I. Verkehrswesen.
7
Frankreich ^
Grossbritannien, Italien, Norwegen, .Rumänien und Schweden 15 „
Bosnien und Herzegowina, Montenegro, Serbien, Russland, europäisches und kau
kasisches, Bulgarien und Ostrumelien, Spanien und die spanischen Besitzungen an
der nordafrikanischen Küste, Portugal 20 „
Gibraltar |5
Griechenland (Festland und Inseln) 30 ,,
Malta ”
Türkei, ausgeschlossen Ostrumelien (siehe Bulgarien) 45 „
NB. Als Mindestbetrag werden für ein Telegramm 50 $ erhoben, im Verkehr mit
Grossbritannien und Irland 80 5,.
Stadt-Telegramme pr. Wort 3 3), mindestens aber 30 3). •
Dringende Telegramme kosten das Dreifache der gewöhnlichen Telegramme; für das
vorauszubezahlende Antworts-Telegramm (RP) wird die Gebühr eines gewöhnlichen Tele
gramms von 10 Wörtern berechnet; für die Empfangsauzeige (PO) ist die Gebühr eines auf
demselben Wege zu befördernden gewöhnlichen Telegramms von 10 Wörtern zu entrichten.
(D) = dringendes Telegramm.
(RP) = Antwort bezahlt
(RPD) = dringende Antwort bezahlt.
(FS) = nachzusenden.
(TC) = verglichenes Telegramm.
(PC) = Telegraph. Empfaugsanzeige.
(PR) = Post eingeschrieben.
(XP) = Eilbote bezahlt.
(RXP) = Antwort und Bote bezahlt.
(RO) = offen zu bestellendes Telegramm.
(MP) = eigenhändig zu bestellendes Tele
gramm.
(RPx) = Antwort bezahlt x Wörter.
(RPDx) = Dringende Antwort bezahltx Wörter.
(POP) == Empfangsanzeige durch die Post.
(TR) = telegraphenlagernd.
(PG) = postlagernd.
(PGR) — postlagernd eingeschrieben.
(TMx) — x Aufschriften.
C. Strassenbahnen.
a. Grosse Casseler Strassen bah n A. G.
(Vom Abdruck des Fahrplanes wurde abgesehen, da der Redaktion nur der Winter-Fahrplan
vorlag.)
I. Königsplatz— Wilhelmshöher Allee—Wilhelmsliöhe. Linienfarbe: Weiss.
II. Holländische Strasse—Königsplatz—Wilhelmshöher Allee—Kirchweg. Linien
farbe : Grün-weiss.
III. Bettenhausen—Hedwigstrasse—Bahnhof Cassel—Hohenzollernstrasse—Germania
strasse—(Wilhelmshöhe). Linienfarbe: Rot.
IV. Bettenhausen—Hedwigstrasse—Rothenditmold. Linienfarbe: Blau.
V. Bahnhof Cassel—Königsplatz — Messplatz — Frankfurter Strasse (Niederzwehren).
Linienfarbe : G r ii n.
VI. Königsplatz — Messplatz—Hohenzollernstrasse — Marktplatz (Wehlheiden).
Linienfarbe: G r ii n - r o t.
VII. Holländische Strasse—Königsplatz—Hohenzollernstrasse—Staatsbahnhof
Wilhelmshöhe—Mulang. Linienfarbe: Weiss-rot.
Beförderungs-Preise.
10 Pfennig-Strecken. Von Wilhehnshöhc oder Mulung oder Hedwigstrassc oder Tischbein
strasse bis Kirchweg oder Marktplatz; von Bahnhot Wilhelmshöhe oder Unterneustädter
Kirchplatz oder Holläudischestrasso oder Frankfurterstrasse oder Bahnhof Unterstadt bis
Ulmenstrasse oder Karthäuserstrasse; von Bettenhausen oder Rothenditmold bis Hodwig-
strasse; von Unterneustädter Kirchplatz oder Tischbeinstrasse oder Bahnhof Unterstadt bis
tlolländischestrasse; von Ulmenstrasse oder Tischboinstrasse oder Rothenditmold bis Bahn
hof Cassel; von Frankfuiterstrasse bis Königsplatz; von Unternoustädter Kirchplatz oder
Tischbeinstrasse bis Bahnhof Unterstadt; von Unterneustädter Kirchplatz bis Tischbeinsrasse.
15 Pfennig-Strocken. Von Holländischestrasse oder Uutcrneustädter Kirchplatz oder Frank
furterstrasse oder Bahnhof Uuterstadt bis Kirchweg oder Marktplatz; von Wilhelmshöhe
oder Mulang oder Bettonhausen oder Rothenditmold bis Ulmenstrasse oder Karthäuser
strasse; von Hedwigstrasse oder Königsplatz oder Tischbeinstrasse bis Bahnhof Wilhelms-
höhe; von Bettenhausen oder Frankfurterstrasso oder Rothenditmold bis Holländischestrasse
von Kirchweg oder Frankfuiterstrasso bis Bahnhof Cassel; von Beitenhausen oder Rothen
ditmold bis Tischbeinstrasse; von Frankfurterstrasse oder Rothenditmold bis Unterneustädter
Kirchplatz; von Bettenhausen oder Frankfurterstrasse bis Bahnhof Unterstadt.