Full text: Hessenland (7.1893)

18 
Frank, f 1877 zu Oberwesel, Kurfürst!. Premierlieut. im 2. Jnf.- 
Regt. — Kgl. preuß. Hauptmann und Kompagniechef im Jnf.- 
Regt. Nr. 65. — Am 15. Septbr. 1874 als Major mit Pension 
der Abschied bewilligt. 
v. Nordeck, f ll. Juli 1883 zu Berlin, Kurfürst!. Premierlieut. 
im 3. Inf-Regt. — Kgl. preuß. Hauptmann und Kompagniechef 
im Jnf.-Regt. Nr. 83. — Am 12. Oktbr. 1875 zum Major 
befördert; am 18. Jan. 1876 als etatsmäßiger Stabsoffizier in's 
Jnf.-Regt. Nr. 14 versetzt; am 12. Juli 1879 mit Pension der 
Abschied bewilligt. 
v. Hundelshausen, Kurfürst!. Premierlieut. im Leibgarde-Regt. 
— Kgl. preuß. Premierlieut. im Jnf-Regt. Nr. 80. — Am 
24. Juni 1867 zum Hauptmann und Kompagniechef befördert; 
am 15. August 1871 in's GrenadierRegt. Nr. 10 versetzt; am 
18. Juli 1872 zum Major und etatsmäßigen Stabsoffizier in 
demselben befördert; am 28. Aug. 1875 mit Pension der Abschied 
bewilligt. 
Otto, Kurfürst!. Premierlieut im 3. Jnf.-Regt. — Kgl. preuß. 
Premierlieut. im Jnf.-Regt Nr, 83. — Am 16. Mai 1867 zum 
Hauptmann und Kompagnicchef befördert; am 23. Novbr. 1876 zum 
Major befördert; am 27. April 1878 als ctatsmäßiger Stabsoffizier 
in's Füs.-Regt. Nr. 38 versetzt und seit 1881 Bataillons- 
Kommandeur in demselben; am 13. Jan. 1883 auf sein Abschieds 
gesuch mit Pension zur Disposition gestellt und zum dritten Stabs 
offizier beim Bezirks-Kommando des Reserve - Landwehr-Rcgts. 
Nr. 38 in Breslau ernannt; am 13. März 1884 den Charakter als 
Ober st lient, erhalten; am 17. April 1888 von der Stellung 
beim Bezirks-Kommando in Breslau entbunden. 
Becker, Kurfürst!. Premierlieut. und Regimcntsadjutant im 3. Jnf.- 
Regt. — Kgl. preuß. Premierlieut. im Jnf.-Regt. Nr. 83. — 
Am 14. Novbr. 1867 zum Hauptmann und Kompagniechef 
befördert; am 12. Novbr. 1874 in's Jnf.-Regt. Nr. 69 versetzt; 
am 11. März 1876 zum Major und etatsmäßigen Stabsoffizier 
im Jnf.-Regt. Nr. 69 und 1877 zum Bataillons-Kommandeur 
in demselben befördert; am 27. Novbr. 1883 unter Beför 
derung zum Oberstlieut. als etatsmäßiger Stabsoffizier in's 
Jnf.-Regt. Nr. 87 versetzt; am 15. Jan. 1887 den Charakter 
als Oberst erhalten; am 15. Febr. 1887 mit Pension zur Dis 
position gestellt und zum Landwehr-Bezirks-Kommandeur in Geldern 
ernannt; am 13. Oktbr. 1887 unter Entbindung von der Stelle
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.