Full text: Hessenland (7.1893)

22 
als etatsmäßiger Stabsoffizier in's Feldartill.-Regt. Nr. 18 versetzt; 
am 13. Oktbr. 1877 mit Pension der Abschied bewilligt. 
Rock, Kurfürstl. Premierlieut. im 2. Inf.-Regt. — Kgl. preuß. 
Premierlieut. im Inf.-Regt. Nr. 79. — Am 24. Juni 1868 zum 
Hauptmann und Kompagniechcf ernannt; am 15. Oktbr. 1874 
als Major mit Pension der Abschied bewilligt. 
Heym, Kurfürstl. Premierlieut. im 2. Hus.-Regt. — Kgl. preuß. 
Premierlieut. im Blücher'schen Hus.-Regt. Nr. 5. —Am I I. April 
1867 zum Rittmeister und Eskadronchef ernannt; am 22. März 
1876 zum überzähl. Major befördert; am 9. Juli 1877 in 
Genehmigung seines Abschiedsgesuchs mit Pension zur Disposition 
gestellt. 
Hattenbach, Kurfürstl. Premierlieut. im 1. Inf.-Regt. — Kgl. 
preuß. Premierlieut. im Inf.-Regt. Nr. 81. — Am 9. Jan. 1869 
zum Hauptmann und Kompagniechef ernannt; am 20. Juni 
1872 dem Inf.-Regt. Nr. 81 aggregirt; am 22. Aug. 1872 
Führer der Straf-Abtheilung in Köln; am 13. März 1880 als 
Major mit Pension zur Disposition gestellt. 
Nebelthau, Kurfürst!. Premierlieut. im 2. Hus.-Regt. — Kgl. 
preuß. Premierlieut. im Ulanen-Regt. Nr. 6. — Am 11. April 
1867 zum Rittmeister und Eskadronchef ernannt; am 12. Septbr. 
1870 für die Dauer des mobilen Verhältnisses der 3. Kavallerie- 
Division als Adjutant überwiesen; am 23. Mai 1871 als Adjutant 
zum General-Kommando des 4. Armeekorps kommandirt; am 
8. Septbr. 1873 zum überzähl. Major befördert; am 17. Aug. 
1875 zum etatsmäßigen Stabsoffizier im Ulanen-Regt. Nr. 6 
ernannt; am 13. Mai 1880 mit Führung des Ulanen-Regts. 
Nr. 14 beauftragt; am 18. Septbr. 1880 zum Oberstlieut. 
befördert; am 9. Novbr. 1880 zum Kommandeur des Ulanen- 
Regts. Nr. 14 ernannt; am 15. Mai 1883 als Oberst mit 
Pension der Abschied bewilligt. 
v. Goeddaeus, -s 13. Jan. 1882 zu Marburg, Kurfürstl. Premierlieut. 
im 1. (Leib-) Hus.-Regt. — Kgl. preuß. Premierlieut. im Hus.-Regt. 
Nr. 13. — Am 11. April 1867 zum Rittmeister ernannt; 
am 23. Mai 1667 als Eskadronchef in's 3. Garde-Ulanen-Negt. 
versetzt; am 15. Dezbr. 1873 den Charakter als Major erhalten; 
am 17. Febr. 1874 das Patent als Major erhalten; am 15. Juni 
1875 etatsmäßiger Stabsoffizier im 3. Garde-Ulanen-Regt. ge 
worden; am 26. Mai 1677 in's 2. Garde-Dragoner-Regt. ver 
setzt; am 13. Mai 1879 demselben aggregirt; am 20. Mai 1880 
mit Pension ausgeschieden.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.