, 
Schminke, Danielsen, Gorny, Ohle, Vock, 
Schröder, Köhler, Feussner, Keidler, Siegel, 
Eiste, Hildebrandt, Eckhardt, Friedrich, Hof 
sommer, Janke, Steuber, Menzler, Ad. Göttingl, i 
Berndt. Rosenstock, Schwanz, Vollgraf, Jen- | 
dreyek, Malkmes, Stückrath, Hoberock, Horn- 
schu, Mohr, Lesch, Staude, Götting 11, Kreuz 
berg, Marx, Reuter, Geissler, Dressei, Christel, 
Klein (Heinr.), Kapeller, Gerlach, Sinning, 
Bange, Pippert, Prüssing, Bussmann, Scherf. 
Postassistenten: Pfaff, Barthel, Vogt, Wieder 
hold. Wittich, Limmeroth,Funk,Blackert, Reitz, 
Gräser, Funck. 
Post a m t 2 (Hohenzollernsr. 24). 
Postdirektor: Schreiber(m.d. Rang d. Räte4.KL). 
Postinspektoren: Sauter, Gut. 
Ober-Postsekretäre: Bohne, Schwanke, Nelges 
(kom.) 
Postsekretäre: Grunewald, Rabe, Lange, Köhler, j 
Schmidt, Diehl, Böttcher, Kreilein, Martin, 
Störig, Schilling, Ewald, Claus, Weimann. 
Otto, Grebe, Schöneberg. 
Ober-Postassistenten: Henzel, Lesch, Suehier 
Eimer, Füller, Wöll, Ballke, Rose, Grossbernd 
Lebon, Knecht, Siebert, Fiigener, Witter, Stunz, 
Müller, Kortin, Volkwein, Grimm, Maurer, 
Cramme, Griesel. 
Postassistenten: Gonnerinann, Frank, Aderhold, 
Sinning, Mengel, Eck, Engemann, Bonnewitz, 
Scheffer, Hofeditz, Wolf. 
Postamt am Bahnhofe, Zweigstelle des 
Postamts 2. 
Postamt 3 (Altmarkt),Zweigstelled.Postamts 1. 
Postamt 4 (Frankf. Str. 77 1 /'*), Zweigstelle d. 
Postamts 1. 
Postamt 5 (Kaiserstr. 45), Zweigstelle des 
Postamts 2. 
Postamt 6 (Holländische Str. öS'/a) Zweig 
stelle des Postamts 1. 
Postamt Cassel-Wilhelmshöhe (selb 
ständige Stadtpostanstalt). 
Vorsteher: Wagener, Postsekretär. 
Ober-Postassistenten: May, Beindorf. 
Postassistenten: Scheffer, Steinbach. 
Postamt Cassel-Bettenhausen (selb 
ständige Stadtpostanstalt). 
Vorsteher: Loewenstein, Postsekretär. 
Ober-Postassistenten: Hoffmann, Schweinsberg. 
Schmidt, Stehling. 
Postamt Cassel-Rothenditmold. 
Vorsteher: Garthe, Postsekretär. 
Postagentur Cassel-Kirchditmold. 
Postagent: 
Bahnpostamt 26 (Hohenzollernstr. 24). 
(ZurWahrnehm. d. Postdienstes auf Eisenbahnen.) 
Postdirektor: Schlüter (m. d. Rang d.Räte4.Kl. 
Postinspektor: Leineweber. 
Ober-Postsekretär: Steinbach. 
Postsekretäre: Weidemann, Fenner, Thieme. 
Deussing, Herrmann, Cöster. Dieterich, Sinning 
Niemann, Ries, Hocke, Riffel, Jacobi, Bange. 
Fey, Riemenschneider, Eckhardt, Martin, Otte, 
Müller, Tauber, Bolle. 
Ober-Postassistenten: Müller (Heinrich), Manger. 
Sinning, Lieber, Horn, Wassmuth, Israel 
Balz, Butte, Schwenn, Giede, Schulze, Hille. 
Wiegand, Buchenau, Fr. Koch, Rühl, Schmitt. 
Wimmel, Grein, Zinn, Hack, Zimmermann. 
Platte, Thielke, Bingel, Gronemann, Rüppel- 
Aug. Koch, Beau, Burger, Grandjot, Nolte. 
Range,Vogeley, Knierim, Oelzen. Kern,Weiffen- 
bach, Scharff, Lange, Niecke, Lester, Kettig- 
Kreilein, Philipp, Ullmar, Dilcher, Peter, Stau 
fenberg, Breidenstein, Mayr. 
Postassistenten: Amborn, Ziesche, Schmidt (G 1 - 
Kregelius, Martin (L.), Rühling, Wolf, Kurz. 
Sauer, Siegfried, Brill, Heckmann, Weiers 
häuser, Burmeister, Heiniin. 
Telegraph en amt (Königsplatz 61). 
Telegraphendirektor: Brandes (m. d. Rang d. 
Räte 4. Kl.).
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.