Full text: Hessenland (7.1893)

19 
als Landwehr-Bezirks-Kommandeur in Geldern mit seiner Pension 
den Abschied bewilligt erhalten. 
v. Gironcourt, f 13. Novbr. 1888 zu Marburg, Kurfürst!. 
Premierlieut. im Artill.-Regt. — Kgl. preuß. Premierlieut. im 
Feldartill.-Regt. Nr. 6. — Am 10. Novbr. 1866 zum Haupt 
mann befördert; am 4. Septbr. 1869 zum Kompagniechef im 
Festungsartill.-Regt. Nr. 6 ernannt; am 26. Oktbr. 1872 als 
Batteriechef in's Feldartill.-Regt. Nr. 6 versetzt; am 11. Jan. 1876 
zum etatmäßigen Major befördert; am 12. Septbr. 1878 mit 
Pension der Abschied bewilligt; am 22. Febr. 1883 wieder zur 
Disposition gestellt. 
V. Roques, Kurfürst!. Premierlieut. und Adjutant der 2. Infanterie- 
Brigade. — Kgl. preuß. Premierlieut. im Jnf.-Regt. Nr. 82. — 
A ni 14. Novbr. 1867 zum Hauptmann und Kompagniechef 
ernannt; am II. Mürz 1876 zum Major befördert; am 
I I. Jan. 1877 als etatsmäßiger Stabsoffizier in's Füs.-Regt. 
Nr. 34 versetzt und später Bataillons-Kommandeur m demselben; 
am 23. Aug. 1883 als Kommandeur des Seebataillons in die 
Marine versetzt; am 27. Novbr. 1883 zum Oberstlieut. be 
fördert; am 1. April 1885 den Rang eines Regiments-Komman 
deurs erhalten und zum Oberst befördert; am 22. März 1889 
zum Inspekteur der Marine-Infanterie ernannt; am 19. Novbr. 1889 
den Rang eines Brigade-Kommandeurs erhalten ; am 24. März 1890 
unter Beförderung zum Generalmajor zum Kommandeur der 
20. Infanterie-Brigade ernannt. 
Schröder, Kurfürst!. Premierlieut. im 1. Jnf.-Regt. — Als Kgl. preuß. 
charakt. Hauptmann mit Pension zur Disposition gestellt. — 
Am 26. Septbr. 1867 in der 8. Gendarmerie-Brigade angestellt; 
am 22. März 1868 zum wirklichen Hauptmann ernannt; nach 
dem Feldzug 1870/71 kommandirt als Gendarmerie-Hauptmann 
bei der Okkupations-Armee in Frankreich; am 12. Mai 1874 als 
Major mit Pension der Abschied bewilligt. 
Schultheis, Kurfürstl. Premierlieut. im 3. Jnf.-Regt. — Kgl. 
preuß. Premierlieut. im Jnf.-Regt. Nr. 86. — Am 25. Septbr. 1867 
zum Hauptmann und Kompagniechef befördert; am 10. Febr. 1877 
den Charakter als Major erhalten; am 13. März 1877 wirk 
licher Major geworden im Füs.-Regt. Nr. 86 ; am 18. Juni 1878 
etatsmäßiger Stabsoffizier in demselben; am 10. Juli 1880 als 
Bataillons-Kommandeur in's Grenadier-Regt. Nr. 5 versetzt; am 
16. Septbr. 1881 mit Pension zur Disposition gesetzt und zum 
Landwehr -Bezirks-Kommandeur in Thorn ernannt ; am 10. Mai 1884
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.